Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата труда

Вопрос:

Организация применяет почасовую оплату труда. Согласно статье 112 Трудового кодекса и Положения об оплате труда за каждый нерабочий праздничный день в январе производим оплату в размере 100 руб. Следует ли учитывать эти выплаты при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, командировочных, больничных? Учитывать эти суммы в полной сумме или в пропорции согласно части 3 пункта 15 Положения о среднем заработке? Какой код дохода отразить для исчисления НДФЛ? Выплата за нерабочие дни планируем осуществлять в дни зарплаты без выделения отдельных платежей данных выплат и зарплаты? Какую дату получения дохода указать 6-НДФЛ: последний день месяца или дата выплаты зарплаты (10.02.2017)?Подлежат ли эти суммы обложению страховыми взносами?

Ответ:

Относительно учета в ознаграждения за нерабочие праздничные дни при расчете среднего заработка

Учитывать нужно в полной сумме.

Продолжительность расчетного периода для определения среднего заработка составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом последний месяц, включаемый в расчет, должен быть отработан полностью.

Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

При определении расчетного периода нужно учитывать время, которое работник фактически отработал в данном периоде. При этом из расчетного периода необходимо исключить время, приходящееся на следующие периоды:
– сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством (например, периоды предоставления ежегодного отпуска ( ст. 114 Трудового кодекса РФ ), нахождения в служебной командировке ( ст. 167 Трудового кодекса РФ ), прохождения обязательного медосмотра ( ст. 185 Трудового кодекса РФ )). Исключение – перерывы для кормления ребенка;
– временной нетрудоспособности (в т. ч. по беременности и родам);
– оплачиваемых выходных дней, предоставленных для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника ;
– забастовки, в которой работник не участвовал, но по причине которой не имел возможности выполнять свою работу;
– другого освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с трудовым законодательством (например, период отпуска за счет работника, дни отгулов за работу в праздничные дни ).

Подтверждение: ч. 3 , 6 ст. 139 Трудового кодекса РФ, п. 4 , 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г., письмо Роструда № 2184-6-1 от 22 июля 2010 г.

Нерабочие праздничные дни в этом списке не поименованы. В данном случае работник не освобождается от работы, не находится в простое и т.д. Эти дни являются нерабочими.

Вывод: нерабочие праздничные дни из расчетного периода для расчета среднего заработка не исключаются.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4671

При расчете среднего дневного (часового) заработка учитывается количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде .

Подтверждение: п. 4, абз. 5 п. 9, абз. 2 п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г.

Вывод: при расчете среднего дневного (часового) заработка нерабочие праздничные дни не учитываются.

При расчете среднего заработка учитывать нужно доходы, виды которых указаны в п. 2 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г. К ним относятся все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации (независимо от источника их выплат). В частности:
– зарплата (в т. ч. в безденежной форме);
– надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам), в том числе за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей);
– выплаты, связанные с условиями труда. В их число входят выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к зарплате), повышенная оплата труда на работах с вредными (опасными) условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные (нерабочие праздничные) дни, оплата сверхурочной работы;
– премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
– другие виды выплат по зарплате, применяемые у работодателя.

При этом из них нужно исключить выплаты, поименованные в п. 3 , 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г.

Вывод: хотя дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни прямо не поименовано в перечне выплат, учитываемом для расчета среднего заработка, необходимо учитывать, что перечень этот открытый. Суммы дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни учитывать нужно.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу " расчет среднего заработка":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4085
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4132
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4133

Относительно пособия по временной нетрудоспособности

Учитывать нужно в полной сумме.

В заработок за расчетный период при определении пособия по временной нетрудоспособности, включать нужно все виды выплат и вознаграждений в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование ( ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 2 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 375 от 15 июня 2007 г.).

При этом величина страхового тарифа значения не имеет. То есть при установлении заработка за расчетный период правомерно учитывать и те виды выплат, которые облагаются взносами на обязательное социальное страхование с применением тарифа 0 процентов.

Кроме того, сумма заработка за каждый календарный год, входящий в расчетный период, не должна превышать предельной величины базы , на которую начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование, установленную на соответствующий год ( ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , абз. 1 п. 19.1 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 375 от 15 июня 2007 г.).

Рассчитывать средний заработок нужно исходя из заработка работника за расчетный период по формуле, установленной ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 15.1 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 375 от 15 июня 2007 г., а именно:

Заработок работника за расчетный период

:

730

=

Средний дневной заработок

Подтверждение: ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 15.1 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 375 от 15 июня 2007 г.

Данный алгоритм расчета среднего дневного заработка применяется в отношении любых работников, в том числе тех, которым установлены неполная рабочая неделя, неполный рабочий день или суммированный учет рабочего времени ( п. 16 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 375 от 15 июня 2007 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31003
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16282

Относительно кода НДФЛ

Указать нужно код 2000.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Поле "Код дохода" справки по форме 2-НДФЛ заполняется в соответствии со справочником "Коды видов доходов налогоплательщика", содержащемся в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 сентября 2015 г. Данным перечнем предусмотрен код 2000 в отношении вознаграждения, получаемого налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей.

Относительно даты получения дохода в расчете 6 НДФЛ

Указать нужно последний день месяца, за который начислен доход.

Раздел 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется в целом по всем получателям дохода, и в нем необходимо указать в строке 100 – дату фактического получения дохода. Заполняется с учетом положений ст. 223 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № БС-4-11/9532 от 30 мая 2016 г. ). В частности , при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца , за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). При этом положения ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе крайнего срока не относятся к дате фактического получения дохода . Соответственно, в данной строке указывается именно та дата, которая определена гл. 23 Налогового кодекса РФ как день фактического получения дохода, даже в том случае, если она совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем ( письмо ФНС России № БС-3-11/2169 от 16 мая 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "6-НДФЛ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

Относительно страховых взносов

Начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), договоров авторского заказа (в пользу авторов) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: на сумму выплаты дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни нужно начислять страховые взносы как на выплаты в рамках трудовых отношений с работниками.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь