Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Удержание НДФЛ с суммы обеспечительного платежа

Вопрос:

Организация арендует помещение у физического лица. В момент оплаты за арендуемое помещение организация удерживает и перечисляет в бюджет сумму НДФЛ.
При заключении аналогичного договора организация должна заплатить физ. лицу обеспечительный платеж (на случай внепланового ремонта по нашей вине). Этот обеспечительный платеж физ.лицо вернет нам в момент расторжения договора аренды. Вопрос: надо ли удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ с суммы обеспечительного платежа? В данном случае это не является доходом физ.лица, т.к. данная сумма будет возвращена организации по окончании срока аренды?

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества. Соответственно, при заключении договора аренды на арендатора, как правило, возлагаются обязательства по содержанию и проведению текущего ремонта арендуемого объекта, в том числе по оплате коммунальных услуг. Однако возможно предусмотреть и другие условия.
Подтверждение: п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ.

В то же время в Гражданском кодексе РФ закреплено, что капитальный ремонт является обязанностью арендодателя. Но с согласия арендодателя капитальный ремонт арендатор может провести за свой счет.
Подтверждение: п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ.

При этом договором аренды может быть предусмотрено, что арендатор уплачивает обеспечительный платеж, который засчитывается, в частности, в счет исполнения обязательств по возмещению расходов арендодателя на ремонт помещения (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ).

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

В общем случае организация при выплате по договору аренды доходов гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ (п.1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Невозможность удержать НДФЛ в данном случае отсутствует.

Мнение Минфина России: экономическая выгода в рассматриваемой ситуации может возникнуть если арендатор перечислит денежные средства для обеспечения исполнения обязательств перед арендодателем на его текущий счет или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать арендодателю поступившие от арендатора денежные средства по своему усмотрению, то есть передаст денежные средства в собственность арендодателя . В таких случаях полученные арендодателем денежные средства будут являться по сути авансом и, соответственно, рассматриваться как его доход, подлежащий налогообложению в общем порядке.

Если же денежные средства в обеспечение исполнения обязательств перед арендодателем (в наличной или безналичной форме) будут каким-либо образом обособлены от остального имущества арендодателя, но при этом условия договора предусматривают, что арендодатель вправе произвести удержание не уплаченной в установленный договором срок арендной платы из суммы обеспечительного платежа, то доходом, подлежащим налогообложению, будет являться сумма, удержанная арендодателем из обеспечительного платежа. До момента удержания не уплаченных арендатором в срок сумм арендной платы дохода, подлежащего налогообложению, в этом случае у арендодателя не возникает.

Подтверждение: письма № 03-04-06/53577 от 23октября 2014 г., № 03-04-05/24290 от 26 июня 2013 г.

Вместе с тем, договор банковского счета позволяет арендодателю расходовать любые деньги, находящиеся на счете, т.е. деньги передаются в собственность арендодателю, и никак не обособлены от его имущества .

Так, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Подтверждение: ст. 845 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, согласно позиции изложенной в вышеупомянутых письмах Минфина России, при перечислении на банковский счет арендодателя обеспечительного платежа, необходимо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Ту же логику можно применить и при выплате денег из кассы.

Вместе с тем, по данному вопросу возможна иная точка зрения: если обеспечительный платеж подлежит возврату согласно договору, то его сумма не является экономической выгодой, т.е. доходом физического лица, на основании ст. 41 Налогового кодекса РФ (до момента зачета, т.е. удержания).

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь