Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата детской концертной деятельности

Вопрос:

Предполагается выступление детей до 10 лет на концертах. Как им оплачивать, какие необходимы документы и какие начислять налоги?

Ответ:

Относительно оформления документов

Если работодатель является концертной или театральной организацией, организацией кинематографии, театром или цирком, он вправе заключать с гражданами (их законными представителями), не достигшими 14 лет, трудовой договор и выплачивать им зарплату. Другие организации вправе заключать трудовые договоры только с гражданами, достигшими 14 лет. Если заключение трудового договора невозможно, можно заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг, сторонами которого будут выступать организация и законный представитель (представители) несовершеннолетнего. По условиям такого договора гражданину (исполнителю) устанавливается вознаграждение, размер которого определяется сторонами.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа (ст. 63 Трудового кодекса РФ).

Если гражданин не достиг совершеннолетия, он не является полностью дееспособным в трудовых и гражданско-правовых отношениях. Гражданская дееспособность (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) возникает в полном объеме по достижении возраста 18 лет. Поэтому как трудовой, так и гражданско-правовой договоры могут быть заключены от имени несовершеннолетнего гражданина его законным представителем.
Подтверждение: п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ .

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки (за исключением некоторых) могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ.

Относительно НДФЛ

Нужно удержать НДФЛ.

Нормы гл. 23 Налогового кодекса РФ применяются в отношении всех плательщиков НДФЛ независимо от их возраста, в том числе и несовершеннолетних детей.

Если с выплат и вознаграждений НДФЛ обязан удержать налоговый агент , он исполняет установленные обязанности в общем порядке. То есть с дохода, выплаченного несовершеннолетнему лицу, налоговый агент должен рассчитать, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.
Подтверждение: ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/3-102 от 5 апреля 2012 г. (в части особенностей уплаты НДФЛ в отношении выплаты несовершеннолетним лицам дивидендов) – его выводы верны и в отношении других выплат, источником которых является налоговый агент.

В случае, когда гражданин, который не достиг совершеннолетия, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ с полученного дохода (в частности, от продажи имущества), данную обязанность за него исполняют законные представители (например, родители) (ст. 26 , 28 Гражданского кодекса РФ). Именно они вправе участвовать в налоговых правоотношениях от имени несовершеннолетних граждан ( п. 1 ст. 26 , п. 2 ст. 27 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/3-586 от 3 мая 2012 г. , № 03-04-05-01/230 от 10 июля 2008 г.

Доходы, полученные гражданами от источников в России , являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (в т. ч. по гражданско-правовому договору) на территории России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ). При этом не имеет значения, за счет каких источников (бюджетные средства либо иные источники) производится выплата указанного вознаграждения, за исключением необлагаемых выплат ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/15808 от 23 марта 2015 г. ).

Вывод: при выплате несовершеннолетнему исполнителю вознаграждения наниматель (организация или индивидуальный предприниматель) выступает в роли налогового агента и, соответственно, должен удерживать НДФЛ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3452

Относительно страховых взносов

Возрастных ограничений для признания несовершеннолетних детей застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного, медицинского, социального страхования, нет.

Поэтому с вознаграждения несовершеннолетних исполнителей начислять нужно взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (с учетом особенностей в отношении иностранных граждан – исполнителей). Страховые взносы на обязательное социальное страхование начисляются только при заключении трудового договора. Также нужно начислить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в отношении вознаграждения, по гражданско-правовым договорам, только если такое условие о данном виде страхования предусмотрено договором).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные, в частности, в рамках трудового договора, гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при наличии в договоре условия о данном виде страхования). Страховые взносы на обязательное социальное страхование начисляются только при заключении трудового договора. На сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору взносы на обязательное социальное страхование не начисляются.
Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: в общем случае на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если договором предусмотрено условие о данном виде страхования).

Следует учитывать, что страховые взносы не уменьшают размер выплат, производимых в пользу исполнителя, поскольку обязанность по их уплате возлагается на заказчика ( письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-1076 от 24 июля 2015 г. ). При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

При начислении взносов на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору несовершеннолетнему иностранному гражданину необходимо учитывать, что, взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только при одновременном соблюдении следующих условий:
– иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего в России, а также временно пребывающего в России – в части уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование (с учетом особенностей в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов );
– иностранный гражданин выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору на территории России.
Подтверждение: п. 5 ст. 420 , пп. 15 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ, письма Минтруда России № 17-3/В-439 от 28 августа 2015 г. , Минздравсоцразвития России № 295-19 от 12 февраля 2010 г. , п. 7 информационного письма ФСС России № 02-09-05/06-06-4615 от 14 марта 2016 г.

В случае же, когда иностранный исполнитель выполняет работы по гражданско-правовому договору за пределами России, то в силу прямой нормы п. 5 ст. 420 Налогового кодекса РФ полученное от российских заказчиков (организации, ИП) вознаграждение страховыми взносами не облагается .

Данные правила действует и в отношении иностранных граждан, которые дистанционно по гражданско-правовому договору работают за пределами России (письма ФНС России № БС-4-11/1951 от 3 февраля 2017 г. , Минтруда России № 14-2/ООГ-245 от 16 января 2017 г. ).

В то же время страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты иностранного исполнителя следует начислять в общем порядке (если договором предусмотрено условие о данном виде страхования) независимо от того, на территории какого государства он выполняет работы (оказывает услуги).

Кроме того, при начислении взносов на выплаты иностранному исполнителю следует учитывать нормы международных договоров, заключенных Россией с государством, резидентом которого является исполнитель по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг). В них может быть предусмотрен иной порядок, чем установлен в законодательстве РФ о страховых взносах. Тогда для применения приоритет отдается правилам международных договоров.
В частности, особый порядок начисления страховых взносов действует в отношении трудящихся из государств – членов ЕАЭС.
Подтверждение: п. 1 ст. 7 Налогового кодекса РФ , ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.

Все вышеуказанные письма ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22482

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь