Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Увольнение по соглашению сторон

Вопрос:

Сотрудник увольняется 15.11.2017 по соглашению сторон, согласно его трудовому договору при увольнении организация ему обязана выплатить шесть среднемесячных заработка.
Как правильно рассчитать данную компенсацию,если в период с 15.07.2016 по 31.10.2017 сотрудник работала неполный рабочий день (7 часов вместо 8), так как находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Учитывать ли при расчете компенсации премии? Как правильно посчитать НДФЛ и страховые взносы с данной компенсации?

Ответ:

Указанную выплату нужно считать не чем иным, как выходным пособием, выплачиваемым работнику при увольнении по соглашению сторон.

Выходное пособие положено работникам при увольнении в строго определённых законодательством случаях . Например, при увольнении в связи с ликвидацией организации (увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ ) или сокращением численности (штата) работников (увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ ).

Выплата работнику денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон не является обязательной.
Подтверждение: ст. 78 , ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Однако трудовым или коллективным договором (см. Коллективный договор ) можно предусмотреть другие случаи выплаты выходных пособий (не упомянутые в нормах законодательства), а также установить их повышенные размеры, за некоторыми исключениями ( ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ ). Например, организация вправе установить повышенный размер выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией или по сокращению численности (штата) работников (п. 1 , 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) – в размере двух средних месячных заработков вместо одного. Или работодатель вправе установить, что работнику, который увольняется по соглашению сторон ( п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ ), выплачивается выходное пособие, например, в размере двух должностных окладов. Если такие условия имеют место и работник подпадает под их действие, работодатель при расторжении трудового договора должен их выполнять .

Даже если в дополнительном соглашении к трудовому договору и в соглашении о расторжении трудового договора выплата будет именоваться как денежная компенсация работнику при увольнении, то по своему характеру она будет является выходным пособием при увольнении работника по соглашению сторон ( Определение Верховного суда РФ № 5-КГ13-125 от 6 декабря 2013 г. ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21443 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40426 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4351 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4354 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4278 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23067 .

Относительно порядка расчёта компенсации (выходного пособия)

При определении суммы компенсации при увольнении по соглашению сторон время, когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком и работал на условиях неполного рабочего времени или на дому, исключать из расчетного периода не нужно.

Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен единый порядок его расчета (ст. 139 Трудового кодекса РФ, Постановление Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г.). Соответственно, если стороны в трудовом договоре или при заключении соглашения об увольнении не согласовали иной порядок расчета среднего заработка при увольнении по соглашению сторон, то применяется общий порядок, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г..

Для расчета среднего заработка, в частности, нужно определить расчетный период . По общему правилу в расчетный период включается время, фактически отработанное за 12 календарных месяцев, предшествующих соответствующему событию. При этом из расчетного периода и


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь