Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы и НДФЛ с отпускных

Вопрос:
Когда начислять и проводить отпускные, страховые взносы по ним , в каком месяце они попадут в уменьшение прибыли, если отпуск с 01.10.17года
в каком месяце я должна начислить и провести отпускные в бух. и налоговом учете и начислить, удержать и перечислить в бюджет.
Правильно ли я понимаю до 27.09.17 начислить, оплатить отпускные , в этот же день исчислить НДФЛ и страховые взносы
НДФЛ оплатить до 30.09.17.
Страховые до 15.10.17г
В себестоимость октябрьские отпускные попадут в сентябре?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

Отпускные нужно начислить и выплатить за три дня до начала отпуска (27 сентября в Вашем случае). НДФЛ нужно удержать в момент выплаты, а в бюджет перечислить в последний день месяца выплаты (30 сентября). Выплаченные в сентябре отпускные за отпуск, предоставленный в октябре, следует включить в базу для начисления страховых взносов за сентябрь. Уплатить взносы нужно не позднее 16 октября 2017 г. (15 октября - воскресенье). По вопросу о моменте признания расходов на отпускные в налоговом учете для рассматриваемой ситуации единая точка зрения не выработана. А в целях бухучета – созданный резерв на оплату отпусков признается оценочным обязательством, которое в регистрах бухучета отражается на отчетную дату. В момент выплаты работнику отпускных такое оценочное обязательство в отношении данного работника полностью погашается. Однако малые предприятия, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, резерв могут не создавать – тогда отпускные отражаются в бухучете в периоде их начисления (в данном случае в сентябре).

Относительно бухгалтерского учета

Все организации должны начислять отпускные за счёт резерва на предстоящую оплату отпусков. Исключение – малые (в т. ч. микро-) предприятия, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета.

В бухучете предстоящие расходы организации по оплате отпусков работникам признаются оценочным обязательством (п. 4 , 5 ПБУ 8/2010, письмо Минфина России № 07-02-06/107 от 14 июня 2011 г. ). Поэтому организации должны создавать резерв на оплату предстоящих отпусков работников ( п. 8 ПБУ 8/2010 ). Порядок создания такого резерва в бухучете регулируется ПБУ 8/2010 .

Исключение – малые (в т. ч. микро-) предприятия , у которых есть право применения упрощенных способов бухучета . Они вправе, но не обязаны создавать в бухучете резервы на оплату отпусков ( п. 3 ПБУ 8/2010 ). Решение о создании резерва на оплату предстоящих отпусков указывается в учетной политике для целей бухучета ( п. 4 ПБУ 1/2008 ). При этом если такие организации ведут учет доходов и расходов по кассовому методу, то резервировать суммы на оплату расходов они фактически не могут ( п. 18 ПБУ 10/99 ).

Для начисления отпускных за счет резерва (т.е. в общем порядке) к счету 96 целесообразно открыть субсчет, например, "Резерв на оплату отпусков".

Проводка в этом случае будет следующей:
ДЕБЕТ 96 субсчет "Резерв на оплату отпусков" КРЕДИТ 70
отражено начисление отпускных работнику.

Связано это с тем, что созданный резерв признается оценочным обязательством, которое в регистрах бухучета отражается на отчетную дату независимо от периода, на который приходятся отпуска. В момент выплаты работнику отпускных такое оценочное обязательство в отношении данного работника полностью погашается. При этом тот факт, что отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом (переходящий отпуск), значения не имеет.

Подтверждение: п. 5 , 8 , 15 , 21 ПБУ 8/2010, Инструкция к Плану счетов .

Если к моменту начисления отпускных их сумма отпускных больше резерва, то отпускные, начисленные сверх резерва, отразить нужно следующим образом:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44...) КРЕДИТ 70
– отражена сумма отпускных, начисленных сверх резерва.

Подтверждение: п. 8 , 21 ПБУ 8/2010, Инструкция к Плану счетов .

Если резерв не создается (например, организация – малое предприятие и при этом вправе применять упрощенные способы ведения бухучета), то проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 70
– начислены отпускные работникам основного (вспомогательного, обслуживающего) производства;

При этом расходы в виде отпускных нужно признавать в периоде их начисления (то есть в сентябре).

Подтверждение: п. 3 ПБУ 8/2010 , п. 4 ПБУ 1/2008 , п. 18 ПБУ 10/99 , Инструкция к Плану счетов , п. 3 , 3.1 Информации Минфина России № ПЗ-3/2012 от 1 ноября 2012 г.

Относительно страховых взносов

Выплаченные в сентябре отпускные за отпуск, предоставленный в октябре, следует включить в базу для начисления страховых взносов за сентябрь. Уплатить взносы нужно не позднее 16 октября 2017 г.

В отношении страховых взносов законодательством о страховых взносах момент начисления установлен как последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение), независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и т.д.) ( п. 1 ст. 421 , п. 1 ст. 431 Налогового кодекса РФ, п. 9 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

При этом датой включения суммы дохода (вознаграждения) в базу для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование признается день его начисления ( п. 1 ст. 424 Налогового кодекса РФ , п. 5 ст. 22 , п. 9 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.). В частности, страховые взносы с суммы отпускных рассчитываются и учитываются в периоде их начисления независимо от времени использования отпуска.

Например, страховые взносы с выплаченных в марте отпускных за отпуск, предоставленный в апреле, следует включить в базу для начисления страховых взносов за I квартал ( письмо Минтруда России № 17-4/В-298 от 17 июня 2015 г. ).

Срок уплаты взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний единый – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы начислены.

Если срок уплаты взносов приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Подтверждение: п. 7 ст. 6.1 , п. 3 ст. 431 Налогового кодекса РФ, п. 4-5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Указанные письма ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Относительно НДФЛ

Удержанный налог необходимо перечислить в срок не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата отпускных.

В общем случае работодатель – налоговый агент должен удержать НДФЛ в момент фактической выплаты дохода ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

При этом дата получения дохода зависит от его вида ( оплата труда , материальная выгода , иные виды доходов в денежной и натуральной форме) ( пп. 1 п. 1 , п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ).

При определении дохода в виде оплаты отпуска с целью расчетов по НДФЛ не имеет значения размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца.
Следовательно, датой получения дохода в виде отпускных является день выдачи денежных средств (суммы отпускных) наличными либо день их перечисления на банковский счет работника.

Вывод: работодатель обязан начислить и удержать НДФЛ с суммы отпускных либо в день выдачи денежных средств (суммы отпускных) наличными, либо в день их перечисления на банковский счет работника. Данное правило справедливо при выплате отпускных по всем видам отпусков: ежегодному (основному, дополнительному , в т. ч. предоставленному работнику по инициативе работодателя), учебному , а также в случае, когда отпуск начался в одном месяце, а закончился в другом (переходящий отпуск).

При этом удержанный налог необходимо перечислить в срок не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата отпускных ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/1618 от 17 января 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "отпускные НДФЛ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22642

Относительно налогового учета

Момент признания таких расходов в составе расходов на оплату труда зависит от метода учета доходов и расходов, который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Отпускные, начисленные за дни отпуска организация вправе учитывать:
– за счет резерва предстоящих расходов на оплату отпусков – если организация применяет метод начисления и формирует этот резерв;
в составе расходов на оплату труда – если организация не формирует резерв предстоящих расходов на оплату отпусков и вне зависимости от применяемого метода учета доходов и расходов (метод начисления или кассовый метод).

В указанном порядке могут быть списаны отпускные:
– по ежегодному основному отпуску , который предоставляется в соответствии с законодательством (ст. 114 , 115 Трудового кодекса РФ). Если по причинам, установленным в законодательстве, основной отпуск был перенесен с прошлых лет, отпускные, начисленные за время такого отпуска, также можно учитывать при расчете налога на прибыль ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/55 от 13 мая 2010 г. );
– по ежегодному дополнительному отпуску (в т. ч. в повышенном размере), предоставленному в соответствии с законодательством, а также при соблюдении иных необходимых условий. Например, дополнительным является учебный отпуск работника . Если дополнительный (в т. ч. учебный ) отпуск предоставляется по инициативе организации-работодателя, то расходы на его оплату не учитываются при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: п. 7 , 13 ч. 2 ст. 255, п. 24 ст. 270 , п. 1-5 ст. 324.1 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/51040 от 1 сентября 2016 г. , № 03-03-06/2/19828 от 7 апреля 2016 г. , № 03-03-06/1/1 от 10 января 2012 г.

При этом для целей расчета налога на прибыль не имеет значения, учитывались ли при расчете отпускных (т.е. выплачиваемого среднего заработка ) выплаты, которые не уменьшали налогооблагаемую прибыль ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/150 от 22 марта 2012 г. ).

Данные правила применяются и в случае, когда средний заработок для расчета отпускных был определен не по правилам ст. 139 Трудового кодекса РФ , а в соответствии с положениями коллективного договора (иного локального нормативного акта), если это не ухудшает положения работников ( ч. 6 ст. 139 Трудового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/2/2557 от 25 января 2016 г. ).

При этом любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны быть экономически оправданны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Поскольку работодатель несет расходы на выплату отпускных в соответствии с положениями законодательства и за свой счет, то данные расходы являются экономически обоснованными.

Документально подтвердить в случае предоставления работнику ежегодного дополнительного отпуска необходимо:

– наличие особых условий, при которых законодательство предусматривает предоставление дополнительных отпусков. Например, вредные условия труда подтверждаются специальной оценкой условий труда (ранее – аттестацией рабочих мест) . Ненормируемый рабочий день – локальными нормативными актами организации, коллективным договором и т.д., содержащими перечни должностей, для которых установлен особый режим работы;

– право каждого работника, получившего отпускные, на обязательный дополнительный отпуск. Например, это могут быть документы, подтверждающие, что работник фактически трудился при особых условиях (приказы, распоряжения руководителя, графики работы, табели учета рабочего времени, трудовые договоры и т.д.).

Подтверждение: ст. 116 Трудового кодекса РФ , ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. , письма Минфина России № 03-03-06/27132 от 12 мая 2015 г. , № 03-03-06/2/17 от 6 февраля 2007 г. , ФНС России № ГД-4-3/8858 от 8 мая 2014 г.

Момент признания таких расходов в составе расходов на оплату труда зависит от метода учета доходов и расходов , который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления: признавать нужно в момент, который зависит от того, к прямым или косвенным расходам относятся отпускные и какой вид деятельности ведет организация.

Расходы на выплату отпускных в зависимости от вида деятельности организация может относить к прямым или косвенным расходам . Момент признания таких расходов различен.

Расходы на выплату отпускных (в составе расходов на оплату труда) признаются прямыми, если выплаты произведены в отношении работников, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукции (выполнения работ). Прямые расходы уменьшают налогооблагаемую базу по мере реализации продукции (выполнения работ), в стоимости которой они учтены. Часть расходов, которая относится к остаткам незавершенного производства, в уменьшение налоговой базы текущего отчетного периода принять нельзя. Организации, которые занимаются оказанием услуг, вправе, но не обязаны распределять расходы на прямые и косвенные .

Отпускные (в составе расходов на оплату труда) относятся к косвенным расходам, если они выплачены работникам, которые непосредственно не участвуют в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) (например, административному персоналу). У организаций, которые занимаются торговлей, затраты на выплату отпускных относятся к косвенным. Косвенные расходы в полной сумме нужно признавать в том периоде, к которому они относятся.

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 318, абз. 3 ст. 320 Налогового кодекса РФ.

Однако в отношении того, что признавать периодом, к которому относятся отпускные, в том числе по переходящим отпускам, единой точки зрения не выработано.

Мнение Минфина России: поскольку дата фактического погашения задолженности перед работником при применении метода начисления значения не имеет (п. 1 , 4 ст. 272 Налогового кодекса РФ), то признавать в расходах начисленные отпускные нужно не ранее месяца, на который приходятся дни такого отпуска. Например, если работник уходит в основной ( дополнительный или учебный ) отпуск с 1 апреля, а отпускные выплачены в предыдущем месяце – за три календарных дня до начала отпуска, то признавать в расходах начисленные отпускные нужно с апреля. При этом суммы начисленных отпускных (в составе косвенных расходов) за дни отпуска, которые приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды, нужно включать в состав расходов на оплату труда пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный (налоговый) период ( п. 1 ст. 272 , ст. 318 Налогового кодекса РФ). Например, если отпуск приходится на март и апрель, то начисление отпускных за март отражается в расходах в марте (пропорционально дням отпуска, приходящихся на этот месяц), а, соответственно, за апрель – в расходах в апреле.
Подтверждение: письма № 03-03-06/2/62147 от 25 октября 2016 г. , № 03-03-06/1/39600 от 9 июля 2015 г. , № 03-03-06/1/42 от 9 января 2014 г.

Мнение ФНС России: при методе начисления затраты на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из сумм, начисленных в соответствии со ст. 255 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 272 Налогового кодекса РФ ). Оплата отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала ( ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ ). То ест


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь