Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документооборот по возврату НДС

Вопрос:

Предприятие (ОСНО) реализует продукцию на экспорт. В апреле был произведен ремонт судна за границей. В мае был уплачен НДС и таможенные пошлины за ремонт судна (ремонт текущий, изменений в стоимости судна не было). Можем ли мы осуществить возврат НДС и какие документы необходимо предоставить в налоговый орган.

Ответ:

Можете осуществить при соблюдении определенных условий. Момент принятия к вычету НДС, уплаченного на таможне, зависит от того, используется судно в деятельности по реализации товаров на экспорт или нет.

В общем случае таможенный НДС принять к вычету можно в том налоговом периоде (квартале), в котором одновременно выполнены следующие условия:
– ремонтные работы приобретены для
операций, облагаемых НДС ;
– работы
приняты к учету , что подтверждено документально;
– в наличии есть
документы, подтверждающие право на вычет (таможенная декларация (ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем)), и платежный документ, подтверждающий уплату налога.

Подтверждение: п. 1,2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, пп. "а" п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Уплачивать НДС можно за счет авансовых платежей, ранее перечисленных таможне. Однако заявить налог к вычету по такому авансу в общем порядке организация не вправе. Это связано с тем, что указанные суммы нельзя рассматривать как уплату НДС до тех пор, пока импортер не совершит действия, свидетельствующие о его намерении использовать аванс для целей уплаты налога. В качестве совершения такого действия рассматривается, в частности, представление им или от его имени таможенной декларации или распоряжение об уплате налога за счет авансовых платежей. Таким образом, НДС, уплаченный с применением авансовых платежей, принимается к вычету в тот же момент, что и обычный НДС, уплачиваемый при импорте.
Подтверждение: ст. 73 Таможенного кодекса таможенного союза, письма Минфина России № 03-07-14/08 от 5 февраля 2013 г.,№ 03-07-08/158 от 21 июня 2012 г., № 03-07-08/159 от 30 июня 2008 г. (в части применения положений утратившего силу Таможенного кодекса РФ) – его выводы верны и в отношении норм действующего Таможенного кодекса таможенного союза.

Вместе с тем, если судно используется в деятельности по реализации товаров на экспорт, то вычет таможенного НДС нужно применить в ином порядке.

Объясняется это тем, что при экспорте товаров входной НДС к вычету можно принять в момент определения налоговой базы.

Налоговая база по экспортным операциям определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов. Если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. Подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС, принятый к вычету до момента определения налоговой базы. Необходимость восстановления обусловлена особым порядком принятия к вычету входного налога в отношении операций по реализации товаров на экспорт, согласно которому вычет производится на момент определения налоговой базы. В частности, восстанавливается налог:
– по экспортированным товарам для перепродажи, по которым налог был принят к вычету при их принятии на учет;
– по экспортированным в качестве товаров, но эксплуатировавшимся у плательщика основным средствам, – исходя из их остаточной стоимости;
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), использованным для производства и реализации экспортированных товаров.

Этот входной НДС восстанавливается и отражается в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по НДС за период отгрузки (передачи) экспортируемых товаров.

Подтверждение: п. 9 ст. 167,п. 9 ст. 165,п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 38.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письма Минфина России № 03-07-11/26720 от 8 мая 2015 г.,№ 03-07-08/10143 от 27 февраля 2015 г.,№ 03-07-08/6693 от 13 февраля 2015 г., ФНС России № ЕД-4-3/15009 от 15 сентября 2011 г. (в отношении восстановления налога при экспортных операциях при отсутствии в Налоговом кодексе РФ отдельной нормы) – его выводы применимы и в условиях отмены пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС (с учетом того, что 180 дней для сбора документов отсчитываются со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров) ( п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Однако указанные правила восстановления входного НДС не изменяют для плательщиков, занимающихся экспортом на постоянной основе, особый порядок принятия к вычету входного налога (и, соответственно, необходимость ведения раздельного учета), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, изначально используемым (приобретенным) для производства или реализации экспортируемых товаров (письма Минфина России № 03-07-08/172 от 6 июля 2012 г.,№ 03-07-08/42 от 20 февраля 2012 г., № 03-07-08/31 от 7 февраля 2012 г.).

Вывод: если судно используется в деятельности по реализации товаров на экспорт, то принять к вычету НДС по ремонту судна, уплаченный на таможне, можно:

– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.
При этом предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС (кроме НДС по основным средствам и нематериальным активам), если он был принят к вычету до момента определения налоговой базы.

Вычет НДС может быть произведен на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе на таможенную территорию РФ отремонтированного судна, в полном объеме после принятия на учет выполненных ремонтных работ при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Реквизиты подтверждающих документов нужно зарегистрировать вкниге покупок в момент возникновения права на вычет (пп. "е", абз. 2 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Дополнительно отметим, что суммы входного НДС по экспортным операциям (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС) нужно учитывать отдельно. Это необходимо для корректного расчета суммы налога и вычетов по каждой подтвержденной или неподтвержденной экспортной операции.

Методику ведения раздельного учета организация должна установить самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

При этом можно использовать, например, такие методы:
– применять отдельные субсчета в бухучете для отражения входного НДС по экспортным операциям;
– распределять входной НДС пропорционально доле стоимости экспортируемых товаров в общей стоимости реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за отчетный период;
– распределять входной НДС пропорционально доле расходов на приобретение (производство) экспортируемых товаров в общей сумме затрат организации (индивидуального предпринимателя) на приобретение (производство) реализуемых товаров.

Подтверждение: п. 6 ст. 166,п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

При этом распределению подлежит в том числе входной НДС по общехозяйственным расходам. Долю, относящуюся к экспортной операции, можно определять пропорционально доле стоимости экспортируемых товаров в общей стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/22600 от 31 октября 2014 г.).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17900

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40199

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40165

Вместе с декларацией по НДС, в которой заполнены соответствующие разделы,в установленные сроки представляются документы, подтверждающие экспорт товаров (пп. 1 п. 1 ст. 164, п.1,9 ст. 165 Налогового кодекса РФ, п.4, 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Документы, подтверждающие правомерность вычета входного НДС, налоговая инспекция затребует отдельно в ходе камеральной проверки, если в декларации будет заявлена сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета (п. 8 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 26.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь