Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение 6 НДФЛ расчеты по увольнению

Вопрос:

Заполнение 6 НДФЛ по реорганизованному ОП


Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
1. Что означает реорганизация ОП? Обособленное подразделение организации изменило место нахождения на другую налоговую инспекцию? Или обособленное подразделение ликвидировано? Или другое? Опишите ситуацию подробнее.
2. Что именно Вас интересует в порядке заполнения 6-НДФЛ в данной ситуации? Чем вызван Ваш вопрос?

Вопрос:

Закрыты обособленные подразделения на 01.12.2016 г., но были начисления заработной платы (расчеты по увольнению). Выплата з/платы и удержание НДФЛ было произведено 15.01.2017 г.

Ответ:

6-НДФЛ по уже закрытому обособленному подразделению следует подать по месту нахождения головной организации. КПП и ОКТМО нужно указать закрытого обособленного подразделения.

Порядок представления расчета 6-НДФЛ утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

Если отчетные формы заполняются на работников обособленного подразделения (граждан, работающих в нем по гражданско-правовым договорам), то в полях "ИНН" и "КПП" справки и расчета нужно указать ИНН организации и КПП по месту нахождения обособленного подразделения, а в поле "Код ОКТМО" – код муниципального образования (ОКТМО) по месту нахождения обособленного подразделения . Код ОКТМО указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) .
Подтверждение: п. 1.10 разд. I , п. 2.2 разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

По месту постановки на учет обособленных подразделений отчитываться нужно ( п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ ):
– в отношении работников этих обособленных подразделений;
– в отношении граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера, заключенных такими обособленными подразделениями.
При этом при применении такого порядка не имеет значение наличие (отсутствие) у обособленного подразделения отдельного баланса и банковского счета.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/23300 от 30 декабря 2015 г.

Если работник совмещает исполнение своих трудовых обязанностей в организации с работой по совместительству в обособленном подразделении, то отчетные формы нужно представлять отдельно:
– в инспекцию по месту учета головного отделения организации – по доходам, полученным за работу в головном отделении организации;
– в инспекцию по месту учета обособленного подразделения – по доходам, полученным за работу по совместительству в обособленном подразделении.
Подтверждение: абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Если организация относится к категории крупнейших налогоплательщиков , то она вправе самостоятельно выбрать, в какую налоговую инспекцию подавать отчетные формы:
– по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
– или по месту учета обособленного подразделения.
Подтверждение: абз. 4-5 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .
При применении данного порядка действуют особенности с 2017 года (в отношении представления отчетности за 2016 год и более ранние периоды).
Мнение ФНС России в письме № БС-4-11/24349 от 19 декабря 2016 г. : администрирование НДФЛ передается из межрегиональных (межрайонных) инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в территориальные налоговые инспекции. Поэтому при представлении расчета 6-НДФЛ (справок 2-НДФЛ) за 2016 год, а также иные налоговые периоды до него (в т. ч. уточненных) с 2017 года таким налоговым агентам нужно отчитываться перед территориальными налоговыми инспекциями.

В общем случае расчет по форме 6-НДФЛ налоговые агенты должны представлять:
– за I квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом;
– за год – не позднее 1 апреля следующего года.
Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Особый порядок представления отчетных форм действует в случае прекращения деятельности обособленного подразделения (в частности, при ликвидации).
Так, отчетные формы ликвидируемого обособленного подразделения за период с начала года до момента окончания ликвидации (закрытия) (до момента внесения записи в ЕГРЮЛ) необходимо представить в общем порядке .
Аналогичный порядок действует и в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения организации, которая относится к крупнейшему налогоплательщику. Отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ , соответственно, в отношении работников ликвидируемого обособленного подразделения до его ликвидации (закрытия) представляется :
– по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (с учетом особенностей с 2017 г.);
– или по месту учета ликвидируемого (закрываемого) обособленного подразделения.

В то же время отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по доходам работников уже закрытого обособленного подразделения представляется по месту нахождения головного отделения.
Подтверждение: п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ , п. 3 ст. 55 , п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № БС-4-11/3460 от 2 марта 2016 г. , № ЕД-4-3/1838 от 7 февраля 2012 г. , № КЕ-4-3/4817 от 28 марта 2011 г. – его выводы применимы и в условиях действия новой формы 2-НДФЛ.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти cсылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "6-НДФЛ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 23.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь