Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Агентский договор, НДС

Вопрос:
Организация (агент) на ОСНО заключила агентский договор на поиск клиентов для реализации отработанных аккумуляторов. Отгрузку отраб. аккумуляторов агент осуществляет от своего имени. Нужно ли Агенту платить ндс с этой отгрузки, если принципал не является плательщиком ндс. Нужна ли лицензия агенту на реализацию цветных металлов? Какие документы нужно составить агенту и принципалу? Отгрузку агенту осуществлять по ценам принципала? Какие налоги нужно заплатить агенту

Ответ:

Относительно документального оформления

Агентский договор предусматривает:
– возможность совершения действий или от имени посредника (агента), или от имени представляемого (принципала);
– совершение как юридических, так и иных (фактических) действий (например, проведение переговоров с покупателями);
– совершение действий на систематической основе, а не на разово (агент обязуется именно совершать, а не совершить действие).
Подтверждение: п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ.

К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные для договора поручения или договора комиссии, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Эти правила применяются, если не противоречат положениям об агентском договоре или существу агентского договора.
Подтверждение: ст. 1011 Гражданского кодекса РФ.

Посреднические договоры могут предусматривать участие посредника в расчетах, то есть перечисление (уплату) денежных средств во исполнение заключаемых посредником договоров. Например, договор, заключенный для реализации товаров через комиссионера, может предусматривать оплату покупателями товаров не напрямую их собственнику (комитенту), а на банковские счета или в кассу комиссионера. Последний, в свою очередь, будет обязан перечислять соответствующие суммы комитенту.
Подтверждение: ст. 999 Гражданского кодекса РФ.

В зависимости от участия посредника в расчетах может быть согласовано и условие о порядке выплаты вознаграждения посреднику. Условиями договора комиссии или агентирования может быть предусмотрено, что сумма вознаграждения посредника удерживается им из поступивших в рамках расчетов средств, причитающихся комитенту (принципалу). Но такими договорами также может быть предусмотрено, что посредник не вправе удерживать сумму вознаграждения до утверждения его отчета. В таком случае все полученное посредником в рамках расчетов должно быть передано комитенту (принципалу).
Подтверждение: п. 2 ст. 996, ст.997, 1011 Гражданского кодекса РФ.

За оказание посреднических услуг в общем случае посреднику причитается вознаграждение, размер или порядок расчета которого должен быть указан в договоре.

По агентскому договору принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, которые установлены в договоре.
Данное условие не является существенным, поскольку если размер вознаграждения в договоре не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, то вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом по цене, обычно взимаемой при сравнимых обстоятельствах за аналогичные услуги.
При отсутствии в договоре условия о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Подтверждение: п. 3 ст. 424, ст. 1006 Гражданского кодекса РФ.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Стороны могут предусмотреть в договоре условие о выплате вознаграждения только после принятия принципалом такого отчета.
Подтверждение: п. 1 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 календарных дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Подтверждение: п. 3 ст. 1008, ст. 190 Гражданского кодекса РФ.

При продаже имущества через посредников состав оформляемой документации организации зависит как от вида посреднического договора, так и от объема оказываемых посредником услуг.

В частности, по договору агентирования помимо самого договора – это отчеты агента, заключенные им договоры (их копии) и документы, подтверждающие его расходы в интересах принципала (первичные учетные документы или их заверенные копии).

Подтверждение: ст. 1008 Гражданского кодекса РФ.

Оптимальный вариант

При совершении посреднических операций особое внимание целесообразно уделять подтверждающим основную сделку документам.

Так, в целях своевременного отражения налогооблагаемых доходов от реализации товаров в договоре с посредником важно прописать порядок документооборота, в том числе срок, когда посредник обязан сообщить продавцу о дате:

– поступлении выручки (предоплаты) от покупателей (при расчета налога на прибыль с использованием кассового метода и УСН). Сумма предоплаты должна быть перечислена продавцу на следующий же день или в иной указанный в договоре срок ( п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г. ). Аналогичные положения можно распространить и на выручку от реализации товаров;

– каждой отгрузки (реализации) товаров (при учете доходов и расходов методом начисления при расчете налога на прибыль).

Уведомление (в т. ч. документальное) продавца об указанных датах не прописано как гражданско-правовая обязанность посредника, а исходит только из требований (норм) налогового права.

С 2013 года законодательство о бухучете больше не содержит требования об обязательном составлении первичных документов по унифицированной форме (при ее наличии).

Формы первичных учетных документов должен определять руководитель организации по представлению главного бухгалтера или иного должностного лица, которое ведет в организации бухучет ( ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Они являются одним из основных элементов учетной политики организации ( п. 4 ПБУ 1/2008).

При этом используемые организацией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

При разработке первичных документов организация может:
– разработать собственную форму, в том числе взять за основу для разработки шаблона унифицированные формы, удалив ненужные реквизиты или дополнив необходимыми. В таком случае разработанную форму необходимо утвердить приказом руководителя организации (отдельно или в качестве приложения к учетной политике);
– продолжить использовать установленные формы унифицированных первичных документов (при условии, что они содержат все необходимые реквизиты). В таком случае в приказе руководителя организации достаточно определить перечень таких унифицированных форм или дать общее указание о применении существующих унифицированных форм.

В зависимости от того, какие формы решит применять организация, можно либо определить собственный порядок их заполнения, либо руководствоваться указаниями, действующими в отношении унифицированных форм (если утвердит их для применения). Если организация разработает собственные формы и порядок их заполнения, то при оформлении необходимо следовать им. Если же примет решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов – следует применять порядок заполнения, отвечающий требованиям указаний к ним.

Первичные учетные документы можно составлять разными способами: как на бумажных носителях, так и в электронном виде с применением электронной подписи ( ч. 5 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Следует учитывать, что некоторые нормативно-правовые акты, не относящиеся к сфере бухучета, предписывают для оформления операций использовать:
1) унифицированные формы документов;
2) документ с определенным названием.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40407
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17413

При продаже товаров с участием посредника в расчетах товары могут предварительно отгружаться ему или напрямую покупателям. При отгрузке товаров посреднику право собственности на них остается за продавцом. В данном случае в адрес посредника составляются обычные транспортные и товаросопроводительные документы.

Если товары отгружаются на агента, то при отгрузке товаров принципал может выписать на имя агента документ, утвержденный в учетной политике (например, товарную накладную по форме № ТОРГ-12 с пометкой "на реализацию"). Агент, принимая товар, составляет акт о приемке товаров, например, по форме № ТОРГ-1.

В дальнейшем, при реализации товаров конечному покупателю товарную накладную оформляет агент.

На сумму своего вознаграждения агент выставляет в адрес принципала документы, утвержденные его учетной политикой для целей бухгалтерского учета со всеми обязательными реквизитами, указанными в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. Сумма вознаграждения может быть указана в отчете агента или в акте об оказании услуг.

Относительно цены реализации товаров принципала

В общем случае посредник (агент) реализует товары заказчика (принципала) по ценам, согласованным сторонами сделки. Если посредник по агентскому договору, в котором агент действует от своего лица (как комиссионер), совершает сделку на более выгодных условиях по сравнению с теми, которые были указаны принципалом, то образуется дополнительная выгода.

По общему правилу дополнительная выгода делится поровну между сторонами договора. При этом договор может предусматривать разделение дополнительной выгоды в иной пропорции или ее передачу полностью одной из сторон.
Подтверждение: ч. 2 ст. 992, ст. 1011 Гражданского кодекса РФ.

Не все дополнительные материальные приобретения посредника признаются дополнительной выгодой и подлежат распределению между сторонами. В частности, к ней не относятся:

– суммы санкций, которые третьи лица должны уплатить комиссионеру в связи с нарушением обязательств. Они причитаются комитенту, за исключением случаев, когда комиссионер несет перед комитентом ответственность за неисполнение сделки третьим лицом.
Подтверждение: п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г. ;

– разница между начальной и итоговой ценами при продаже имущества на торгах организацией, проводящей торги на основании договора комиссии. При комиссионной продаже имущества на торгах повышение назначенной цены обусловлено выбранным сторонами способом исполнения комиссионного поручения, а не действиями самого комиссионера. Дополнительная выгода в данном случае не образуется, поскольку заключение сделки на условиях, более выгодных по сравнению с названными комитентом, не является результатом дополнительных усилий комиссионера.
Подтверждение: п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г.

Указанные положения судебной практики распространяются и на агентов, действующих от своего имени, так как к отношениям, вытекающим из таких агентских договоров, применяются правила, предусмотренные для договоров комиссии ( ст. 1011 Гражданского кодекса РФ).

Относительно лицензии

Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных металлов подлежит лицензированию (пп. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 4 мая 2011 г.).

Для сделок, совершение которых требует наличие лицензии, агенту необходима соответствующая лицензия (постановление Президиума ВАС РФ № 9174/10 от 13 января 2011 г.).

Относительно начисления НДС при реализации товаров заказчика – неплательщика налога

На стоимость реализуемых товаров НДС начислять не нужно.

Товар, переданный посреднику, является собственностью заказчика (п. 1 ст. 996, ст. 1011 Гражданского кодекса РФ).

Реализация товаров на территории России признается объектом обложения НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Однако если заказчик не является плательщиком НДС, то счета-фактуры по указанной операции не составляются, в том числе посредником, действующим по поручению заказчика от своего имени (пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Вывод: организация-посредник, реализующая от своего имени товары заказчика, который не является плательщиком НДС, не должна начислять НДС со стоимости товаров и выставлять покупателям счет-фактуру с выделенной суммой налога.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/152 от 31 мая 2011 г., УМНС России по г. Москве № 24-11/16189 от 26 марта 2003 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС посредник" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9873


Относительно налогового учета у посредника

Налог на прибыль

Доходом (выручкой) от оказания посреднических услуг является посредническое вознаграждение. Его посредник должен отразить в составе доходов от оказания услуг. Подтверждение: п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Если посредник выполняет поручения заказчика на более выгодных условиях (например – продает товары по более высокой цене), то появляется дополнительная выгода. Стороны посреднического договора (посредник и заказчик) вправе распределить ее сумму между собой. Порядок распределения нужно прописать в посредническом договоре. Если такого условия договор не содержит, то дополнительную выгоду нужно разделить поровну между посредником и заказчиком.

Подтверждение: ст. 992, 1011 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: сумму посреднического вознаграждения и дополнительной выгоды (часть суммы), которая по условиям договора причитается посреднику, он должен отразить в составе своих доходов от оказания услуг.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/347 от 5 июня 2008 г.

В составе доходов посредника учитывать не нужно:
– средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора. Например – в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу;
– средства, которые поступают посреднику от покупателей (продавцов) в пользу заказчика – в случае участия посредника в расчетах.

Подтверждение: пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "посредник налог на прибыль доход" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1585

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1586

При исполнении поручения заказчика, учитывать нужно расходы, которые связаны с исполнением поручения заказчика и по условиям договора не компенсируются посреднику, при условии их соответствия п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль, организации (в т. ч. оказывающие посреднические услуги) не учитывают расходы, перечень которых приведен в ст. 270 Налогового кодекса РФ. В частности, при оказании услуг на основании посреднического договора посредник не должен учитывать в составе расходов:
– стоимость имущества, которое заказчик передал ему для исполнения условий договора. Например, если посредник по поручению заказчика реализует товары, то стоимость товаров, переданных для реализации, учитывать в расходах (при их дальнейшей реализации) посредник не вправе;
– расходы, которые заказчик по условиям договора возмещает посреднику (например – транспортные расходы, расходы на рекламу).

Подтверждение: п. 9 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "посредник налог на прибыль расход" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1587

НДС

Начислять нужно в соответствии с положениями ст. 156 Налогового кодекса РФ.

Посредник (комиссионер, агент, поверенный) рассчитывает НДС:
– с суммы своего вознаграждения, причитающегося с продавца (покупателя);
– с любых иных доходов (в т. ч. дополнительной выгоды), полученных при исполнении посреднического договора.
Подтверждение: п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-РЗ/30680 от 26 июня 2014 г.

При этом посредник должен учесть все суммы, увеличивающие и уменьшающие налогооблагаемую базу. Например, скидка, предоставленная конечному покупателю товаров (потребителю работ, услуг) за счет вознаграждения посредника, должна уменьшать доход посредника при начислении НДС ( п. 4 ст. 166 Налогового кодекса РФ).

Ставка налога по посредническому вознаграждению

Налог начисляется по ставке 18 процентов (18/118 – например, при поступлении предоплаты (аванса)) (п.3,4 ст. 164 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/122 от 12 мая 2011 г.). Возможность применять ставку НДС 10 процентов при расчете налога с доходов посредника не установлена ( письмо Минфина России № 03-04-07/04 от 21 марта 2006 г.).

Если посредник реализует товары, не облагаемые НДС, то данное освобождение не распространяется на посредническое вознаграждение, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ (п. 2 ст. 156, п. 7 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Момент начисления налога по посредническому вознаграждению

НДС начисляется в момент, который приходится на наиболее раннюю из следующих дат:
– день, когда посредническая услуга признается оказанной. Например, в день, когда стороны подписали отчет посредника и (или) акт выполненных работ;
– день поступления аванса (предоплаты) за посреднические услуги.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

При этом если НДС был начислен в момент поступления оплаты (частичной оплаты), то в момент оказания услуги налог должен быть начислен повторно. Ранее начисленная сумма НДС в этот же момент принимается к вычету.
Подтверждение: п. 1,3 ст. 167,п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Ответ на вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "как начислять посреднику НДС, который реализует (приобретает) товары" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1123

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь