Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа имущества

Вопрос:

Физическое лицо - Иванов имеет два грузовых автомобиля.

Для ведения предпринимательской деятельности открыл ИП Иванов.
На основании договора безвозмездной передачи ТС ФЛ, Иванов передал ИП Иванову данные транспортные средства на определенный срок. После окончания срока договора аренды ТС - ФЛ Иванов продал автомобили. Через какое-то время ИП Иванов закрыл ИП.
Налоговая посчитала , что ИП Иванов продал автомобили и получил доход. Насчитали налоги по ОСНО.
Верна ли позиция Налоговой?
ТС были приобретены ФЛ и проданы от имени ФЛ.

Ответ:

Инспекция права.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/3-716 от 9 июня 2012 г., № 03-04-05/3-675 от 20 сентября 2011 г.

Актуально на дату: 17.02.2015

Вопрос-2:

Но ТС использовались по договору на определенный срок. После окончания договора передачи имущества ТС не использовались уже в предпринимательской деятельности. ТС принадлежали ФЗ сроком более 3 лет. Правомерно ли налоговая насчитала налоги по ОСНО?

Ответ-2:

По официальным разъяснениям финансового ведомства, приведенным в предыдущей консультации, льгота, установленная п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не применяется, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности. При этом тот факт, что на момент продажи данное имущество перестало использоваться в предпринимательской деятельности, а также тот факт что ИП на момент продажи имущества снялся с учета в налоговом органе, значения не имеет.

Вместе с тем, в письме Минфина России № 03-04-05/38689 от 18 сентября 2013 г. финансисты отметили, что в норме п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ слова "непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями" означают "фактически" или "действительно" используемого индивидуальными предпринимателями.

На основании изложенного можно сделать вывод, что если на момент продажи имущество уже не используется в предпринимательской деятельности и принадлежит физическому лицу три года и более, то доход от продажи такого имущества НДФЛ может не облагаться. Однако данную точку зрения, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Актуально на дату: 18.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь