Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зачет переплаты по НДФЛ по обособленным подразделениям

Вопрос:

ООО имеет несколько магазинов в разных районах города. к сожалению оплата ндфл была проведена с ошибками и по одним обособленным подразделениям ндфл в переплате, по другим недоимка. можем ли мы подать письмо в налоговую о переносе суммы переплаты по НДФЛ в счет будущих платежей или нам нужно добиваться возврата суммы переплаты?

Ответ:

Не вправе зачесть переплату в счет будущих платежей по НДФЛ.

Дополнительно отметим, что если организация неправильно распределила НДФЛ при уплате и по одним обособленным подразделениям у организации возникла переплата, а по другим недоимка, но общая сумма НДФЛ уплачена правильно, то начислить штраф и пени за несвоевременную уплату налоговая инспекция не вправе.
В рассматриваемой ситуации переплату можно вернуть, а в обособленные подразделения, где числится недоимка, ее нужно доплатить. При этом позиция Минфина и ФНС России, ВАС РФ такова, что за нарушение порядка перечисления НДФЛ ответственности не возникает. То есть штрафы и пени неправомерны (при условии, что НДФЛ полностью уплачен, просто есть ошибка в распределении между обособленными подразделениями). Если организация будет перечислять платеж по обособленному подразделению позже срока во избежание привлечения к ответственности и начисления пени целесообразно пояснить, что в рассматриваемой ситуации не возникает несвоевременной уплаты налога (приложить к пояснениям документы, подтверждающие уплату НДФЛ в срок, сослаться на письма Минфина и ФНС России, а также на Постановление Президиума ВАС РФ). Если организацию все же привлекут к ответственности за несвоевременную уплату НДФЛ в части обособленного подразделения, организация вправе это оспорить в установленном порядке. Сослаться следует на те же письма Минфина и ФНС России, а также на Постановление Президиума ВАС РФ.

По отношению к работникам организация (индивидуальный предприниматель) является налоговым агентом по НДФЛ. В обязанности налогового агента входят расчет, удержание и уплата НДФЛ в бюджет с выплат работникам.
Подтверждение: п. 1 ст. 24 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Мнение ФНС России: сумма НДФЛ, превышающая сумму налога, фактически удержанного из доходов работников, не является НДФЛ. Более того, ст. 231 Налогового кодекса РФ за счет предстоящих платежей по НДФЛ предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога. Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности уплатить сумму фактически удержанного налога из доходов, которые выплачиваются в более поздние сроки .
Подтверждение: письмо № ЕД-4-3/10764 от 4 июля 2011 г.

Вывод : проводить зачет переплаты, которая образовалась из-за ошибочного перечисления работодателем сумм в бюджет в счет будущих платежей по НДФЛ неправомерно. Данная переплата будет считаться уплатой за счет собственных средств.

В отношении налоговых агентов при применении положений ст. 78 Налогового кодекса РФ необходимо учитывать следующее.

Если налоговый агент ошибочно перечислил в бюджет большую сумму налогов, чем удержал, то фактически онизлишне перечислил в бюджет собственные средства,поэтому вправе по заявлению вернуть их (зачесть в счет платежей, но только по своим налоговым обязательствам) (письма ФНС России№ БС-4-11/19714 от 29 сентября 2014 г., № ЕД-3-3/3432 от 19 октября 2011 г.).

Подробную информацию о том, в каком порядке проводится зачет (возврат) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа), Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18796

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

При этом следует иметь в виду, что в случае нарушения налоговым агентом установленного порядка перечисления НДФЛ при условии удержания и своевременной уплаты его полной суммы в бюджет ( например, в нарушение порядка перечислит сумму налога с выплат работникам обособленного подразделения организации по месту нахождения ее головного отделения ), налоговая инспекция при проверке не вправе:
привлечь налогового агента к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ , поскольку данная статья не предусматривает ответственность за нарушение налоговым агентом порядка перечисления НДФЛ;
– применить обеспечительные меры, например,
начислить пени в отношении части суммы налога, которая была ошибочно перечислена не в том порядке. Это связано с тем, что ст. 75 Налогового кодекса РФ не устанавливает зависимости начисления пеней от нормативов распределения налогов в доходы бюджетов.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/51010 от 10 октября 2014 г., ФНС России № БС-4-11/5717 от 7 апреля 2015 г., № БС-4-11/14009 от 2 августа 2013 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 14519/08 от 24 марта 2009 г.

Вывод: если налог был своевременно и в полном объёме перечислен в бюджет, то за нарушение порядка перечисления НДФЛ ответственности не возникает.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь