Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение по НДФЛ

Вопрос:

В ИФНС подана декларация по возмещению НДС, где приложено договор из стомотолог. клиники договор, справка, квитанции на 92тыс рублей, из другой стом клиники 2тыс снимок делали договор и квитанция, и из третей 400 рублей тоже рен. договор и квитанция.
Налоговая отказала ссылаясь что не приложены справки по 2 поликлиникам. Что договора и квитанции мало. . Правы они или нет. Ведь договор и квитанция (разовые для рентгена) есть. Декларация сдана 12.02.2015г.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан относительно социального вычета по НДФЛ на лечение.

При отсутствии оригинала справки об оплате медицинских услуг по установленной форме, налоговая инспекция вправе отказать в предоставлении социального налогового вычета на лечение.

Налогооблагаемый доход уменьшается на суммы, израсходованные гражданином:
– на медицинские услуги, предоставленные ему медицинским учреждением в России;
– на медицинские услуги, предоставленные его родителям или детям (в т. ч. усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях России;
– на медикаменты, назначенные лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;
– на страховые взносы, уплаченных страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, а также страхования супруга, родителей или детей в возрасте до 18 лет, предусматривающим только оплату медицинских услуг.
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

При определении затрат в целях уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ необходимо руководствоваться закрытым Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 г. В этом перечне содержатся названия как дорогостоящих, так и недорогостоящих платных медицинских услуг, а также приведен список медикаментов.

При этом не имеет значения, кем оказаны медицинские услуги: физическим лицом, занимающимся частной медицинской практикой, или медицинским учреждением. Обязательным условием является наличие лицензии на ведение медицинской деятельности (Определение Конституционного суда РФ № 447-О от 14 декабря 2004 г.).

В общем случае реализовать свое право на вычет может гражданин, который:
признан резидентом на 1 января года, следующего за годом, за который заявляется вычет;
– имел доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, за год заявления вычета;
– лечился в российском медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством РФ. То есть нельзя уменьшить облагаемые доходы на расходы, например, на операцию, проведенную в Германии ( письмо Минфина России № 03-04-РЗ/15804 от 8 апреля 2014 г. );
представил подтверждающие документы.
Подтверждение: п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Исключением являются случаи, когда оплата лечения (приобретения медикаментов) произведена за счет:

– средств работодателей или иных лиц.
При этом в ситуации, когда работодатель перечисляет по заявлению работника оплату медицинских услуг при условии дальнейшего возмещения этим работником потраченной работодателем на его лечение суммы, факт возмещения налогоплательщиком денежных средств подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем ( письмо ФНС России № САЭ-6-04/876 от 31 августа 2006 г.);

– выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Тогда налоговый вычет на лечение (лекарства) не предоставляется.

Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Подтверждающие документы

Чтобы получить социальный вычет по расходам на лечение, к декларации по НДФЛ по форме 3-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г., в которой отражены суммы, составляющие вычет, при подаче в налоговую инспекцию нужно приложить документы, подтверждающие право на вычет:

– договор налогоплательщика с российским медицинским учреждением об оказании медицинских услуг или проведении дорогостоящих видов лечения с указанием реквизитов лицензии этого медицинского учреждения ( письмо ФНС России № САЭ-6-04/876 от 31 августа 2006 г.);

– платежные документы;

– договор со страховой организацией или полис (если оплата осуществляется через страховую организацию);

– документы, подтверждающие родство налогоплательщика с лицами, за которых он оплатил лечение, медикаменты, страховые взносы;

– оригинал справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утв. Приказом Минздрава России № 289, МНС России № БГ-3-04/256 от 25 июля 2001 г. ;

– оригинал рецептурного бланка со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика";

– кассовый чек аптеки.

Подтверждение: пп. 3 п. 1,п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.

Помимо вышеуказанных подтверждающих документов понадобятся также дополнительные документы:
справка по форме 2-НДФЛ;
– заявление на возврат НДФЛ по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г. (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ социальный вычет на лечение" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18962

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 27.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь