Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ошибки в начислении заработной платы за прошлые периоды

Вопрос:

В организации обнаружена ошибка в расчете заработной платы за прошлый период (2014 год). Заработная плата была доначислена и выплачена в текущем периоде.
Изменения в какую отчетность нужно внести за прошлые периоды? Принимает ли налоговая корректирующие справки 2-НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет (и применяла в 2014 году) ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно исправления ошибки в бухгалтерском учёте и отчётности

Исправлять нужно любые ошибки, которые привели к неправильному отражению (неотражению) фактов хозяйственной деятельности в бухучете и (или) бухгалтерской отчетности организации.

Ошибки могут возникать в связи с:
– неправильным применением законодательства;
– неправильным применением учетной политики организации;
– неточностями в вычислениях;
– неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
– неправильным использованием информации, которая имеется на дату подписания бухгалтерской отчетности;
– недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Подтверждение: п. 2 , 4 ПБУ 22/2010.

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная), статуса организации и от периода, в котором ошибка была обнаружена.
Этот порядок содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Таким образом, неотражение в 2014 году в бухгалтерском учёте и отчётности операции по начислению заработной платы, является ошибкой, которую следует исправить .

Признавать ошибку существенной (несущественной) нужно в зависимости от того, удовлетворяет ли ошибка критериям, указанным в п. 3 ПБУ 22/2010.

Признавать ошибку существенной нужно, когда она сама по себе или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основе бухгалтерской отчетности, содержащей данную ошибку.

Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и из характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности. Критерий существенности необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 7 ПБУ 1/2008).

Ошибки, порог существенности которых ниже установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, признаются несущественными. То есть несуществеными нужно признавать ошибки, совершение которых, по мнению организации, не повлияет на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основании бухгалтерской отчетности, содержащей такую ошибку.

Если ошибка существенная

Существенная ошибка, выявленная после утверждения годовой отчетности , исправляется в текущем отчётном периоде, то есть периоде обнаружения ошибки ( п. 9 ПБУ 22/2010).

В этом случае:

1. Необходимо внести исправления с использованием:
счетов затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в которых допущена ошибка;
– и счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

2. Необходимо сделать ретроспективный пересчет сравнительных показателей прошлых периодов, отраженных в текущей бухгалтерской отчетности. Он состоит в том, что эти показатели отражаются так, как будто ошибки никогда не было.

Пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта " Сколково " и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Подтверждение: п. 9-13 ПБУ 22/2010.

Если ошибка несущественная

Несущественная ошибка, выявленная после утверждения годовой отчетности (в т. ч. если ошибка допущена до начала самого раннего из предшествующих отчетных периодов, представленных в отчетности за текущий отчетный год), исправляется в месяце отчетного года, в котором ошибка выявлена ( п. 14 ПБУ 22/2010).

Отразить исправление ошибки в этом случае необходимо с использованием:
– счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка ;
и счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010, Инструкция к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2232 .

Относительно необходимости подать уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 2014 год

Нет, можно не подавать (за некоторыми исключениями).

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога, организация вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г., № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г., ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Если ошибочно заниженная заработная плата за прошлый год доначислена в отчётном году, и учитывая, что допущенная ошибка привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в налоговом (отчётном) периоде, в котором был не учтен соответствующий расход, то налогоплательщик вправе произвести перерасчёт налоговой базы по в том налоговом (отчётном) периоде, в котором обнаружена ошибка, т.е. учесть доплаченную сумму в составе расходов на оплату труда текущего периода.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/261 от 13 апреля 2010 г.

Исключениями являются следующие случаи:

– когда организация приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации.
Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г.;

– когда организация приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации. Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г., № 03-02-07/1/42067 от 22 июля 2015 г..

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758

Вывод : в рассматриваемой ситуации организация не обязана подавать уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 2014 год за некоторыми исключениями.

Относительно необходимости подать уточнённые расчёты по форме 4-ФСС и РСВ-1 ПФР за 2014 год

Подавать не нужно.

Обязанность представлять уточнённый расчёт отсутствует в случаях, когда работнику в текущем отчётном (расчётном) периоде доначисляются выплаты за прошлые периоды. Связано это с тем, что как в прошлом, так и текущем периоде база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений в пользу работника, начисленных в соответствующем периоде . Данные факты не являются ошибкой в расчёте базы по начислению страховых взносов.
Подтверждение: письма Минздравсоцразвития России № 1376-19 от 28 мая 2010 г., ФСС России № 14-03-11/08-13985 от 17 ноября 2011 г.

Вывод : в рассматриваемой ситуации организация не обязана подавать уточнённую отчётность по страховым взносам за 2014 год. Начислить взносы нужно в периоде доначисления зарплаты (в текущем периоде).

Относительно необходимости подать уточнённую справку по форме 2-НДФЛ за 2014 год

Да, нужно внести исправления в уже представленную в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ за 2014 год. Нужно оформить и представить в налоговую инспекцию уточненную справку по форме 2-НДФЛ.

Сумму дохода в виде доначисленой зарплаты отразить нужно в справке по форме 2-НДФЛ за 2014 г.

Данные о доходах в справке по форме 2-НДФЛ нужно отражать на дату их фактического получения. Дата фактического получения дохода определяется в соответствии со ст. 223 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: вопрос 12 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г.

Дата фактического получения дохода в виде зарплаты определяется как последний день месяца, за который был начислен доход (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при заполнении справки по форме № 2-НДФЛ доначисленная зарплата отражается в том месяце налогового периода, за который она начислена. Поэтому сумму доначисленной зарплаты и НДФЛ с нее нужно отразить в уточненной справке по форме 2-НДФЛ за 2014 год.
Подтверждение: вопрос 12 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. письмо ФНС России № БС-4-11/19079О от 24 октября 2013 г.

Относительно 6-НДФЛ

Доначисленную за 2014 год зарплату и НДФЛ с нее не нужно отражать по строкам 020-060 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год (отчетные периоды 2016 г.). Однако удержанный в 2016 году НДФЛ нужно отразить по строке 070 раздела 1 расчета. Также нужно заполнить в отношении данной выплаты (в периоде выплаты) строки 100-140 раздела расчета по форме 6-НДФЛ.

Правила заполнения раздела 1

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (письма ФНС России№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г.).

При заполнении раздела 1 "Обобщенные показатели" указываются:

– в строках 020, 025 – суммы начисленного дохода (в т. ч. отдельно в виде дивидендов).

Согласно контрольным соотношениям значение по строке 020 в расчете за год должно быть равно сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком "1" (и строк 020 приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, представляемого в ряде случаев) (письма ФНС России№ БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г., № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г.). В справке 2-НДФЛ значение по строке "Общая сумма дохода" формируется без учета вычетов, то есть по данной строке отражаются начисленные доходы, в том числе облагаемые не в полной сумме (например, стоимость подарков без учета корректировки на сумму вычета – 4000 руб. за налоговый период) ( разд. VII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). При этом под начисленными доходами следует понимать доходы, дата фактического получения которых наступила. Таким образом, по строке 020 расчета 6-НДФЛ нужно отражать все доходы, которые считаются полученными для целей НДФЛ за отчетный период (в т. ч. облагаемые не в полной сумме), без учета корректировки их на необлагаемую часть.
Например, по строке 020 отражаются доходы, датой получения которых является дата начисления , в частности, начисленная зарплата . Однако если датой фактического получения дохода является день его выплаты, например, в отношении пособия по временной нетрудоспособности, то отражать его по данной строке на момент начисления оснований нет ( вопрос 11-12 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. , письмо ФНС России № БС-4-11/9194 от 24 мая 2016 г. ).

Доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, не отражаются в справке 2-НДФЛ, следовательно, отражать их в расчете 6-НДФЛ также не нужно ( вопрос 4 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. , письмо ФНС России № БС-4-11/4901 от 23 марта 2016 г.).
Это справедливо и при перечислении средств резиденту иностранного государства, в отношении которых нормами международных договоров предусмотрено освобождение от налогообложения в России (отражение таких необлагаемых доходов вформе 6-НДФЛ не требуется) ( письмо ФНС России № БС-4-11/6417 от 13 апреля 2016 г.);

– в строках 040,045,070,080, 090 – суммы рассчитанного, удержанного, неудержанного и возвращенного (в т. ч. излишне удержанного в предыдущих налоговых периодах) налога за период сдачи отчета в целом по всем физическим лицам, в отношении которых налоговый агент является источником дохода.

Строка 040 по соответствующей ставке должна быть равна сумме строк "Сумма налога исчисленная" справок 2 НДФЛ с признаком 1 и строк 030 приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль (которые представляют ряд налоговых агентов). При этом данную сумму проверяют по соотношению: строка 040 = (строка 020 - строка 030) x строка 010 : 100 ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г.).

При этом по строке 070 нужно отражать удержанный в отчетном периоде налог. Соответственно, по строке 070 не нужно отражать фактически не удержанный за период сдачи отчета налог. Например, по "переходящей" операции, в частности, зарплате, которая формирует начисленный доход в одном периоде, а удержание налога с нее приходится на следующий период ( вопрос 6 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. ). В частности, это подтверждается контрольными соотношениями, по которым при уменьшении значения по данной строке на значение по строке 090 (сумма налога, возвращаемая налоговым агентом в соответствии со ст. 231 Налогового кодекса РФ) полученная сумма не должна быть больше данных карточки расчетов с бюджетом об уплате НДФЛ с начала года ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В противном случае налоговая инспекция делает вывод о неполной уплате налога в бюджет.

По строке 080 отражается сумма налога, которая фактически не может быть удержана до окончания года (например, при выдаче подарка работнику, который со следующего месяца решил уволиться, налог не был удержан из-за нехватки суммы выплаты дохода в денежной форме), с учетом особенностей по "переходящим" доходам, начисление которых приходится на окончание года, а выплата и удержание налога на следующий год , но до момента представления справки 2-НДФЛ. Таким образом, в данной строке нужно указать нарастающим итогом с начала года НДФЛ, не удержанный на отчетную дату налоговым агентом, с учетом положенийп. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (т.е. суммы налога, в отношении которых налоговый агент в общем случае по окончании года сообщит налогоплательщику и в налоговую инспекцию о невозможности удержания ).
Подтверждение: вопрос 5 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. , письма ФНС России № БС-4-11/12975 от 19 июля 2016 г.,№ БС-3-11/2657 от 14 июня 2016 г., № БС-4-11/8609 от 16 мая 2016 г.;

– в строке 050 – сумма фиксированного авансового платежа – показателя, с учетом которого налоговый агент рассчитывает НДФЛ с доходов трудящихся-мигрантов;

– в строке 030 – сведения об общей сумме предоставленных налоговым агентом стандартных, социальных, имущественных и инвестиционныхналоговых вычетов (по аналогии с разделом 4 справки по форме 2-НДФЛ), а также вычетов (в т. ч. профессиональных) из общей суммы доходов, облагаемых не в полной сумме (по аналогии с разделом 3 справки по форме 2-НДФЛ). То есть данная строка заполняется согласно значениям кодов видов вычетов, утвержденных Приказом ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 сентября 2015 г. ( вопрос 3 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. );

– в строке 060 – количество физических лиц, получивших облагаемый налогом доход. Показатель данной строки в представленном годовом расчете (за налоговый период) должен совпадать с общим количеством поданных справок 2-НДФЛ с признаком "1" иприложений № 2 к декларации по налогу на прибыль (которые представляют ряд налоговых агентов) ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ).

Раздел 1 заполняется по каждой из ставок НДФЛ, если налоговый агент выплачивал доходы, облагаемые по разным ставкам. Тогда итоговые строки раздела (строки 060-090) заполняются только на первой странице.

Правила заполнения раздела 2

В раздел 2 включаются данные за последние три месяца отчетного периода (письма ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г.,

Раздел 2 заполняется в целом по всем получателям дохода, и в нем необходимо указать:

– в строке 100дату фактического получения дохода. Заполняется с учетом положений ст. 223 Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России № БС-4-11/9532 от 30 мая 2016 г.).В данном случае эта дата будет относиться к 2014 году. При этом положения ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе крайнего срока не относятся к дате фактического получения дохода . Соответственно, в данной строке указывается именно та дата, которая определена гл. 23 Налогового кодекса РФ как день фактического получения дохода, даже в том случае, если она совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем ( письмо ФНС России № БС-3-11/2169 от 16 мая 2016 г.);

– в строке 110 – дату удержания налога. Данная строка заполняется с учетом положенийп. 4 ст. 226, п. 7 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. );

– в строке 120 – срок перечисления удержанного НДФЛ. Указывается дата, не позднее которой должен быть перечислен НДФЛ в соответствии сп. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (п. 4.2 Порядка, утв. Приказо


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь