Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчет 3-НДФЛ, возмещение по суду со страховой компании

Вопрос:

Есть решение суда о возмещении сумм по страховке. Какие листы формы 3-НДФЛ нужно подать и за какие суммы отчитаться? Как заполнить форму?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

  • бухгалтерский учет;
  • налоги (сборы), взносы;
  • расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
  • кадровый учет.

При этом Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, не связанные с хозяйственной деятельностью Пользователя (связанные с деятельностью третьих лиц: клиентов, партнеров, работников и т.п.).

Пользователем Сервиса является Общество с ограниченной ответственностью ПКФ "ЯрДизель Евро", а не физическое лицо (клиент, партнер, работник и т.д.), которое заполняет декларацию по форме 3-НДФЛ.

Ваш вопрос выходит за рамки тематики вопросов, рассматриваемой Службой консалтинга. В связи с этим ответ на него не может быть предоставлен.

Вместе с тем можно отметить следующее.

По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход гражданина, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

– гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

– повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).

Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:

– договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

– документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

– платежными документами, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

Подтверждение: п. 4 ст. 213 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, возмещенные страховой организацией гражданину-страхователю судебные расходы и иные расходы (на оплату услуг представителя, на проведение экспертизы, на оформление нотариальной доверенности и т.п.), произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая по договорам, предусмотренным п. 4 ст. 213 Налогового кодекса РФ, не облагаются НДФЛ. Аналогичной нормы в отношении страховых случаев, не связанных с выполнением договоров добровольного имущественного страхования, статья 213 Налогового кодекса РФ не содержит. В таких случаях суммы возмещения вышеуказанных расходов облагаются НДФЛ.

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией гражданину, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, и на этом основании не облагается НДФЛ.

Суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и неустойки в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрены и, следовательно, облагаются НДФЛ.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/159 от 14 января 2015 г., № 03-04-06/41905 от 21 августа 2014 г., № 03-04-05/28283 от 11 июня 2014 г.

В данном случае (если иных обязанностей по уплате налога и прав на получение налоговых вычетов не возникает) нужно заполнить титульный лист, разделы 1, 2, лист А декларации по форме № 3-НДФЛ.

Титульный лист, разделы 1, 2 подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими декларацию. Остальные листы заполняются при необходимости.

Лист А декларации заполняется по доходам, подлежащим налогообложению, полученным от источников в России, за исключением доходов от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.

Подтверждение: п. 2.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.

Заполнить указанные листы нужно в соответствии с порядком, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.

В частности, на Листе А указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода и по каждой налоговой ставке следующие показатели:

– в строке 010 - налоговая ставка, применяемая к доходу в соответствии с положениями статьи 224 Налогового кодекса РФ. В данном случае если гражданин является налоговым резидентом – это ставка в размере 13 процентов;

– в строке 020 – код вида дохода (в соответствии с приложением № 4 к порядку заполнения декларации). В данном случае можно указать код 08 «иные доходы»;

– в строке 030 – ИНН источника выплаты дохода (страховой организации);

– в строке 040 – КПП источника выплаты дохода;

– в строке 050 – код по ОКТМО источника выплаты дохода;

– в строке 060 – наименование источника выплаты дохода;

– в строке 070 – сумма дохода, полученная от данного источника;

– в строке 080 – сумма облагаемого дохода;

– в строке 090 – сумма налога, исчисленная к уплате;

– в строке 100 - сумма удержанного налога (если лицо - источник выплаты дохода - является налоговым агентом). В данном случае если страховая организация не удерживала налог, в строка 100 ставятся прочерки.

Подтверждение: п. 1.12.2, 6.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.

Актуально на дату: 18.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь