Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Чрезвычайные расходы по договору хранения

Вопрос:

Организация заключила договор хранения, по которому она является хранителем. Согласно договору, она получает плату за хранение и несет расходы по хранению имущества. В то же время организация понесла чрезвычайные расходы, не предусмотренные при заключении договора. Согласно статье 898 ГК РФ, суд обязал балансодержателя имущества возместить понесенные организацией чрезвычайные расходы.

Каков порядок налогообложения НДС возмещения расходов (возникает ли НДС начисленный, либо обязанность восстановить НДС, принятый ранее к вычету)? При расчете суммы расходов, предъявленных к возмещению, НДС не учитывался. Каков порядок обложения данного возмещения налогом на прибыль?

Ответ:

Относительно НДС

На сумму получаемого возмещения (компенсации) организация-хранитель должна начислить НДС по расчётной ставке (18/118).

Расходы на хранение вещи, которые превышают обычные расходы такого рода и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора хранения (чрезвычайные расходы), возмещаются хранителю, если поклажедатель дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором.

Подтверждение: п. 1 ст. 898 Гражданского кодекса РФ.

Если иное не предусмотрено договором хранения, чрезвычайные расходы возмещаются сверх вознаграждения за хранение (п. 3 ст. 898 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, чрезвычайные расходы по своему содержанию являются дополнительными расходами, которые возникают при исполнении основного договора хранения.

НДС облагается реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). Причем налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Денежные средства, которые получает подрядчик (исполнитель, продавец) от заказчика (покупателя) в качестве компенсации дополнительных расходов, произведенных при исполнении основного договора, связаны с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Поэтому с их суммы нужно начислять НДС. При этом не имеет значения, были понесенные расходы изначально предусмотрены в договоре или нет.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/300 от 15 августа 2012 г. , № 03-03-06/2/70 от 9 апреля 2010 г. , № 03-07-11/37 от 2 марта 2010 г.

Исключение – денежные средства, которые подрядчик (исполнитель, продавец) получает в качестве компенсации за утрату или повреждение своего имущества по вине заказчика (покупателя). Это объясняется тем, что возмещение убытков в виде стоимости утерянного (поврежденного) имущества не связано с реализацией (оплатой) товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения НДС не является.
Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/30128 от 29 июля 2013 г. , № 03-07-11/406 от 13 октября 2010 г.

Начислять НДС нужно в момент поступления денежных средств с применением расчетной ставки (п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

При этом подрядчик должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его книге продаж (п. 18 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). Соответственно, заказчик не вправе принять к вычету входной НДС по возмещаемым расходам.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-221

Вывод: на сумму получаемого возмещения (компенсации) чрезвычайных расходов организация-хранитель должна начислить НДС по расчётной ставке (18/118).

Относительно налога на прибыль

Сумму получаемого возмещения (компенсации) нужно учесть в составе внереализационных доходов.

В составе внереализационных доходов для целей расчёта налога на прибыль нужно учитывать все поступления, которые не относятся:
– к доходам от реализации , которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
– к необлагаемым доходам , перечень которых приведен в ст. 251 Налогового кодекса РФ .

Перечень внереализационных доходов, подлежащих учету при расчете налога на прибыль, является открытым (ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

В рассматриваемой ситуации получаемое возмещение не включается в сумму вознаграждения за хранение, поскольку по своему содержанию оно не является платой за услуги по хранению, а, следовательно, не является доходом (выручкой) от реализации услуг по хранению.

Также не относится данное возмещение (компенсация) и к необлагаемым доходам согласно ст. 251 Налогового кодекса РФ .

Вывод: указанную сумму следует учесть в составе внереализационных доходов.

При расчете налога на прибыль доход определяется без включения налогов, предъявленных покупателям (НДС, акцизов) (абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 248 , п. 19 ст. 270 , п. 6 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40279

Вывод: сумму получаемого возмещения (компенсации) следует учесть в составе внереализационных доходов.

Актуально на дату: 24.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь