Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Уплата НДФЛ, страховых взносов

Вопрос:

Если организация начисляет, но не выплачивает заработную плату сотрудникам.
Должна ли организация при невыплате зарплаты сотрудникам платить НДФЛ, ПФР, ФСС с начислений.

Ответ:

Относительно НДФЛ

Нет, платить не должна. НДФЛ перечисляется в бюджет после его удержания из фактически выплаченных (полученных) доходов.

Срок уплаты НДФЛ при выплате зарплаты в денежной форме – не позднее:
– дня фактического получения денежных средств в банке на выдачу зарплаты работникам – если деньги на это получены со счета и выданы наличными;
– дня перечисления зарплаты на банковские карты работников – если деньги перечислены на банковские карты работников со счета работодателя;
– дня, следующего за днем выдачи зарплаты, – если деньги на выплату зарплаты работодатель взял из наличной выручки.
Подтверждение: п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Перечислять НДФЛ в бюджет с начисленной работнику зарплаты (в т. ч. с сумм аванса по зарплате) в указанные сроки работодатель должен только один раз в месяц, а именно – при окончательном расчете дохода по итогам каждого месяца, за который он начислен. Это связано с тем, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным работником, а значит, невозможно сформировать налоговую базу для определения суммы налога. Таким образом, удержание у налогоплательщика рассчитанной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была рассчитана.

Пример

ООО "Бета" перечисляет зарплату работникам на банковские карты два раза в месяц:
– 20-го числа месяца – аванс в размере 40% от оклада;
– 5-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена зарплата.

В этом случае НДФЛ, рассчитанный и удержанный из доходов работников за месяц, организация должна перечислить в бюджет не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим.

Срок уплаты НДФЛ при выплате работнику зарплаты в натуральной форме определяется в особом порядке.

Относительно страховых взносов

Должна платить.

Начислять страховые взносы нужно в момент, установленный законодательством о страховых взносах, в зависимости от того, какие взносы перечисляет плательщик-работодатель (наниматель).

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование
законодательством о страховых взносах (в частности, Федеральным законом № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.) момент начисления установлен как последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение), независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и др.) ( ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).

При этом датой включения суммы дохода (вознаграждения) в базу для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование признается день его начисления ( п. 1 ст. 11 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).

В отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний законодательство о страховых взносах (в частности, Федеральный закон № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.) не указывает конкретного момента их начисления.

При этом страхователь должен перечислять суммы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:
– в отношении выплат в рамках трудовых отношений – ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках средств на выплату зарплаты за истекший месяц. То есть база для начисления взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируется по итогам каждого календарного месяца;
– в отношении выплат по гражданско-правовым договорам – в срок, установленный страховщиком (ФСС России).
Подтверждение: п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

С учетом момента уплаты взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний их начисление целесообразно производить не позднее:
– последнего дня календарного месяца, в котором доходы (вознаграждения) начислены, – в отношении вознаграждений, выплачиваемых в рамках трудовых отношений;
– дня начисления дохода (вознаграждения) – в отношении вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (если в них предусмотрено условие о страховании).
Данные правила применяются независимо от формы (денежная или натуральная) выплаты дохода (вознаграждения) и его вида в рамках каждого из договоров (зарплата, премия, вознаграждение и т.д.).

Информация о том, какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты, содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40619

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь