Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление КАСКО на автомобили сотрудников

Вопрос:
сотрудники нашего предприятия на своих
автомобилях иногда могут ездить в служебных целях (на небольшие расстояния в черте города).
Наш руководитель принял решение оформить КАСКО на авто сотрудников. КАСКО оформляется чисто по инициативе работодателя и выгодоприобретатель по договору страхования - не сотрудник, а работодатель.
В данной ситуации надо ли удерживать НДФЛ, сотрудники против. Как это можно оформить, чтобы не платить НДФЛ?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса .
Подтверждение: п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ .

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ .

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме , могут облагаться НДФЛ ( ст. 209 , п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

В частности, суммы страховых взносов учитываются при определении налоговой базы, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.
Подтверждение: п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, страховые взносы (премия), уплачиваемые организацией за физических лиц по рискам, связанным с комплексным страхованием автомобиля (КАСКО) в соответствии с заключенным договором, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ. Данный вывод подтверждается письмом Минфина России № 03-04-06/8960 от 16 февраля 2017 г . Однако в данном письме речь шла о ситуации, когда выгодоприобретателем по договору страхования являлся гражданин .

При этом официальных разъяснений по ситуации, когда выгодоприобретателем по договору страхования (КАСКО) является организация-работодатель, к сожалению, нет .

В таком случае можно говорить о том, что если работодатель несет расходы по заключенному в свою пользу договору добровольного страхования транспортного средства (КАСКО), то у работника дохода в виде экономической выгоды не возникает ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ), поскольку выгодоприобретателем является организация. Соответственно, с суммы страховой премии НДФЛ удерживать не нужно.

Однако по данному вопросу возможны претензии налоговой инспекции.

Например, суд пришел к выводу о необходимости включения в налогооблагаемый доход гражданина страхового взноса по договору страхования залога, оплаченных ООО. Пункт 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей. Указание выгодоприобретателем другого лица не влечет исключения из этого правила . Страховалось личное имущество гражданина.
Подтверждение: постановление ФАС Поволжского округа от 20 мая 2008 г. по делу № А65-22687/2007-СА2-46.

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – о том, что если работодатель несет расходы по заключенному в свою пользу договору добровольного страхования транспортного средства (КАСКО), то у работника дохода в виде экономической выгоды для целей НДФЛ не возникает (ст. 41 Налогового кодекса РФ), поскольку выгодоприобретателем является организация.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности – связанных с выполнением работником трудовых обязанностей и возмещением ему расходов ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование , износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику , а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме .
Подтверждение: ст. 188 Трудового кодекса РФ .

При этом у работодателя должны быть документы , подтверждающие, в частности, принадлежность используемого имущества, расчеты компенсаций, суммы произведенных в этой связи расходов, а также фактическое использование личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей .

Соответственно, с суммы компенсации (возмещения расходов) за использование в служебных целях личного автомобиля работника удерживать НДФЛ при соблюдении определенных условий не нужно .

Исключение: НДФЛ облагается компенсация, выплачиваемая работнику за использование автомобиля, которым он управляет по доверенности (праву пользования) , за исключением ряда случаев.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/24421 от 27 июня 2013 г. , № 03-04-06/3-78 от 27 марта 2012 г. , № 03-04-07-01/387 от 23 декабря 2009 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № МН-17-3/15 от 27 января 2010 г. ).

Размер и порядок выплаты такой компенсации организация может предусмотреть в отдельном пункте трудового договора (см. Трудовой договор с условием о компенсации за использование личного автомобиля работника в служебных целях ). В частности, такое возможно, если необходимость использования личного автомобиля в служебных целях организация оговаривает с будущим работником при приеме на работу. Например, если принимает на работу водителя такси.

Если необходимость использования автомобиля работника возникла после заключения с ним трудового договора (условие о выплате компенсации в трудовом договоре не предусмотрено), то к нему можно заключить дополнительное соглашение (см. Дополнительное соглашение к трудовому договору с работником. Назначение компенсации за использование личного автомобиля работника в служебных целях ). В соглашении нужно прописать размер и порядок выплаты компенсации.

Вместе с тем условие о выплате компенсации за использование личного имущества работника не является обязательным условием трудового договора. Поэтому организация может прописать размер и порядок выплаты компенсации во внутреннем документе и согласовать его с работником (например, в отдельном приказе). Форму приказа организация разрабатывает самостоятельно с учетом требований, приведенных в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. (см., например, Приказ о назначении компенсации за использование личного автомобиля работника в служебных целях ).

Подтверждение: ст. 57 , 72 Трудового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/2/49 от 3 мая 2012 г.

К документам, подтверждающим обоснованность начисления компенсации, в частности, относятся:
– копии документов, подтверждающих принадлежность автомобиля работнику (например, паспорта транспортного средства (ПТС)). Если работник управляет автомобилем, который принадлежит супруге и куплен в браке, то есть признается совместно нажитым имуществом ( п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ ), то вместе с ПТС необходимо будет дополнительно представить копию свидетельства о заключении брака;
– документы, свидетельствующие о фактическом использовании автомобиля в служебных поездках ( например, путевые листы );
– документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-07-01/387 от 23 декабря 2009 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № МН-17-3/15 от 27 января 2010 г. ), № 03-04-06/3-78 от 27 марта 2012 г.

Таким образом, чтобы не начислять НДФЛ с суммы страховой премии, можно предусмотреть компенсацию за использование личного автомобиля для служебных поездок, в составе которой предусмотреть сумму возмещения (частичного возмещения) страховой премии (а страховку оформит работник от своего имени). Минусом такого варианта является то, что возможны риски в части того, что организация, например, будет возмещать страховую выплату полностью при том, что работники используют автомобиль для нужд организации лишь иногда. Также минусом такого варианта является то, что расходы на выплату компенсации за использование в служебных целях личных легковых автомобилей учитываются (в отличие от арендной платы, которая, конечно, полностью облагается НДФЛ) при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ № 92 от 8 февраля 2002 г. ( пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

Так, при расчете налога на прибыль налоговую базу можно уменьшать на:
– 1200 руб. в месяц – при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб.см включительно;
– 1500 руб. в месяц – при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб.см.
Подтверждение: п. 1 Постановления Правительства РФ № 92 от 8 февраля 2002 г.

Сверхнормативные расходы на выплату компенсации при расчете налога на прибыль не учитываются ( п. 38 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Актуален на 17.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь