Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычеты с доходов

Вопрос:

Наш сотрудник по совместительству по трудовому договору работает на территории р. Казахстан. Он платит НДФЛ в бюджет р.Казахстан.
Имеет ли он право на вычет НДФЛ на ребенка и на территории Казахстан, и в России.
Имеет ли право на возмещение НДФЛ, уплаченного в Казастане (10%)?



Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, касающиеся налогового законодательства иностранных государств. Поэтому ответ на вопрос о наличии прав на вычет на ребенка в Республике Казахстан представлен быть не может.

Относительно предоставления вычета на ребенка в России

Зависит от налогового статуса гражданина.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются гражданину, который признается налоговым резидентом, по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов ( п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты ( п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Подробная информация об определении налогового статуса содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36309

По доходам, полученным гражданами-резидентами от источников за пределами России, граждане должны рассчитать и уплатить НДФЛ самостоятельно ( пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ). То есть организация (работодатель по основному месту работы) по доходам от источником за пределами России не признается налоговым агентом и не должна выполнять его обязанности.

Вместе с тем, если гражданин работает в организации по основному месту работы и является налоговым резидентом РФ, то она вправе в общем порядке (при соблюдении условий предоставления вычета) предоставить стандартные вычеты работнику по доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов и которые он получает по основному месту работы. При этом право на стандартный вычет не зависит от того, предоставляется ли аналогичный вычет по законодательству иностранного государства (если таковой вообще предусмотрен).

Подробная информация о предоставлении стандартного вычета содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36216
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36316

Доходы, полученные гражданами-нерезидентами от источников за пределами России, вообще не признаются объектом налогообложения НДФЛ ( п. 2 ст. 209 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, стандартные налоговые вычеты по таким доходам им не предоставляются.

Вывод: если работник имеет статус налогового резидента РФ, то по доходам от источника в России, облагаемым по ставке 13 процентов (например, по доходам от трудовой деятельности у российской организации по основному месту работы), организация-работодатель вправе предоставить стандартный вычет в общем порядке. Право на стандартный вычет не зависит от того, предоставляется ли аналогичный вычет по законодательству иностранного государства (если таковой вообще предусмотрен).

Относительно зачета налога, уплаченного в иностранном государстве

Можно осуществить зачет налога, уплаченного в Республике Казахстан, если гражданин является налоговым резидентом РФ (при соблюдении определенных условий).

Как уже было отмечено, по доходам, полученным гражданами-резидентами от источников за пределами России, граждане должны рассчитать и уплатить НДФЛ самостоятельно ( пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу налогоплательщик – резидент РФ зачесть тот налог, который он заплатил за рубежом, в счет уплаты НДФЛ в России не может. Налог, уплаченный за рубежом с полученных там доходов, не засчитывается при уплате НДФЛ налогоплательщиком-резидентом в России (п. 1 ст. 232 Налогового кодекса РФ).

Исключением являются случаи, когда положение о таком зачете предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения (п. 1 ст. 232 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-08-05 от 16 октября 2012 г., № 03-04-05-01/145 от 4 мая 2008 г., УФНС России по г. Москве № 20-14/4/033584 от 8 апреля 2009 г.).

При этом положения Налогового кодекса РФ о зачете налога применяются только в отношении доходов, облагаемых на территории РФ (письмо Минфина России № 03-04-06/6-90 от 7 мая 2010 г.).

В России двойное налогообложение устраняется следующим образом: если резидент России получает доход в Казахстане, который в соответствии с положениями Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет не может превышать российского налога, исчисленного с такого дохода в России. Подтверждение: п. 2 ст. 23 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996.

Таким образом, Конвенцией предусмотрена возможность зачета налога, уплаченного в Казахстане.

Зачет в России суммы налога, уплаченного гражданином – налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании года на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.
При этом указанные суммы, подлежащие зачету в России, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 232 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-07/8120 от 15 февраля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь