Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Покупка оборудования у физического лица

Вопрос:

Наша организация приобретает сеялку у физического лица, обязаны ли мы оплатить за него НДФЛ?

Ответ:

Не обязаны.

По общему правилу при продаже имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, они самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет исходя из суммы полученного дохода ( пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ). При этом вид реализуемого имущества (движимое, недвижимое) в данном случае значения не имеет.

Соответственно, организация при приобретении товаров у граждан по договору купли-продажи не признается налоговым агентом и не должна исполнять его обязанности по:
– расчету, удержанию и уплате НДФЛ в бюджет;
– представлению в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ, а также расчета по форме 6-НДФЛ в отношении доходов таких граждан.

Кроме того, законодательством не установлена обязанность организации, не являющейся налоговым агентом и выплатившей гражданину доход, информировать его о возникновении налоговых обязательств по уплате НДФЛ.

Подтверждение: п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма ФНС России № ЕД-4-3/12769 от 1 августа 2012 г. (согласовано с Минфином России и доведено до налоговых инспекций для использования в работе), Минфина России № 03-04-06-01/55 от 12 марта 2008 г.


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь