Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение НДФЛ

Вопрос:

Организация получила из налогового органа Уведомление о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплатильщиком фиксированных авансовых платежей. Какие дальнейшие действия для уменьшения налога. как правильно все оформить.

Ответ:

НДФЛ нужно уменьшать на сумму фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Для этого, помимо уведомления, необходимо письменное заявление работника в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа, а также документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия в России относится к доходам, которые получены от источников в России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

То есть независимо от статуса иностранного физического лица и его гражданства доход, полученный им за работу в России, признаетсяобъектом налогообложения НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-09/46399 от 16 сентября 2014 г.).

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками при приобретении патента на осуществление трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, рекомендованной письмом ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г. В течение не более чем 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п.6-7,226 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ,Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письмо ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Вывод: при выплате доходов иностранным работникам, которые работают в России, нужно удерживать НДФЛ с учетом особенностей, установленных в отношении иностранных работников, которым для ведения трудовой деятельности в России нужно получить патент.

Вместе с тем если между Россией и государством, граждане которого работают в России, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения , нужно учитывать его положения ( ст. 7 Налогового кодекса РФ). Так, нормы соглашения могут предусматривать освобождение от уплаты НДФЛ в России. Право на такое освобождение должно бытьдокументально подтверждено ( п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18751

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

Уточните пожалуйста, заявление работник пишет 1 раз в год или каждый месяц, как проплачивает патент. И НДФЛ сразу уменьшать по месяцу и не оплачивать, не начислять или его потом возвращать каким то образом из налоговой. Как вся это процедура происходит?

Ответ:

В рамках одного года заявление пишется на срок патента. Не урегулированным остается вопрос о том, нужно ли писать новое заявление на новый год в том случае, когда патент переходит с одного года на другой. Возвращать из налоговой инспекции НДФЛ не нужно. Организация просто уплачивает НДФЛ по данному работнику за минусом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками при приобретении патента на осуществление трудовой деятельности .

После приема на работу иностранного гражданина сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками приприобретении патента на осуществление трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Общая сумма НДФЛ уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным гражданином за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками при приобретении патента на осуществление трудовой деятельности ( п. 2 ст. 226 , пп. 2 п. 1 , п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Фиксированный авансовый платеж подлежит уплате иностранным гражданином до получения им патента за весь период его действия. Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налоговой инспекции уведомления.
Подтверждение: п. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

Патент выдается лично иностранному гражданину. Для его получения он должен предъявить следующие документы:
– документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый России в этом качестве (например, паспорт иностранного гражданина);
– документ, подтверждающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.
Подтверждение: п. 6 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , п. 70 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России № 5 от 15 января 2015 г.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы ФМС России не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

Подтверждение: п. 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

При этом в самом патенте срок его действия не указывается (Приказ ФМС России № 638 от 8 декабря 2014 г.).

Вывод: чтобы получить патент, иностранный работник сначала уплачивает фиксированный авансовый платеж по НДФЛ за весь срок действия патента, и только потом его получает. Впоследствии он может продлить патент, заранее уплатив фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Таким образом, уплата фиксированного авансового платежа по НДФЛ ежемесячно после получения патента может быть осуществлена только в случае продления срока его действия.

После приема на работу иностранного гражданина сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками приприобретении патента на осуществление трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Общая сумма НДФЛ уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным гражданином за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, рекомендованной письмом ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г. В течение не более чем 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, рекомендованной письмом ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.). Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п.6-7,226 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Вывод: ждать окончания года для подачи заявления не нужно. Это объясняется тем, что организация может получить от работника письменное заявление о зачете фиксированного авансового платежа и документы, подтверждающие уплату таких платежей, и до окончания года и вправе до окончания года подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление. При этом налоговая инспекция выдает уведомление при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента, а суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в уведомлении не указываются.

При этом вопрос о том, нужно ли получать новое уведомление, если после получения предыдущего уведомления иностранный гражданин уплатил фиксированные авансовые платежи по тому же патенту в связи с его продлением, законодательно не урегулирован .

Вместе с тем из положений ст. 227.1 Налогового кодекса РФ можно сделать вывод, что получать уведомление нужно на каждый патент, а не на суммы зачитываемых авансовых платежей. При этом в рекомендованных формах заявления и уведомления сведения о номере патента не указаны.

Из самой формы уведомления следует, что оно выдается на определенный календарный год.

Следовательно, также не урегулированным остается вопрос о том, нужно ли писать новое заявление на новый год в том случае, когда патент переходит с одного года на другой.

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.
Также организация может обратиться за разъяснениями в свою налоговую инспекцию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

Получили уведомление о подтверждении права налогового агента на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей от 21.05.2015г. Работники устроены на работы с 01.04.2015. А фиксированный платеж платят с февраля 2015. С какого момента организация должна уменьшать НДФЛ? И каким образом проводить бухгалтерскую операцию: когда НДФЛ начисляется, а не уплачивается, так как происходит уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа.

Ответ:

Уменьшать нужно после получения соответствующего Уведомления от налоговой инспекции (т.е. начиная с начисления зарплаты за май) с учетом следующего.

Организация – налоговый агент вправе уменьшить общую сумму НДФЛ, исчисленную с доходов работников-иностранцев за налоговый период, на размер фиксированных авансовых платежей, которые работники внесли за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду.

Уменьшать исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, нужно после получения от налогового органа Уведомления по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г.

Подтверждение: письмо Минфина и ФНС России № ЗН-4-11/4105 от 16 марта 2015 г.

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачёту налогоплательщику.

Подтверждение: п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1,п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, п.1, 2 ст. 1 Федерального закона № 368-ФЗ от 24 ноября 2014 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как рассчитывать налог, удерживаемый по ставке 13 процентов" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18333

Корреспонденции счетов могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44 91 и др.) КРЕДИТ 70
– начислена заработная плата работнику в денежной форме;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчёт «Расчёты по НДФЛ»
– отражено удержание НДФЛ с зарплаты работнику в денежной форме;

ДЕБЕТ 68 субсчёт «Расчёты по НДФЛ» КРЕДИТ 70
– отражён зачёт ранее уплаченных фиксированных авансовых платежей по НДФЛ на основании заявления работника, уведомления из ИФНС (при наличии документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь