Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет на студента

Вопрос:

У нашего работника ребенок обучается в ВУЗе. Он предоставил справку о том, что ребенок обучается на очной форме, предполагаемая дата окончания обучения - 30.06.2018г. Какую дату окончания предоставленного вычета нам поставить 30.06.2017 или 30.06.2018? А вдруг его отчислят раньше?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— ребёнок работника обучается в ВУЗе на очной форме обучения;
— речь в вопросе идёт том, какую дату вам необходимо проставить в бухгалтерской программе.

Независимо от того, какую дату вы поставите в бухгалтерской программе, наличие или отсутствие у работника права на вычет вам нужно отслеживать ежемесячно. Так, в отношении очной формы обучения:
1. Если ребёнок закончил обучение (в т.ч. по причине досрочного отчисления), но ещё не достиг 24-х лет, то вычет прекращает предоставляться с месяца, следующего за месяцем завершения обучения;
2. Если ребёнок достигает возраста 24-х лет, но продолжает обучение, то вычет продолжает предоставляться до конца текущего года и прекращается с 1 января следующего года.
Работника целесообразно предупредить, что в случае досрочного отчисления ребёнка из ВУЗа, он должен представить в бухгалтерию организации заявление о прекращении предоставления вычета с приложением к данному заявлению копии справки об обучении или о периоде обучения ребёнка в ВУЗе.

Право на стандартный «детский» налоговый вычет ограничено не только суммарным доходом получателя, но и временем действия. Вычет действует до:
– окончания года, в котором ребенок (в т. ч. ребенок-инвалид) достиг возраста 18 лет;
окончания года, в котором учащийся очной формы обучения (студент, аспирант, ординатор, интерн, курсант, слушатель), в том числе являющийся инвалидом I или II группы, достиг возраста 24 лет (если обучение заканчивается ранее этого момента, то право на вычет утрачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором окончено обучение) ;
– окончания года, в котором ребенок умер;
– окончания года, в котором договор о передаче ребенка на воспитание в семью был расторгнут;
– окончания месяца вступления единственного родителя в брак (в отношении предоставления вычета в удвоенном размере);
– иного момента утраты права на вычет – например, смерти работника, имеющего право на него. Если работодатель по каким-либо причинам не предоставлял вычет работнику, то ребенок умершего родителя (в т. ч. его законный представитель) не вправе получить данный вычет ( письмо Минфина России № 03-04-05/8-132 от 26 февраля 2013 г. ).
Подтверждение: абз. 13 , 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Основанием для применения вычета являются заявление работника и документы, подтверждающие право на вычет (абз. 14 пп. 4 п. 1, абз . 1 п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Одним из документов, подтверждающих нахождение на обеспечении у работника детей соответствующего возраста, в частности, является справка из учебного заведения, которой подтверждается, что ребенок (в возрасте от 18 до 24 лет) обучается по очной форме или является слушателем очной формы обучения ( письмо Минфина России № 03-04-06/8422 от 19 марта 2013 г. ). Если в начале года ребенок обучался по очно-заочной (вечерней) форме, а потом был переведен на очную форму , то необходимо представить справку из учебного заведения, подтверждающую такой перевод и его дату ( письмо Минфина России № 03-04-06/8-241 от 15 августа 2012 г. ). При обучении за границей данная справка должна иметь перевод на русский язык ( письмо Минфина России № 03-04-06/8-289 от 27 октября 2011 г. ).

Работник теряет право на стандартный налоговый вычет на ребёнка, который учится на дневном (очном) отделении (является студентом):
с года, следующего за годом, в котором учащемуся исполнилось 24 года, если обучение продолжается ;
с месяца, следующего за месяцем, в котором закончено обучение (за исключением случаев, когда обучение закончено до 18 лет или если ребенку исполняется 18 лет в календарном году окончания обучения).

Если ребенок отчислен из вуза, то есть за ним не сохраняется статус студента. Соответственно, прекратить предоставление вычета нужно с месяца, следующего за месяцем, в котором закончено обучение (студент отчислен) .

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдаётся справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Подтверждение: п. 12 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.

Данная справка выдаётся в трёхдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося (п. 5 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.).

Вывод: поскольку основанием для предоставления вычета является заявление, в случае досрочного отчисления ребёнка-студента работнику целесообразно написать заявление о прекращении предоставления вычета с приложением к данному заявлению копии справки об обучении или о периоде обучения ребёнка в ВУЗе. Из этой справки будет видно, что ребёнок прекратил (досрочно) обучение в ВУЗе, а также будет видна дата окончания обучения. Поэтому прекратило своё действие основание для предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36216 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13121 .

Вывод :

Независимо от того, какую дату вы поставите в бухгалтерской программе, наличие или отсутствие у работника права на вычет вам нужно отслеживать ежемесячно.

Так, в отношении очной формы обучения:
1. Если ребёнок закончил обучение (в т.ч. по причине досрочного отчисления), но ещё не достиг 24-х лет, то вычет прекращает предоставляться с месяца, следующего за месяцем завершения обучения;
2. Если ребёнок достигает возраста 24-х лет, но продолжает обучение, то вычет продолжает предоставляться до конца текущего года и прекращается с 1 января следующего года.

Работника целесообразно предупредить, что в случае досрочного отчисления ребёнка из ВУЗа, он должен представить в бухгалтерию организации заявление о прекращении предоставления вычета с приложением к данному заявлению копии справки об обучении или о периоде обучения ребёнка в ВУЗе.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь