Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Питание сотрудников

Вопрос:

У нас работают бригады рабочих для которых установлен разъездной характер работы. Они уезжают на объекты, расположенные вдалеке от места проживания, им выплачиваются суточные, а также предоставляются продукты питания (тушенка, макароны) для самостоятельного приготовления пищи. Стоимость продуктов питания можно отнести на расходы по налогу на прибыль, и нужно ли облагать её страховыми взносами и НДФЛ? (Идентифицировать кто на какую сумму съел проблематично, так как они готовят сами, и люди меняются кто-то больше находится на объекте кто-то меньше).

Ответ:

Относительно налогового учета расходов на питание

Стоимость продуктов питания, переданных для безвозмездного и совместного использования работниками, включать в расходы нельзя.

В ряде случаев по требованию законодательства на организацию возлагается обязанность обеспечивать работников бесплатным питанием и (или) компенсировать его стоимость. Например, это касается работников, занятых во вредных производствах ( ст. 222 Трудового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация вправе предусмотреть дополнительные выплаты (гарантии), в том числе организацию питания , как в трудовом договоре с каждым работником, так и в коллективном договоре ( ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда организация вправе учитывать стоимость питания и продуктов, предоставляемых бесплатно в соответствии трудовым и (или) коллективным договорами, в том числе при организации питания по системе "шведский стол". Такие затраты можно учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли, если бесплатное питание работников предусмотрено в качестве оплаты труда (при условии соблюдения ограничения, установленного в отношении зарплаты, выданной в натуральной форме , при расчете налога прибыль).
Подтверждение: п. 4 , 25 ч. 2 ст. 255, п. 25 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Часть зарплаты, выданную в натуральной форме, можно учитывать при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда при соблюдении следующих условий:
– ее размер не превышает 20 процентов от начисленной зарплаты работника за месяц (включая суммы начисленных премий, доплат и надбавок);
– такая форма расчетов предусмотрена в трудовом (коллективном) договоре и оговорен ее конкретный размер;
– имеется письменное заявление работника о желании получить (получать в течение определенного периода, например полугодия, года) определенную часть зарплаты в натуральной форме ( п. 54 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-07/30694 от 27 мая 2016 г. , № 03-03-06/2/36774 от 6 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/835 от 21 декабря 2011 г.

Вместе с тем расходы на приобретение для работников продуктов питания не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, если они переданы для безвозмездного и совместного (неперсонифицированного) использования работниками. Такие затраты не могут считаться ни расходами на оплату труда, ни расходами на обеспечение нормальных условий труда. Расходы на питание работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, рассматриваются в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, только если они являются частью системы оплаты труда, так как включение сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника.
Подтверждение: п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/1/80065 от 9 января 2017 г. , № 3-07-11/33827 от 11 июня 2015 г.

Компенсация стоимости бесплатного питания также не учитывается в составе расходов при расчете налога на прибыль ( п. 25 ст. 270 Налогового кодекса РФ ). Подобная компенсация в понимании ст. 255 Налогового кодекса РФ не является оплатой за выполнение работником трудовых обязанностей. Соответственно, затраты организации по выплате денежной компенсации взамен бесплатного питания не являются для целей налогообложения расходами на оплату труда и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Вывод: организация вправе учитывать стоимость предоставленного ею по собственной инициативе бесплатного питания в составе расходов на оплату труда при соблюдении определенных условий. Нельзя включать в расходы:
– денежную компенсацию взамен бесплатного питания;
– стоимость продуктов, переданных для безвозмездного и совместного (неперсонифицированного) использования работниками.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/80065 от 9 января 2017 г. , № 03-07-11/12142 от 6 марта 2015 г. , № 03-04-05/5487 от 11 февраля 2014 г. , № 03-03-06/1/292 от 4 июня 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16223

Относительно НДФЛ

Со стоимости бесплатного питания, предоставляемого организацией по своей инициативе, нужно удерживать НДФЛ, если есть возможность оценить экономическую выгоду конкретного работника

НДФЛ не облагаются:
– все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ );
– доходы в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых к сезонным полевым работам ( п. 44 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Стоимость бесплатного питания (сумма денежной компенсации взамен питания) работникам, которым по законодательству оно не положено, не признается компенсацией для целей налогообложения ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ , ст. 164 , 165 Трудового кодекса РФ). Соответственно, такие выплаты не подпадают под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, при получении бесплатного питания по инициативе работодателя в общем случае у работников формируется доход в натуральной форме , который облагается НДФЛ ( ст. 41 , п. 1 ст. 210 , пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Данное правило применяется и в том случае, когда в целях соблюдения законодательно установленных санитарных норм работники не имеют возможности обеспечить себя питанием (например, если приносить пищевые продукты и воду на территорию организации запрещено) и работодатель, руководствуясь положениями ст. 163 Трудового кодекса РФ , обеспечивает их питанием без взимания платы ( письмо Минфина России № 03-04-06/6-340 от 4 декабря 2012 г. ).

Исключение из данных правил составляют доходы в натуральной форме в виде бесплатного питания для работников, которые привлечены к проведению сезонных полевых работ . Они освобождаются от НДФЛ по прямому указанию налогового законодательства ( п. 44 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Для расчета налога доход в виде бесплатно предоставленного питания нужно оценить ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ). При этом удерживать НДФЛ со стоимости бесплатного питания нужно только в том случае, если есть возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду конкретного работника.

Для оценки экономической выгоды каждого работника организация должна организовать и обеспечить индивидуальный учет доходов, в том числе в виде бесплатного питания, каждого работника ( п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РФ ). Каким образом сделать это, законодательство не разъясняет.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-05/26361 от 6 мая 2016 г. , № 03-04-06/6-117 от 18 апреля 2012 г. , № 03-11-04/2/167 от 19 июня 2007 г. : доход каждого работника можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов, то есть исходя из стоимости питания в расчете на одного человека.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-06/51326 от 7 сентября 2015 г. , № 03-04-06/6-262 от 30 августа 2012 г. , п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.: налоговый агент должен принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой гражданином. Однако если возможность персонифицировать и оценить выгоду каждого работника при потреблении еды (воды) отсутствует, доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не возникает . Например, невозможность оценить выгоду при предоставлении питания может быть признана обоснованной, если работники потребляют продукты в разном количестве, различной стоимости из предложенного ассортимента, выполняют работы различного характера (в частности, если некоторые из них имеют разъездной характер работ и в течение дня не находятся в офисе).

Вывод: со стоимости бесплатного питания, предоставляемого организацией по своей инициативе, нужно удерживать НДФЛ, если есть возможность оценить экономическую выгоду конкретного работника. Исключение – стоимость бесплатного питания работников, привлеченных к сезонным полевым работам, тогда НДФЛ удерживать не нужно в любом случае. Если работодатель выплачивает работникам по своей инициативе компенсацию стоимости питания в денежной форме, то с данной выплаты необходимо удержать НДФЛ без соблюдения каких-либо дополнительных условий.

Страховые взносы

По общему правилу, нужно исчислить страховые взносы. При этом законодательство не разъясняет, каким образом в данном случае определить доход каждого работника.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами .

Выплаты (гарантии), которые организация производит на основании коллективного (трудового) договора, являются выплатами в рамках трудовых отношений ( ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Никаких ограничений по форме выплаты вознаграждения в рамках трудовых отношений (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Кроме того, предоставление бесплатного питания (денежной компенсации взамен него) как дополнительной гарантии работникам не поименовано в перечне необлагаемых выплат ( п. 4-7 ст. 420 , ст. 422 Налогового кодекса РФ, ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на стоимость бесплатного питания, предоставляемого организацией по своей инициативе , нужно начислять страховые взносы.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/B-100 от 11 марта 2014 г. – его выводы могут применяться и после 1 января 2017 года в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, и до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений.

Оценить доходы в натуральной форме нужно исходя из цены товаров (работ, услуг), предусмотренной сторонами договора (с учетом НДС и акцизов) ( п. 7 ст. 421 Налогового кодекса РФ , п. 3 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). В этом случае организация должна обеспечить их учет в отношении каждого работника наряду с выплатами в денежной форме.

Если питание предоставляется по принципу шведского стола (или путем самостоятельного приготовления блюд, когда персонифицировать доход не представляется возможным), то определить доход каждого работника не представляется возможным. Законодательство также не разъясняет, каким образом это сделать .

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства относительно порядка организации учета доходов, полученных каждым работником, для целей расчета страховых взносов при организации питания по принципу шведского стола (или путем самостоятельного приготовления блюд, когда персонифицировать доход не представляется возможным). Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – тот факт, что законодательство о налогах и сборах не разъясняет, каким образом определять доход каждого работника, с суммы которого необходимо начислить и уплатить взносы, в случае организации питания по принципу шведского стола (или путем самостоятельного приготовления блюд, когда персонифицировать доход не представляется возможным). При организации питания подобным образом работники, как правило, потребляют продукты различной стоимости и в разном количестве. Более того, некоторые работники могут быть в отъезде. Соответственно, в такой ситуации отсутствует возможность персонифицировать доход конкретного работника и определить базу для расчета взносов. Кроме того, в аналогичной ситуации, по мнению Минфина России, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .


Также отметим, что в судебной практике в части обложения страховыми взносами бесплатного питания работников (денежной компенсации взамен него) единого мнения нет: существуют судебные решения как в пользу страхователей, так и в пользу контролирующих ведомств. Несмотря на то, что указанные судебные решения приняты по спорам, относящимся к периоду действия Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., регулировавшего на тот момент начисление и уплату страховых взносов, их выводы применимы и сейчас (после возврата администрирования страховых взносов ФНС России).

Судебная практика

Ситуация

Позиция плательщика

Позиция ведомства

Решение суда

Общество организовало бесплатное питание своих сотрудников по талонам. Для этого были заключены договоры на оказание услуг с соответствующими организациями

Определить точный размер получаемого натурального дохода каждым работником не представлялось возможным

Стоимость питания, предоставленного сотрудникам бесплатно, признается доходом, полученным в натуральной форме. Налогообложение операций, связанных с организацией бесплатного питания сотрудников, зависит от того, ведется ли персональный учет расходов на бесплатное питание каждого сотрудника. Если персональный учет расходов на питание ведется (например, с помощью талонов), то с суммы такого дохода организация обязана удержать НДФЛ, а также начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Определение Верховного суда РФ № 307-КГ14-5770 от 3 февраля 2015 г.

Стоимость талонов на питание, выдаваемых обществом своим работникам, не была оговорена в трудовых договорах, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, вознаграждением, элементами оплаты труда. Сумма стоимости питания работника согласовывалась обществом исключительно с организацией, оказывающей услуги питания. Работник, получая талон от работодателя, получал только возможность воспользоваться услугой на бесплатное питание.
Таким образом, исходя из положений ст. 129 , 146 , 147 , 164 Трудового кодекса РФ, установленная обществом компенсация на питание работников является мерой социального характера и не подлежит включению в расчетную базу для начисления страховых взносов в соответствии с законодательством о страховых взносах

Общество по собственной инициативе организовало бесплатное питание сотрудников. Для этого оно заключило договор на оказание услуг с соответствующей организацией. При этом оплата стоимости питания сотрудников не зависела от результата работы конкретного сотрудника, носила социальный характер

Затраты на организацию питания не могут быть отнесены ни к вознаграждению за работу, ни к выплатам компенсационного либо стимулирующего характера

Стоимость питания, предоставленного сотрудникам бесплатно, признается доходом, полученным в натуральной форме, и подлежит включению в базу для начисления страховых взносов

Постановление ФАС Северо-Западного округа № Ф07-4399/2015 от 30 июня 2015 г.

Объектом обложения страховыми взносами необходимо считать выплаты, являющиеся оплатой труда.

Обеспечение сотрудников бесплатным питанием не является вознаграждением за труд, поскольку не зависит от результата труда или квалификации работников. В связи с этим стоимость бесплатного питания, предоставляемого работодателем своим работникам, не включается в базу для исчисления ст


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь