Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата налогов за иностранца с патентом

Вопрос:

Как правильно оформить гражданина Киргизии на работу? У этого сотрудника имеется патент и разрешение на работу. Патент заменяет уплату налога на доходы физических лиц, по всей видимости, из действующего законодательства. Надо ли оформить его постановку на учет в налоговый орган? В каком размере будет удерживаться НДФЛ, и надо ли его удерживать? Нужно ли уведомить ФСС, ПФР, и какие надо платить с причитающихся ему доходов страховые взносы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин Киргизии является временно пребывающим на территории России иностранным гражданином

По вопросу о приеме на работу гражданина Киргизии

Работодатель может в установленном порядке оформить прием на работу гражданина Киргизии при наличии у него патента (на бланке синего цвета) или разрешения на работу, выданного территориальным подразделением ФМС России до 1 января 2015 года. Такое разрешение на работу подтверждает право иностранного гражданина на временное ведение трудовой деятельности на территории России.

Принять на работу иностранного гражданина можно в том случае, если в выданном ему патенте (разрешении на работу) указана должность (профессия, специальность), соответствующая должности (профессии, специальности), на которую принимается иностранец. Также следует учитывать субъект РФ, в котором ему разрешено работать.

Граждане Киргизии прибывают в Россию в порядке, не требующем получения визы (на основании миграционной карты), то есть являются безвизовыми иностранцами (письмо МИД России № 19261/кд от 27 апреля 2012 г.).

Документом, подтверждающим право безвизового иностранного гражданина на временное ведение трудовой деятельности на территории России, является патент (абз. 17 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

До 1 января 2015 года временно пребывающие иностранные граждане, прибывшие в безвизовом порядке , должны были оформлять разрешение на работу. Выданные им до 1 января 2015 разрешения на работу подтверждают право на временное ведение на территории России трудовой деятельности и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования (ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 357-ФЗ от 24 ноября 2014 г. ).

Вывод: для приема на работу гражданина Киргизии на законном основании он должен иметь разрешение на работу, выданное до 1 января 2015 года в соответствии с действовавшими ранее правилами или патент (на бланке синего цвета), выданный после 1 января 2015 года. При этом разрешение на привлечение и использование иностранных работников работодатель (заказчик работ (услуг)) в данном случае может не получать.

Следует иметь в виду, что после вступления в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, заключенного 23 декабря 2014 г.), получение патента для ведения трудовой деятельности в России по трудовому или гражданско-правовому договору гражданам Киргизии не потребуется. В настоящее время данный договор в силу еще не вступил.

Поэтому для трудоустройства временно пребывающего в России гражданина Киргизии действует порядок, обязывающий работодателя выполнить следующие действия:

1. Потребовать у иностранного гражданина документы, указанные в ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ , и миграционную карту (по форме, утв. Постановлением Правительства РФ № 413 от 16 августа 2004 г.), а также следующие документы:

– договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории России (за исключением случаев, когда работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами России). Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

– патент (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами России). Патент выдается иностранным гражданам по форме, утв. Приказом ФМС России № 638 от 8 декабря 2014 г. Если иностранный работник принимается на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю, патент должен быть оформлен на бланке синего цвета.

В вашем случае гражданин Киргизии может представить патент или разрешение на работу, выданное до 1 января 2015 года в соответствии с действовавшими ранее правилами.

Подтверждение: ст. 327.3 Трудового кодекса РФ .

При этом не нужно требовать у иностранных работников:

документы воинского учета , за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами России, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 Трудового кодекса РФ );

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования у отдельных категорий иностранных работников (не подлежащих обязательному пенсионному страхованию в России) (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ).

Если у иностранного работника, подлежащего обязательному пенсионному страхованию, страховое свидетельство отсутствует, необходимо оформить его при заключении трудового договора (ч. 4 ст. 65 Трудового кодекса РФ ).

2. До подписания трудового договора нужно ознакомить работника с Правилами внутреннего трудового распорядка , иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, Коллективным договором (при его наличии) (ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ ).

3. Заключить с иностранным работником трудовой договор (см. Трудовой договор с иностранным работником) (ст. 67 Трудового кодекса РФ ). С иностранным работником заключается трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор (при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса РФ ).
Подтверждение: ч. 5 ст. 327.1 Трудового кодекса РФ .

Оформить трудовой договор нужно письменно, включив в него сведения и условия , предусмотренные трудовым законодательством (ч. 1-2, 4-5 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Кроме того, в трудовой договор с иностранным работником нужно включить сведения и условия, связанные со спецификой его трудовой деятельности, указанные в ст. 327.2 Трудового кодекса РФ . К ним относятся:

– сведения о патенте (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами России);

– условие об оказании иностранному работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора (в т. ч. реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг).

По общему правилу трудовой договор оформляется в двух экземплярах (по одному для обеих сторон), каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Работник расписывается на экземпляре работодателя за получение своего экземпляра трудового договора.

4. Издать приказ о приеме на работу. С приказом нужно ознакомить работника под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ч. 1-2 ст. 68 Трудового кодекса РФ ).

5. Оформить иностранному работнику трудовую книжку . Записи о работе у российского работодателя нужно делать в трудовую книжку российского образца (в т. ч. можно вести книжки, оформленные на территории бывшего СССР на бланках, действующих в России до настоящего времени ). Если у работника трудовая книжка неустановленной формы (иностранного образца), нужно завести ему российскую трудовую книжку как работнику, поступающему на работу впервые.

Подтверждение: ч. 4 ст. 65 , ст. 66 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 908-6-1 от 15 июня 2005 г.

Запись о приеме на работу в трудовую книжку вносится в порядке, предусмотренном п. 3.1 Инструкции , утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г. (п. 4 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

6. Оформить на иностранного работника личную карточку (п. 12 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

7. В срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора, уведомить миграционную службу о заключении трудового договора с иностранным работником (за исключением отдельных категорий иностранных граждан) (п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , п. 2 приложения № 21 к Приказу ФМС России № 147 от 28 июня 2010 г.). О заключении трудового договора с иностранными работниками, которые обучаются в России по очной форме и получают среднее профессиональное или высшее образование по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, необходимо также уведомить службу занятости населения (п. 18 ст. 13.4 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Для временно пребывающих иностранных высококвалифицированных специалистов действует отдельный (упрощенный) порядок трудоустройства на территории России .

Как правило, иностранным гражданам, въезжающим в Россию в безвизовом порядке, не требуется приглашение на въезд. Но если международным договором с иностранным государством установлено иное, приглашающей стороне нужно оформить иностранному работнику приглашение на въезд в Россию .

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 2 , п. 6 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Уважаемый пользователь, порядок приема на работу безвизового иностранного гражданина подробно рассмотрен в следующем материале, содержащемся в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "прием на работу безвизового иностранца":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18345

По вопросу о постановке на миграционный учет иностранного гражданина

Временно пребывающие в России иностранные граждане (в т. ч. граждане Киргизии) подлежат постановке на миграционный учет в установленном порядке.

Уважаемый пользователь, вопрос о постановке на миграционный учет временно пребывающего иностранного гражданина подробно рассмотрен в следующем материале, содержащемся в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "миграционный учет работодатель":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15423

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14255

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15510

По вопросу о постановке на налоговый учет иностранного гражданина

Иностранные граждане обязаны становиться на налоговый учет.

Иностранные граждане, как и российские, в целях проведения налогового контроля обязаны становиться на учет в налоговой инспекции по месту жительства (пребывания), а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям. Также становиться на учет в налоговых инспекциях должны иностранные граждане, которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в России.
Подтверждение: п. 1 ст. 83 , абз. 3 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, п. 1 приложения к Приказу Минфина России № 129н от 21 октября 2010 г.

Иностранный гражданин становится на учет на основании:

– информации, представляемой в налоговую инспекцию уполномоченными ведомствами. Например, на основании информации о регистрации иностранного гражданина по месту жительства (месту пребывания), которая поступает от ФМС России. В этом случае иностранному гражданину в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений от ФМС России налоговая инспекция должна выдать (направить заказным письмом) уведомление о постановке на налоговый учет по форме № 2-3-Учет , утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г. При этом датой постановки на учет будет являться дата регистрации иностранного гражданина по месту жительства (дата постановки на учет по месту пребывания), которая указана в сведениях, представленных ФМС России;

– либо заявления иностранного гражданина по форме № 2-2-Учет , утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г., а также других необходимых документов, указанных в п. 16-20 приложения к Приказу Минфина России № 129н от 21 октября 2010 г. В этом случае налоговая инспекция должна выдать иностранному гражданину свидетельство о постановке на налоговый учет по форме № 2-1-Учет , утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.

Подтверждение: п. 7-7.1 ст. 83 Налогового кодекса РФ , разд. II, IV-VI приложения к Приказу Минфина России № 129н от 21 октября 2010 г.

Работодатель в постановке иностранного гражданина на налоговый учет не участвует.

Относительно налогов и взносов

Ответ подготовлен исходя следующих допущений:
– работник не является высококвалифицированным иностранным специалистом;
– работник не является беженцем, либо лицом, получившим временное убежище в России.

Порядок удержания НДФЛ и страховых взносов будет различаться в периодах до и после вступления в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, заключенного 23 декабря 2014 г.

Относительно ставки НДФЛ

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет в том числе применяемую в отношении выплат ему налоговую ставку НДФЛ . Вместе с тем необходимо учитывать, что в отношении доходов, полученных от трудовой деятельности определенной категорией граждан, применяется ставка 13 процентов независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент), если иное не предусмотрено в международных договорах (соглашениях об избежании двойного налогообложения).
Подтверждение: ст. 7 , п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст. 73 Договора о ЕАЭС в отношении доходов от трудовой деятельности иностранных граждан (лиц с постоянным местопребыванием в другом государстве – члене ЕАЭС) применяется ставка НДФЛ 13 процентов (с первого дня их работы).

Согласно абз. 13 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г., трудовая деятельность иностранного гражданина – работа иностранного гражданина в России на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Кроме того, в отношении доходов иностранного гражданина, осуществляющего деятельность по найму на основании патента, применяется ставка 13 процентов, независимо от его статуса (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Вывод: в данной ситуации, при заключении трудового договора с иностранным работником, имеющим патент, как до, так и после вступления в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе, в отношении его доходов будет применяться ставка НДФЛ 13 процентов (с первого дня работы).

Следует отметить, что в отношении применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Применение ставки НДФЛ 13 процентов не является исчерпывающим условием для предоставления стандартного вычета, поскольку такая ставка может применяться также к доходам некоторых работников-нерезидентов . Право на вычет такие работники приобретут только вместе со статусом налогового резидента .
Подтверждение: п. 3, 4 ст. 210, ст. 218 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/3689 от 30 октября 2014 г.

Поскольку при осуществлении иностранным гражданином в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ трудовой деятельности по найму у организаций, предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, все перечисленные лица выплачивают иностранцу доход, то на основании п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ они признаются налоговыми агентами по НДФЛ. В связи с этим теперь в п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ установлены особенности расчета ими налога, который должен быть перечислен в бюджет, с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей.

Названные работодатели уменьшают общую сумму НДФЛ, исчисленную с доходов работников-иностранцев за налоговый период, на размер фиксированных авансовых платежей, которые работники внесли за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду (абз. 1 п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). Данная обязанность возлагается только на одного налогового агента по выбору налогоплательщика и возникает после того, как работодатель получит от иностранного работника заявление и документы, удостоверяющие внесение платежей, а от налогового органа - уведомление о подтверждении права на упомянутое уменьшение (абз. 2 и 3 п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). Инспекция направляет такое уведомление по заявлению налогового агента, если у нее есть поступившая от территориального органа ФМС России информация о выдаче патента налогоплательщику, а также о заключении с ним налоговым агентом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ либо оказание услуг (абз. 4 п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация (в том числе порядок определения налогового статуса гражданина) по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ статус" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40503

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3457

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40505

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855

Относительно страховых взносов

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в отношении иностранных граждан нужно рассчитывать в зависимости от категории плательщиков, к которой относится страхователь:
по общим тарифам ;
по дополнительным тарифам (в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование);
по пониженным тарифам .
При этом необходимо учитывать статус иностранного гражданина и его принадлежность к высококвалифицированным специалистам , а также к категории беженцев.

Организация (индивидуальный предприниматель) обязана начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на облагаемые выплаты в пользу граждан, которые признаются застрахованными в системе обязательного страхования (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ), с учетом указанных ниже особенностей. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то взносы на обязательное социальное страхование не начисляются .

Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории России (включая граждан государств – членов ЕАЭС), признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования. А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). При этом взносы на обязательное социальное страхование начисляются по специальному тарифу в размере 1,8 процента. Эта ставка применяется плательщиками по общим тарифам. В отношении плательщиков, которые применяют пониженные тарифы, такая ставка действует только при работе в организациях, перечисленных в п. 4-6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. (в частности, в организациях, которые ведут деятельность в области информационных технологий ) (ч. 3 ст. 58 , ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС, в отношении которых взносы в ФСС России начисляются по тарифам , установленным для российских граждан (ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

– в системе пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ).

В системе обязате


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь