Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Патент гражданам Украины

Вопрос:

Сотрудники - граждане Украины получают патент на работу строителем, рабочим и пр. и будут работать в организаци (ООО). Требуется ли разрешение на работу в этом случае? Какие налоги необходимо за них уплачивать? Правильно ли, что НДФЛ за них уплачивать не нужно, так как патент предусматривает, что НДФЛ физ. лица уплачивают самостоятельно?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя следующих допущений:
– работник не является высококвалифицированным иностранным специалистом;
– работник не является беженцем, либо лицом, получившим временное убежище в России.
В отношении указанных категорий действует особый порядок, который в данном ответе не рассматривается.

Относительно разрешения на работу

Разрешение не нужно.

Разрешение на работу требуется следующим категориям иностранных граждан:

– временно пребывающим иностранным гражданам, прибывшим в Россию в визовом порядке (пп. 2 п. 2 ст. 18 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. );

высококвалифицированным специалистам (п. 6 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. );

– иностранным гражданам, которые обучаются в России по очной форме и получают среднее профессиональное или высшее образование по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (п. 1 ст. 13.4 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. );

– иностранным гражданам, направленным на работу в расположенные на территории России филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированные на территориях государств – членов Всемирной торговой организации (п. 1 ст. 13.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Временно пребывающим иностранным гражданам, прибывшим в Россию в безвизовом порядке (кроме перечисленных выше категорий), для ведения трудовой деятельности в России нужно получить патент.

Подтверждение: абз. 16-17 п. 1 ст. 2 , п. 4 ст. 13 , ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

При этом отдельным категориям иностранных работников разрешение на работу или патент не требуется. К ним относятся:

1) временно пребывающие иностранные граждане, названные в пп. 2-12 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , в частности:
участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Россию ;
– работники дипломатических представительств;
– аккредитованные в России журналисты;
– несовершеннолетние работники организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, несовершеннолетние спортсмены;
– беженцы и лица, получившие временное убежище на территории России (до утраты или лишения их соответствующего статуса) и др.;

2) граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан, с которыми заключается трудовой договор или гражданско-правовой договор (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России № 4 от 22 июня 1996 г. , п. 5 ст. 96 , п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. );

3) иностранные работники определенных организаций (FIFA, ее дочерних организаций, контрагентов и конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, Российского футбольного союза, Оргкомитета "Россия-2018" и его дочерних организаций), принятые для участия в мероприятиях по подготовке и проведению в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в период с 7 июня 2013 года по 31 декабря 2018 года включительно.
Подтверждение: ч. 1-2, 4 ст. 9 Федерального закона № 108-ФЗ от 7 июня 2013 г.

Следует учесть, что за трудоустройство в России иностранного гражданина без разрешения на работу или патента, если такое разрешение (патент) требуется в соответствии с требованиями миграционного законодательства, предусмотрена ответственность для работодателя .

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в отношении иностранных граждан нужно рассчитывать в зависимости от категории плательщиков, к которой относится страхователь:
по общим тарифам ;
по дополнительным тарифам (в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование);
по пониженным тарифам .
При этом необходимо учитывать статус иностранного гражданина и его принадлежность к высококвалифицированным специалистам , а также к категории беженцев.

Организация (индивидуальный предприниматель) обязана начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на облагаемые выплаты в пользу граждан, которые признаются застрахованными в системе обязательного страхования (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ), с учетом указанных ниже особенностей. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то взносы на обязательное социальное страхование не начисляются .

Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории России (включая граждан государств – членов ЕАЭС), признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования. А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). При этом взносы на обязательное социальное страхование начисляются по специальному тарифу в размере 1,8 процента. Эта ставка применяется плательщиками по общим тарифам. В отношении плательщиков, которые применяют пониженные тарифы, такая ставка действует только при работе в организациях, перечисленных в п. 4-6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. (в частности, в организациях, которые ведут деятельность в области информационных технологий ) (ч. 3 ст. 58 , ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС (к которым Украина не относится), в отношении которых взносы в ФСС России начисляются по тарифам, установленным для российских граждан (ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

– в системе пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ).

В системе обязательного медицинского страхования иностранные граждане данной категории застрахованными не признаются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 2 Разъяснений , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 112н от 26 февраля 2010 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС (к которым Украина не относится), в отношении которых действует порядок страхования, предусмотренный для российских граждан (ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Вывод: в отношении граждан Украины, имеющих статус временно пребывающих (в том числе, получившим патент), рассчитывать взносы на обязательное пенсионное страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении российских граждан. Взносы на обязательное социальное страхование в отношении данной категории граждан нужно рассчитывать с учетом особенностей применения специального тарифа. Взносы на обязательное медицинское страхование в отношении граждан Украины, имеющих статус временно пребывающих граждан, начислять не нужно.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам, что и с выплат работникам, которые являются гражданами России. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то данные взносы начисляются , только если условие о страховании предусмотрено в договоре.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «иностранный гражданин страховые взносы» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18242

Относительно НДФЛ

Неправильно, организация будет налоговым агентом. При этом налог удерживается за вычетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками при приобретении патента , при соблюдении определенных условий.

Независимо от статуса иностранного физического лица и его гражданства доход, полученный им за работу в России, признается объектом налогообложения НДФЛ (письмо Минфина России № 03-04-09/46399 от 16 сентября 2014 г. ).

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных гражданам, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками при приобретении патента.

Общая сумма НДФЛ рассчитывается налоговом агентом и уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими работниками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Уменьшение исчисленной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения:
– от налоговой инспекции по месту нахождения налогового агента-организации уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных работником фиксированных авансовых платежей;
– от работника письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Налоговая инспекция должна направить указанное уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговой инспекции информации, полученной от территориального органа УФМС, о факте заключения налоговым агентом с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговой инспекцией в отношении указанного работника налоговым агентам не направлялось.

В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных работником доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: п. 2 ст. 226 , пп. 2 п. 1 , п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет в том числе применяемую в отношении выплат ему налоговую ставку НДФЛ . Вместе с тем необходимо учитывать, что в отношении доходов, полученных от трудовой деятельности определенной категорией граждан, применяется ставка 13 процентов независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент), если иное не предусмотрено в международных договорах (соглашениях об избежании двойного налогообложения).
Подтверждение: ст. 7 , п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

В частности, применять ставку 13 процентов нужно в отношении доходов нерезидента, полученных:

– от деятельности по найму у граждан на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой.

При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента (ст. 227.1 Налогового кодекса РФ , ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. );

Кроме того, при установлении объекта налогообложения НДФЛ и применяемой к нему ставки необходимо учитывать нормы соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между Россией и государством, гражданину которого российская организация выплачивает доход. Такие соглашения имеют приоритет над российским законодательством и могут предусматривать иной режим налогообложения выплаченных иностранным работникам доходов (например, освобождение от уплаты НДФЛ).
Подтверждение: ст. 7 Налогового кодекса РФ .

Действующим Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины от 8 февраля 1995 г. "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" предусмотрено, что заработная плата, получаемая резидентом Украины в связи с работой по найму, облагается налогом только в Украине, если только работа по найму не осуществляется в РФ (п. 1 ст. 15 Соглашения). Таким образом, по вопросу о возможности налогообложения НДФЛ заработной платы работника - резидента Украины нормы Соглашения не противоречат нормам Налогового кодекса РФ.

Вывод: в отношении доходов иностранного гражданина, осуществляющего деятельность по найму на основании патента, применяется ставка 13 процентов, независимо от его статуса.

Следует отметить, что в отношении применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Применение ставки НДФЛ 13 процентов не является исчерпывающим условием для предоставления стандартного вычета, поскольку такая ставка может применяться также к доходам некоторых работников-нерезидентов . Право на вычет такие работники приобретут только вместе со статусом налогового резидента .
Подтверждение: п. 3, 4 ст. 210, ст. 218 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/3689 от 30 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация (в том числе порядок определения статуса для целей предоставления вычетов) по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ статус" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40503

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3457

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4158

Актуально на дату: 23.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь