Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Авансы по НДС

Вопрос:

В рамках договора поставки отгружается продукция покупателям. Оплата продукции производится на условиях предварительной и окончательной оплаты продукции в соотношении, устанавливаемом спецификациями. на протяжении действия договора оплата происходила после отгрузки товара, в какой-то момент был произведен переход по новым заказам на предоплатную систему. на конец квартала сальдо по дебету, общий долг за покупателем. следует отметить, что в течение квартала поступала предоплата, но отгрузки по ней произведены не были. но при этом предоплату следует ли считать как оплату при учете НДС как в рамках целого договора, не следует ли уплатить ндс с авансов? хотя на конец квартала в рамках всего договора долг за покупателем.

Ответ:

Если из платежного поручения следует, что покупатель оплатил стоимость товаров, именно в счет будущей отгрузки, то выставить счет-фактуру, в счет полученного аванса нужно. Если поступившую оплату можно признать погашением задолженности покупателя по отгруженным товарам (то есть платежные поручения не содержат информации о назначении платежа в счет будущих поставок), то счет фактуру на аванс выставлять не нужно.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Периоды и порядок поставки товара, а также порядок проведения расчетов за поставленный товар определяются договором поставки (ст. ст. 508, 509, п. 1 ст. 516 Гражданского кодекса РФ).

Начислять НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), передачи имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу (п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ). В этом случае в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) налог должен быть начислен повторно, а сумма НДС, ранее начисленная с предоплаты, в тот же момент принимается к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

В ряде случаев начислять НДС на сумму полученного аванса не нужно. Например, если получена предоплата в счет последующей отгрузки товаров (работ, услуг),освобожденных от налогообложения ( п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ)

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14152

При этом строку 5 "К платежно-расчетному документу" счета-фактуры при получении аванса, в том числе при перечислении аванса частями (несколькими платежными документами) заполнять нужно путем указания реквизитов (номера и даты составления) платежно-расчетного документа (например, платежного поручения) или кассового чека, по которому был получен аванс.

Строка 5 "К платежно-расчетному документу" счета-фактуры предназначена для отражения реквизитов (номера и даты составления):
– платежно-расчетного документа;
– или кассового чека.
Подтверждение: пп. 3 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ, пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При получении аванса в безденежной форме в строке 5 счета-фактуры на аванс ставится прочерк ( пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Если в один день предоплата поступила несколькими платежами, то по строке 5 нужно привести реквизиты каждого из таких документов ( письмо Минфина России № 03-02-07/1-140 от 28 марта 2007 г. (в части заполнения строки 5 счета-фактуры прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Аналогичные правила действуют и при оформлении строки 5 счета-фактуры при непрерывной поставке продукции (услуг) (например, при поставках электроэнергии, оказании услуг связи) в отношении одного и того же покупателя .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12880

Вывод: если из платежного поручения следует, что покупатель оплатил стоимость товаров именно в счет будущей отгрузки, то выставить счет-фактуру, в счет полученного аванса и начислить НДС к уплате нужно. Если поступившую оплату можно признать погашением задолженности покупателя по отгруженным товарам (то есть платежные поручения не содержат информации о назначении платежа в счет будущих поставок), то счет фактуру на аванс выставлять не нужно.

Кроме того по счету 62 отражать нужно развернутое сальдо. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Подтверждение: п. 34 ПБУ 4/99.

Вывод: кредиторскую задолженность нельзя показывать за минусом дебиторской, даже если речь идет об одном и том же контрагенте.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь