Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ за компенсации работнику

Вопрос:

Организация заключила договор с физическим лицом на оказания услуг по герметизации межпанельных швов. Кроме основной оплаты по договору ДОПОЛНИТЕЛЬНО физическому лицу оплачивается проезд к месту выполнения работ, затраты на аренду жилья , компенсацию за питание в размере 700 рублей.
Какими налогами облагаются дополнительные выплаты ?

Ответ:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ).

Цена по договору подряда (об оказании услуг) включает в себя компенсацию издержек подрядчика (исполнителя) и причитающееся ему вознаграждение ( п. 2 ст. 709 , ст. 783 Гражданского кодекса РФ).

Например, при заключении гражданско-правового договора, который предполагает переезд исполнителя в другую местность для выполнения обязательств по договору, стороны могут предусмотреть возмещение следующих расходов:
– стоимости проезда;
– стоимости найма жилья;
– дополнительных расходов, связанных с проживанием в другой местности (суточные).

Порядок выплаты компенсации необходимо отразить в договоре . Она может включаться в общую сумму вознаграждения по договору или выплачиваться отдельно. Соответственно сумма предварительной оплаты

От этого зависит, в частности, порядок удержания НДФЛ и начисления страховых взносов с суммы компенсации.

Если в договоре не будет условия о компенсации дополнительных расходов или будет указано, что стоимость таких расходов уже заложена в цену договора, то возмещать их сверх цены договора не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5594

НДФЛ

Удерживать нужно.
Исключение – компенсация расходов исполнителю, который является индивидуальным предпринимателем и выполняет работы (оказывает услуги) в рамках своей предпринимательской деятельности.

Порядок несения расходов в рамках гражданско-правовых договоров может определяться непосредственно законодательством, а также самим договором. При этом к гражданско-правовым договорам для целей налогообложения НДФЛ относятся все договоры, которые регулируются гражданским законодательством ( письмо Минфина России № 03-04-05/0-545 от 5 августа 2011 г. ). Например, в отношении договора аренды транспортного средства без экипажа у арендодателя-гражданина (исполнителя услуг) обязанность по поддержанию автомобиля в надлежащем состоянии, а также по проведению его текущего и капитального ремонта возлагается на арендатора (нанимателя услуг аренды) ( ст. 644 Гражданского кодекса РФ ). В рамках договора подряда также может быть прописана обязанность по несению расходов одной из сторон сделки ( п. 2 ст. 709 , п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). К доходам гражданина в натуральной форме относится оплата (полностью или частично) за него нанимателем (организацией, индивидуальным предпринимателем) товаров (работ, услуг) или имущественных прав ( пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, если наниматель компенсирует (оплачивает) гражданину в его интересах расходы, связанные с исполнением гражданско-правового договора (которые гражданин несет в силу договора или требований законодательства), то у последнего возникает экономическая выгода (налогооблагаемый доход) (вне зависимости от того, выделена сумма компенсации (оплаты) отдельно от вознаграждения или нет). Расходами, компенсируемыми (оплачиваемыми) в интересах исполнителя, можно считать расходы, от несения которых напрямую зависит получение им вознаграждения. Например, это большая часть расходов, которые наниматель компенсирует (оплачивает) исполнителю по договору возмездного оказания услуг ( в частности, расходы на проезд, проживание и питание иногороднего специалиста, дополнительные расходы, связанные с проживанием в другой местности (суточные)).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/10023 от 24 февраля 2016 г. , № 03-04-06/45204 от 5 августа 2015 г. , № 03-04-06/3-178 от 5 августа 2011 г. (в части налогообложения оплаты расходов исполнителя в его интересах по договору возмездного оказания услуг), № 03-04-06/46273 от 30 октября 2013 г. , № 03-03-06/1/28379 от 19 июля 2013 г. (в части налогообложения оплаты питания и проживания приглашенных исполнителей).

В прочих случаях, когда наниматель в своих интересах (в т. ч. по требованию законодательства) компенсирует (оплачивает) расходы, произведенные гражданином в рамках гражданско-правового договора, налогооблагаемого дохода не возникает ( письмо ФНС России № ОА-4-13/14633 от 3 сентября 2012 г. ). Например, при компенсации расходов на текущий ремонт, который произвел гражданин-арендодатель (при условии, что такая обязанность лежит на арендаторе) , или коммунальных расходов, величина которых зависит от фактического потребления (например, расходов на электроэнергию), при аренде помещения у гражданина .

Вывод: с суммы компенсации (оплаты) расходов исполнителя по гражданско-правовому договору (помимо вознаграждения) удерживать НДФЛ нужно, если такие расходы компенсируются в его интересах. Определение того, насколько в каждом случае оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав осуществляется в его интересах или приводит к возникновению у него экономической выгоды, относится к анализу конкретной хозяйственной ситуации.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/29397 от 23 мая 2016 г. , № 03-03-06/1/54684 от 24 сентября 2015 г. , № 03-04-05/1733 от 23 января 2015 г. , № 03-04-07/15155 от 29 апреля 2013 г.

При компенсации расходов исполнителя в рамках договора на выполнение работ (оказание услуг) наниматель вправе предоставить ему профессиональный налоговый вычет . Профессиональный вычет не предоставляется :
при оплате расходов напрямую нанимателем;
– при компенсации расходов исполнителя по прочим договорам (например, договорам аренды), которые не относятся к договорам на выполнение работ, оказание услуг в целях налогообложения НДФЛ;
– при оплате (компенсации) расходов, непосредственно не связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по договору.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/29397 от 23 мая 2016 г. , № 03-04-07/15155 от 29 апреля 2013 г. , № 03-04-05/8-633 от 5 сентября 2011 г. , № 03-04-05/8-121 от 5 марта 2011 г. , ФНС России № ЕД-3-3/3378 от 13 октября 2011 г.

Оптимальный вариант

Несмотря на то, что определить, происходит компенсация расходов исполнителя в его интересах или нет, по договорам подряда (возмездного оказания услуг) часто бывает затруднительно, необходимо учитывать, что в любом случае при наличии подтверждающих документов налоговые последствия данной сделки для исполнителя будут одинаковыми.
Если компенсация расходов по договору будет определена как происходящая в интересах исполнителя, то сформированный доход работника в виде выплаченной ему компенсации можно уменьшить на сумму документально подтвержденных им расходов, непосредственно связанных с исполнением договора.
Если компенсация расходов по договору будет определена как происходящая в интересах самого нанимателя, то налогооблагаемого дохода у исполнителя просто не возникнет.
Подтверждение: п. 1 , 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ.


Если исполнителем по гражданско-правовому договору является индивидуальный предприниматель и он выполняет работы (оказывает услуги) в рамках своей предпринимательской деятельности, то удерживать НДФЛ с выплат по такому договору (в т. ч. с оплаты (компенсации) расходов) не нужно. Это объясняется тем, что в такой ситуации гражданин уплачивает налог самостоятельно ( аналогично уплате НДФЛ с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору ) ( п. 1-2 ст. 227 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/30660 от 26 июня 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ ГПД":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3596

Страховые взносы

Начислять страховые взносы на сумму компенсации расходов гражданина в связи с выполнением им гражданско-правового договора не нужно, если компенсируемые расходы не включены в сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору и подтверждены документально (за исключением суточных).

То есть к издержкам исполнителя в рамках оказания услуг могут быть отнесены расходы на проезд, проживание. Расходы на питание фактически не относятся к издержкам исполнителя, поэтому суммы компенсации данных расходов подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при наличии в договоре условия о данном виде страхования). Взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, связанных с расходами граждан в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по гражданско-правовым договорам ( пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Отношения работодателя и гражданина, с которым заключен гражданско-правовой договор, не регулируются трудовым законодательством ( ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ ). Поэтому при направлении в служебную поездку на такого исполнителя не распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 168 Трудового кодекса РФ . Вместе с тем работодатель вправе предусмотреть в гражданско-правовом договоре условия возмещения расходов , связанных со служебными поездками ( п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ ). В частности, при заключении гражданско-правового договора стороны могут предусмотреть возмещение стоимости найма жилья, проезда исполнителя.

Обложение страховыми взносами суммы возмещаемых расходов, понесенных гражданином в ходе выполнения работ по договору подряда, зависит от условий выплаты таких компенсаций.

Компенсация включена в общую сумму вознаграждения по договору

В этом случае со всей суммы вознаграждения нужно начислить :
– взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование;
– взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если гражданско-правовым договором предусмотрено условие о данном виде страхования).

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Необходимо учитывать особенности начисления (уплаты) страховых взносов с вознаграждения индивидуальному предпринимателю .

Подтверждение: ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Компенсация расходов выплачивается отдельно

В этом случае сумма расходов возмещается исполнителю на основании документов, подтверждающих понесенные гражданином-подрядчиком издержки в ходе выполнения подрядных работ.

Так как компенсация издержек подрядчика предусмотрена положениями Гражданского кодекса РФ ( п. 2 ст. 709 Гражданского кодекса РФ) , то, следовательно, признается законодательно установленной и на этом основании не облагается страховыми взносами. Обязательным условием выплаты данной компенсации является документальное подтверждение соответствующих расходов.

Подтверждение: пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письма Минтруда России № 17-3/В-80 от 26 февраля 2014 г. (в части обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если договором предусмотрено условие о данном виде страхования), Минздравсоцразвития России № 2538-19 от 6 августа 2010 г.

К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 – 729), если это не противоречит статьям 779 – 782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 Гражданского кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7161

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 30.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь