Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бонусная программа

Вопрос:

ООО проводит акцию «продукт А и В, получи бонус Z (по стоимости 0 рублей)»
1. Является передача бонусной продукции Z безвозмездной передачей?
2. Какими проводками оформляется реализация бонусной продукции, на какой счет учета расходов отнести стоимость продукции?
3. Облагается ли НДС передача бонусного продукта за выполнение определенного условий договора?
4. Если да, то как правильно исчислить сумму НДС? Исходя из какой стоимости продукта?
5. На основании каких норм Налогового кодекса РФ стоимость переданной бонусной продукции учитывается при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что :
— предоставление бонусного (дополнительного товара) товара
Z не изменяет (не уменьшает) цену основных товаров ( A и B);
— организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком НДС и налога на прибыль), для целей расчёта налога на прибыль применяет метод начисления.

Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Относительно того является ли передача бонусной продукции Z безвозмездной передачей (по вопросу 1)

С точки целей гражданского законодательства это возмездная сделка. Вместе с тем, нельзя исключить иную точку зрения при квалификации сделки налоговыми органами (см. ответы на вопросы 3 и 5).

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от неё платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 Гражданского договора РФ).

Относительно отражения в бухгалтерском учёте (по вопросу 2)

Отразить нужно в зависимости от момента предоставления скидки и от ее вида (в частности, от того, образована скидка изменением цены товара (работы, услуги) или нет).

Бонусная передача товара

Предоставление скидки в виде бонусной передачи товаров (готовой продукции, работ, услуг) отражается у продавца (исполнителя) проводками:

ДЕБЕТ 90.2 (91.2) КРЕДИТ 41 (43, 20)
– списана фактическая себестоимость товаров (готовой продукции, работ, услуг), дополнительно переданных (переданной, выполненных, оказанных) в качестве бонуса покупателю (заказчику) за выполнение особых условий договора;

ДЕБЕТ 90.3 (91.2) КРЕДИТ 68
– продавцом –
плательщиком НДС начислен налог на договорную сумму дополнительно переданных в качестве бонуса товаров (готовой продукции, работ, услуг) .

Подтверждение:Инструкция к Плану счетов,ПБУ 9/99,ПБУ 10/99, разд. III Рекомендаций, направленных письмом Минфина России № 07-04-06/5027 от 6 февраля 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "скидки у продавца" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18146

Относительно того, облагается ли передача бонусного товара Z НДС (по вопросу 3)

Если товар передается покупателю (работы выполняются, услуги оказываются) в качестве дополнения к основному товару (работе, услуге), то нужно отметить, что единая точка зрения относительно отдельного начисления НДС при такой передаче не выработана.

Если товар передается по нулевой стоимости в качестве подарка (бонуса, премии и т.д.), то нужно отметить, что единая точка зрения относительно отдельного начисления НДС при безвозмездной передаче (дарении) не выработана.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом при безвозмездной передаче не облагаются НДС, в частности, операции, которые:
– не являются объектом налогообложения, так как указаны в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача органам государственной власти и местного самоуправления жилых домов (детских садов, других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения), передача денег, реализация земельных участков (долей в них), передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам));
– не облагаются НДС (освобождены от НДС) согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача имущества в рамках благотворительной деятельности).

При этом в зависимости от взаимоотношений с контрагентом и условий предоставления подарочного (бонусного) товара он может считаться:
– переданным безвозмездно;
– переданным в качестве дополнения к основному товару (партии товаров) без взимания отдельной платы;
– переданным за плату в счет предоставления скидки (выплаты премии, бонуса и т.д.).

Безвозмездная передача товара контрагенту

Если товар передается (работы выполняются, услуги оказываются) контрагенту (покупателю) в качестве подарка и при этом соответствующим образом оформляются первичные учетные документы, в которых его цена не указывается вовсе или указывается нулевая стоимость, то такая передача квалифицируется как дарение (безвозмездная передача).

Например, подобным образом могут передаваться сувениры, прочие товары в качестве подарков к праздникам, годовщинам сотрудничества с покупателем-организацией (индивидуальным предпринимателем).

Соответственно, при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) рассчитывать НДС нужно либо с рыночной стоимости передаваемого имущества без НДС (но с учетом акцизов), либо с межценовой разницы – в зависимости от того, как учитывалось такое имущество у передающей стороны:
по стоимости, не включающей налог;
– или по стоимости, включающей налог.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Беспроблемный вариант

Дарение на сумму свыше 3000 руб. в отношениях между коммерческими организациями запрещено законом ( пп. 4 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ ). В связи с этим безвозмездная передача дополнительного товара (выдача бонуса в натуральной форме) контрагентам-организациям стоимостью свыше этой суммы может быть признана недействительной сделкой (п. 1 ст. 167, ст. 168 Гражданского кодекса РФ).


Передача в качестве дополнения к основному товару без взимания дополнительной платы

Если товар передается покупателю (работы выполняются, услуги оказываются) в качестве дополнения к основному товару (работе, услуге), то нужно отметить, что единая точка зрения относительно отдельного начисления НДС при такой передаче не выработана.

С одной стороны, на практике приобретение основного товара является безусловным требованием для передачи дополнительного и такое требование содержится в одном или во всех нижеперечисленных документах:
– письменном договоре с покупателем (приложении к нему, дополнительном соглашении);
– маркетинговой политике продавца (исполнителя) или ином внутреннем документе, определяющем условия продажи товаров;
– публичных условиях приобретения товара (рекламных материалах и т.д.).

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением ( п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, если для получения дополнительного товара покупатель должен приобрести основной, то передача такого дополнительного товара не является безвозмездной. То есть предполагается, что:
– покупатель уже оплатил его стоимость в составе цены на основной товар;
– продавец рассчитал НДС с его стоимости (также в составе цены на основной товар) и начислять налог с отдельной стоимости (рыночной цены) на дополнительный товар не должен.

С другой стороны, на практике при оформлении первичных учетных документов на дополнительный товар (работы, услуги) в них указывается нулевая стоимость такого товара или в явной форме содержится указание на освобождение покупателя от оплаты дополнительного товара (работы, услуги) (например, "бесплатный товар", "бонус", "два по цене одного" и т.д.). Соответственно, налоговая инспекция может расценить такую передачу в качестве безвозмездной и доначислить НДС исходя из рыночных цен на дополнительный товар.

Мнение УФНС России по Московской области: предоставление бонусного товара рассматривается как его безвозмездная передача. Поэтому у продавца возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС исходя из рыночной стоимости безвозмездно переданного товара.
Подтверждение: п. 2 письма № 21-27/26431 от 30 марта 2005 г.

Мнение ВАС РФ: передача контрагенту товаров в качестве дополнения к основному товару (сувениров, подарков, бонусов) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению НДС как передача на безвозмездной основе. Однако если налогоплательщик докажет, что цена основного товара уже включала в себя стоимость дополнительно переданных товаров и рассчитанный с основной операции НДС охватывает также передачу дополнительного товара, отдельно уплачивать НДС с его стоимости не нужно.
Подтверждение: п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Беспроблемный вариант

Продавцам (исполнителям) целесообразно не указывать в договорах и (или) первичных документах нулевую стоимость дополнительного (бонусного) товара (работ, услуг) или факт освобождения покупателя (заказчика) от его оплаты. Это может привести к спору с налоговой инспекцией относительно отдельного исчисления НДС на рыночную стоимость таких бонусов. Напротив, в договоре и (или) первичных документах целесообразно прямо указать, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг).


Передача за плату в счет предоставления скидки (премии, бонуса и т.д.)

Если товар передается покупателю (работы выполняются, услуги оказываются) в счет предоставления скидки (выплаты премии, бонуса и т.д.), то такая передача безвозмездной не является. В данном случае у продавца имеется обязательство по предоставлению скидки (выплате премии, бонуса) за выполнение определенных условий договора (в частности, об объеме закупаемого основного товара), которое и прекращается путем предоставления дополнительного (бонусного) товара.

При этом на практике возможны два варианта оформления таких скидок (бонусов):

1) предоставляемая скидка может изменять цену уже реализованного основного товара (работы, услуги) , что должно быть прямо предусмотрено договором или дополнительным соглашением с покупателем. В этом случае продавец должен:

– выставить покупателю корректировочный счет-фактуру на сумму предоставленной скидки, на основании которого продавец принимает налог в части скидки к вычету;
– выставить покупателю счет-фактуру на стоимость предоставленных в счет скидки товаров (работ, услуг).

Соответственно, в этом случае продавцу доплачивать налог в части дополнительных (бонусных) товаров (работ, услуг) в периоде их передачи покупателю не придется, поскольку сумма налога в части этих товаров будет компенсирована вычетом с суммы скидки;

Пример

ООО "Бета" реализовало ООО "Гамма" в 2013 году партии товаров на общую сумму 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.) Внутренними документами, условиями поставки и договором с покупателем предусмотрено, что при достижении объема закупок в 1 млн руб. за календарный год покупателю предоставляется так называемая ретро-скидка в размере 10 процентов от стоимости всего объема закупок, которая изменяет цену (стоимость) уже поставленных товаров. По желанию покупателя ретро-скидка может быть выбрана покупателем путем заказа дополнительного (бонусного) товара на соответствующую сумме скидки стоимость.

В адрес покупателя после оформления заказа бонусного товара был выставлен единый корректировочный счет-фактура на все поставки за 2013 год с указанием новой совокупной стоимости поставок в сумме 1 062 000 руб. (в т. ч. НДС – 162 000 руб.). В счет предоставления скидки ООО "Бета" отгрузило товар стоимостью 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), обязательство по оплате которого было прекращено путем взаимозачета обязательства по предоставлению скидки.

Совокупная налоговая база по этим операциям (отгрузка основных и бонусных товаров) составила 1 млн руб., сумма уплаченного налога – 180 000 руб.


2) предоставляемая скидка может не менять цену уже реализованного основного товара (работы, услуги). В этом случае продавец должен выставить покупателю счет-фактуру на стоимость предоставленных в счет скидки товаров (работ, услуг). Корректировочный счет-фактура на сумму предоставленной скидки не выставляется. Соответственно, в этом случае продавцу нужно будет в общем порядке уплачивать налог в части дополнительных (бонусных) товаров (работ, услуг) в периоде их передачи покупателю.

Пример

ООО "Бета" реализовало ООО "Гамма" в 2013 году партии товаров на общую сумму 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.) Дополнительным соглашением с покупателем предусмотрено предоставление ему ретро-скидки в размере 10 процентов от стоимости всего объема закупок, которая не изменяет цену (стоимость) уже поставленных товаров. На сумму ретро-скидки покупатель заказал дополнительный (бонусный) товар.

В счет предоставления скидки ООО "Бета" отгрузило товар стоимостью 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), обязательство по оплате которого было прекращено путем взаимозачета обязательства по предоставлению скидки.

Совокупная налоговая база по этим операциям (отгрузка основных и бонусных товаров) составила уже 1 100 000 руб., сумма уплаченного налога – 198 000 руб. (180 000 руб. + 18 000 руб.).


В любом случае факт прекращения обязательств по оплате дополнительных (бонусных) товаров (работ, услуг) и предоставлению скидки (выплате премии, бонуса) продавцу и покупателю целесообразно зафиксировать не только в договоре (дополнительном соглашении), но и в оформляемом после передачи товаров (работ, услуг) двустороннем документе (например, акте взаимозачета).

Оптимальный вариант

Чтобы избежать доплаты НДС в части дополнительных (бонусных) товаров (работ, услуг), целесообразно на стоимость этих товаров предоставлять покупателям ретро-скидку, изменяющую стоимость уже реализованных основных товаров. В таком случае сумма налога в части этих товаров будет компенсирована вычетом налога с суммы скидки.

Если же передача дополнительных (бонусных) товаров предполагается изначально, то целесообразно сразу скорректировать стоимость основных товаров на сумму скидки и указывать в оформляемых первичных учетных документах уже измененную стоимость основных товаров (т.е. с учетом скидки).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18037

Относительно налоговой базы по НДС при передаче бонусного товара Z (по вопросу 4)

Если организация принимает решение начислять НДС при передаче бонусного товара Z,то НДС целесообразно начислить с рыночной цены этого бонусного товара.

Рассчитывать НДС при безвозмездной передаче имущества (товаров, работ, услуг) нужно либо с рыночной стоимости передаваемого имущества (товаров, работ, услуг) без НДС (но с учетом акцизов), либо с межценовой разницы – в зависимости от того, как учитывалось такое имущество у передающей стороны:
по стоимости, не включающей налог;
– или по стоимости, включающей налог.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Применяемую ставку НДС нужно определять в общем порядке – на основаниист. 164 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-09/4136 от 15 февраля 2013 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3188

Относительно налога на прибыль (по вопросу 5)

Мнение Минфина России в письме № 03-03-06/1/729 от 8 ноября 2011 г.: стоимость передаваемого в качестве премии (бонуса) товара может быть учтена в составе внереализационных расходов.
Подтверждение: пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/729 от 8 ноября 2011 г.

Предоставляя такой товар, поставщик стимулирует покупателя на закупку определённого объёма товара. Соответственно, расход в сумме стоимости переданного бонусного товара направлен на получение дохода в будущем и может быть признан экономически обоснованным (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем, налоговая инспекция может расценить такую передачу в качестве безвозмездной и доначислить налог на прибыль.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь