Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заработная плата директора

Вопрос:

В организации только один учредитель , он же генеральный директор. Нужно ли начислять зарплату директору? Работников в организации больше нет.

Ответ:

Устанавливать целесообразно (но не в виде зарплаты).

С генеральным директором (директором), который одновременно является собственником (единственным учредителем, участником, акционером) организации, заключать трудовой договор не нужно. Более того, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Подтверждение: письма Роструда№ 177-6-1 от 6 марта 2013 г.,№ 2262-6-1 от 28 декабря 2006 г., № 1222-6-1 от 15 августа 2006 г.

Из этого следует, что обязанность устанавливать и платить зарплату единственному учредителю у организации отсутствует ( ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Вместе с тем отношения, которые возникают между организацией и ее руководителем, являющимся единственным учредителем (участником, акционером), в результате избрания на должность (назначения на должность или утверждения в должности) для целей социального страхованияхарактеризуются как трудовые ( п. 2 Разъяснения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.).

Соответственно, труд единственного учредителя (участника, акционера) в качестве генерального директора (директора) организации подлежит оплате (но не в виде зарплаты). Размер такого вознаграждения можно прописать в решении единственного участника (акционера) о назначении на должность генерального директора (директора) организации.

Оптимальный вариант

Если организация ведет предпринимательскую деятельность, но при этом не выплачивает зарплату своим работникам, то это может стать основанием для приглашения организации (ее руководителя, представителя) на комиссию налоговой инспекции по легализации налоговой базы (в т. ч. по НДФЛ) ( письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.). Во избежание подобных ситуаций целесообразно выплачивать единственному учредителю (участнику, акционеру), который является генеральным директором (директором), вознаграждение за выполнение им обязанностей, характеризующихся для целей социального страхования как трудовые.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "оплата труда учредителя" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3797

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

То есть вместо зарплаты вознаграждение? А с этой суммы также платить налоги как с зарплаты?

Ответ:

Да, вы правильно поняли. С вознаграждения генеральному директору – единственному учредителю, нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так ив натуральной формах ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Вознаграждение, которое организация с постоянным местонахождением на территории России выплачивает генеральному директору – единственному учредителю за осуществление ими управленческих функций, признается доходом, полученным от источников в России. Соответственно данная выплата включается в налогооблагаемую НДФЛ ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

При этом организация, признается налоговым агентом в отношении подобных выплат и должна исполнять его обязанности ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Вывод: с вознаграждений генеральному директору – единственному учредителю, удерживать НДФЛ нужно.

В общем случае объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: поскольку отношения, которые возникают между организацией и ее руководителем, являющимся единственным учредителем (участником, акционером), в результате избрания на должность (назначения на должность или утверждения в должности) для целей социального страхованияхарактеризуются как трудовые ( п. 2 Разъяснения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.), начислять страховые взносы на его вознаграждение нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь