Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выплата агентского вознаграждения

Вопрос:

Согласно договору 29 декабря 2016г. агенту было начислено и выплачено агентское вознаграждение. С начисленной суммы был удержан и перечислен НДФЛ.
30 декабря денежные средства вернулись, в связи с ошибкой в реквизитах. Фактически денежные средства не были получены агентом в декабре 2016г. Согласно пункту договора оплата считается произведенной в момент списания денежных средств с расчетного счета организации. Страховые взносы так же были начислены и уплачены в соответствующие фонды в декабре 2016г. В сложившейся ситуации:
1) Как отразить начисленную сумму в справке 2-НФДЛ для сдачи в ИФНС.
2) Считается ли агент получившим доход
3) Следует ли пересчитать страховые взносы
4) Как отражать данную сумму при проведении сверки по взаиморасчетам с агентом

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что агент является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Относительно вопросов 1 и 2

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Наниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные гражданами от источников в России , являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу) на территории России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ). При этом не имеет значения, за счет каких источников (бюджетные средства либо иные источники) производится выплата указанного вознаграждения, за исключением необлагаемых выплат ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/15808 от 23 марта 2015 г. ).

Вывод: при выплате исполнителю, который не является индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация или индивидуальный предприниматель) выступает в роли налогового агента и, соответственно, должен удерживать НДФЛ.

В отношении выплат по договору гражданско-правового характера датой получения дохода для целей НДФЛ является день выплаты дохода (в том числе день перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ .

В данном случае имеется в виду дата перечисления, а не получения денег на счет исполнителя.

Таким образом, доход у исполнителя (агента) – физического лица согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ возникает в день, когда организация перечислила ему агентское вознаграждение. Обязанности проверять, получил ли данные средства контрагент (т.е. зачислены ли списанные с расчётного счёта денежные средства на счёт контрагента в банке получателя), законодательство не содержит.

Поэтому, по нашему мнению, оснований для возврата удержанного и перечисленного НДФЛ с уплаченного в декабре агентского вознаграждения, у организации нет. Отразить агентское вознаграждение целесообразно в справке 2-НДФЛ за 2016 г. в общем порядке.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации нельзя исключать и иную точку зрения.

Официальных разъяснений (Минфина России, ФНС России) по поводу того, как поступать в ситуации, аналогичной рассматриваемой в вопросе, нам, к сожалению, найти не удалось.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность "/"Написать письмо в гос. орган " .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно вопроса 3

В рассматриваемой ситуации пересчитывать страховые взносы, начисленные 29 декабря 2016 года, не нужно.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование законодательством о страховых взносах (в частности, Федеральным законом № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ) момент начисления установлен как последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение) , независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и др.) ( ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).

При этом датой включения суммы дохода (вознаграждения) в базу для расчета взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование признается день его начисления ( п. 1 ст. 11 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).

В рассматриваемой ситуации вознаграждение начислено 29 декабря 2016 года. Тот факт, что оплата «не прошла» (вернулась), не влияет на сумму и момент начисления страховых взносов. Т.е. пересчитывать их не нужно.

Относительно вопроса 4

Учитывая, что денежные средства вернулись организации, обязательство перед исполнителем (агентом) не погашено. Если на момент проведения сверки расчетов заказчик еще не перечислит повторно агенту положенное вознаграждение, то обязательство будет отражено в полном объёме (как непогашенное).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь