Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Украинка на патенте

Вопрос:

Берем на работу украинку на патенте. 1. Нужно ли индексировать НДФЛ этому иностранцу? 2. Т.к. у нее патент с начала года, а устраивается она с августа, можем ли мы НДФЛ ей не возмещать, а платить просто 13% в бюджет (и если этого нельзя делать, что за это будет)

Ответ:

НДФЛ с дохода, выплаченного работодателем, индексации не подлежит. Организация обязана рассчитывать НДФЛ с учетом авансовых платежей по патенту при наличии необходимых документов.

В отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц (при этом именно авансовый платеж, который платит работник при выдаче патента (а не работодатель) подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент ), уплаченного такими работниками при приобретении патента на ведение трудовой деятельности ( п. 2 ст. 226 , пп. 2 п. 1 , п. 2-3 , 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). В уменьшение налога принимаются именно уплаченные суммы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду по НДФЛ. При этом когда дата выдачи и срок действия патента приходятся на разные календарные годы (например, патент оплачен в 2015 году, а срок его действия приходится в т. ч. на 2016 год), пересчитывать уплаченные фиксированные платежи, которые рассчитываются с учетом коэффициента-дефлятора, на его вновь установленное значение оснований нет ( письмо ФНС России № БС-4-11/22493 от 22 декабря 2015 г. ). Налоговый агент вправе уменьшить рассчитанную сумму налога в 2016 году на сумму уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей, приходящихся на 2016 год.

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом :

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи (ФАП).

Для его получения налоговый агент должен подать в налоговую инспекцию заявление по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г. В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления налоговая инспекция направит работодателю:
– либо уведомление о подтверждении права по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г.;
– либо сообщение об отказе в выдаче уведомления по форме , рекомендованной ФНС России, приведенной в письме № БС-4-11/5514 от 30 марта 2016 г.

Уведомление подлежит выдаче при наличии следующих условий:
– у налоговой инспекции имеется информация, полученная от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента;
– ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла.
При получении сообщения об отказе в выдаче уведомления (не выполняются приведенные условия) рассчитанный налоговым агентом НДФЛ не подлежит уменьшению на сумму фиксированного авансового платежа;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если иностранный работник в течение года продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов. Причем в данном случае неважно, в каком субъекте РФ были уплачены работником такие платежи ( письмо ФНС России № БС-4-11/20700 от 26 ноября 2015 г. ).

То есть налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ за налоговый период на суммы уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году).

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , пп. 2 п. 1 , п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. , письма ФНС России № БС-4-11/4184 от 14 марта 2016 г. , № БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г. , № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "патент НДФЛ":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19696

Вывод: при наличии необходимых документов, организация обязана удерживать и уплачивать НДФЛ с учетом авансового платежа по патенту. В противном случае, сумма налога будет считаться излишне удержанной.

Налоговый агент (работодатель) обязан сообщать работнику о каждом выявленном факте излишнего удержания налога . Однако факт излишнего удержания работник может выявить и самостоятельно.

Основанием для возврата излишне удержанного налога является письменное заявление работника. Подать заявление работодателю о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ работник вправе в течение трех лет со дня уплаты налога (перечисления НДФЛ в бюджет налоговым агентом) ( п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ ).

Иных документов для возврата излишне удержанной суммы налога не требуется. В частности, работник не должен представлять подтверждение из налоговой инспекции о том, что она не возвращала ему излишне удержанную сумму НДФЛ. Это объясняется тем, что переплата по НДФЛ, возникшая в результате действий налогового агента, подлежит возврату исключительно налоговым агентом в силу приоритета специальной нормы ст. 231 Налогового кодекса РФ . Возврат данной суммы производится налоговой инспекцией только в случае отсутствия налогового агента (за исключением случая, когда переплата налога возникла в результате изменения статуса работника с нерезидента на резидента , – тогда действует особый порядок в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: абз. 10 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/4-370 от 27 декабря 2012 г. , Определение Конституционного суда РФ № 262-О от 17 февраля 2015 г.

В течение трех месяцев со дня получения заявления работодатель должен перечислить сумму переплаты на банковский счет гражданина, указанный им в заявлении (возвращать налог наличными запрещено).

Источником для возврата налога работодателем являются предстоящие платежи по НДФЛ, которые удерживаются из доходов того же гражданина либо иных граждан. Специальной формы для уведомления налоговой инспекции о произведенном возврате НДФЛ Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Однако сумма налога, возмещенная налогоплательщику, отражается, в частности, по строке 090 расчета по форме 6-НДФЛ ( письмо ФНС России № БС-4-11/12881 от 18 июля 2016 г. ).

Если на момент истечения трехмесячного срока организация (индивидуальный предприниматель) не вернет гражданину переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного НДФЛ начисляются проценты за каждый день просрочки. Проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ , которая действует в дни нарушения срока возврата.

Подтверждение: абз. 1-5 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ .

При неисполнении налоговым агентом обязанности по возврату НДФЛ (в т. ч. при несоблюдении процедуры возврата) гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих интересов ( ст. 22 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-05/10-1206 от 19 октября 2012 г. , № 03-04-05-01/216 от 23 июня 2008 г. ).

Если предстоящих платежей по НДФЛ недостаточно для возврата излишне удержанного НДФЛ, налоговый агент должен обратиться за получением недостающей суммы в налоговую инспекцию ( абз. 6 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ ).

Прекращение трудовых отношений между работником и работодателем (источником выплаты доходов, с которых излишне удержан налог), а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияют на порядок применения норм ст. 231 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-04-05/6-1430 от 24 декабря 2012 г. , № 03-04-06/6-193 от 2 июля 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ излишне удержанный":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4474

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь