Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты с учредителями при ликвидации

Вопрос:

Компания на завершающем этапе ликвидации. 30.01 будет подаваться заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р16001). Расчетный счет ещё не закрыт, денежные средства перед его закрытием пойдут на выплату за услуги банка, уставного капитала и остаток на доходы учредителям. То есть фактически это будет происходить после того, как организация будет ликвидирована. Как в этом случае поступать с НДФЛ на доходы учредителей и отчетностью 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по этим доходам?

Ответ:

Обязанности налогового агента по НДФЛ должны быть исполнены (в т.ч. все справки по форме 2-НДФЛ и расчёты по форме 6-НДФЛ должны быть представлены) организацией до момента прекращения своей деятельности (ликвидации).

Представлять справку по форме 2-НДФЛ нужно в срок не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом) ( п. 2 ст. 230 , ст. 216 Налогового кодекса РФ). Исключение – случаи ликвидации (реорганизации) или прекращения деятельности налогового агента.

Если 1 апреля приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Указанный срок распространяется на всех налоговых агентов .
Однако в случае ликвидации (реорганизации) организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя сведения о доходах (форма 2-НДФЛ) в указанный срок должны быть представлены такими налоговыми агентами за период от начала года до момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) (включительно).
Подтверждение: п. 3 ст. 55 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-06/8-173 от 19 июня 2011 г. , ФНС России № БС-4-11/20731 от 27 ноября 2015 г. , № ЕД-4-3/17827 от 26 октября 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/042728 от 21 апреля 2010 г.

Расчёт по форме 6-НДФЛ в общем случае расчет налоговые агенты должны представлять:
– за I квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом;
– за год – не позднее 1 апреля следующего года.
Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

В случае ликвидации (реорганизации) организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Расчет (форма 6-НДФЛ) в указанный срок должны быть представлены такими налоговыми агентами за период от начала года до момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) (включительно) ( п. 3 ст. 55 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № БС-3-11/1355 от 30 марта 2016 г. ).

Вместе с тем, поскольку конкретные сроки представления налоговой отчётности при ликвидации Налоговым кодексом РФ не установлены, подать такую отчётность целесообразно до момента завершения ликвидации после завершения расчётов и формирования ликвидационного баланса.

Ликвидация юридического лица считается завершённой, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения записи об этом в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса РФ). В момент внесения записи об исключении лица из ЕГРЮЛ прекращается правоспособность юридического лица (п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, организация физически и юридически не сможет выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ и подать отчётность уже после своей ликвидации.

Вывод : обязанности налогового агента по НДФЛ должны быть исполнены (в т.ч. все справки по форме 2-НДФЛ и расчёты по форме 6-НДФЛ должны быть представлены) организацией до момента прекращения своей деятельности (ликвидации). Другими словами, до окончания всех своих хозяйственных операций, в частности, закрытия расчётного счёта, выплаты учредителям оставшегося имущества и т.д. (в т.ч. исполнения обязанностей налогового агента) организация не должна заканчивать процедуру своей ликвидации (ликвидироваться нужно после окончания всех дел).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь