Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Экспортная выручка по неподтвержденному экспорту

Вопрос:

Наше предприятие работает на ОСНО. Мы реализуем продукцию как внутри страны так и на экспорт. В декабре мы мы задекларировали часть товара на экспорт. Но не весь товар был отгружен. Некоторая часть из задекларированного товара будет отгружена только в январе. Соответственно экспорт по этим декларациям не подтвержден. Как правильно определить налогооблагаемую базу для целей учета НДС? Как определить налоговую базу для целей учета прибыли?

Ответ:

Относительно НДС

В декларации за 4 квартал 2016 года операции по реализации товаров на экспорт, фактически не вывезенных (или по которым не собраны подтверждающие экспорт (вывоз) документы), отражать не нужно. При этом собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Подать в налоговую инспекцию документы необходимо вместе с декларацией по НДС за тот квартал, в котором они были собраны. Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, нужно будет начислить НДС в общем порядке – на дату отгрузки, подав уточненную декларацию.

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза) на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе ( п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран , п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса таможенного союза ).

У плательщиков НДС операции по реализации товаров, вывезенных с таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза), облагаются НДС по ставке 0 процентов при выполнении следующих условий:
местом реализации товаров признается Россия;
– товары вывезены в таможенной процедуре экспорта или помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
– в налоговую инспекцию представлен пакет документов, подтверждающих факт экспорта товаров (помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ .

В данном случае основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов , являются:

контракт или выписка из контракта (их копии) организации на поставку товаров за пределы таможенного союза. Эти документы могут быть представлены как на бумаге, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в виде скан-образа ;

– копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (как автомобильным, так и воздушным транспортом или через морской порт , за исключением товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи ). При вывозе товаров через границу России с государством-членом ЕАЭС, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров. Вместо указанных копий экспортер вправе представить в налоговую инспекцию реестры таких документов в электронном виде;

– таможенные декларации (их копии или реестры в электронном виде) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории России. При вывозе товаров через границу России с государством-членом ЕАЭС, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа России, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров. При этом в отношении фактически реализованных товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в налоговую инспекцию необходимо представлять полную таможенную декларацию, включая дополнительные листы с корректировкой таможенной стоимости товара (формы корректировки), которые являются неотъемлемой частью таможенных деклараций ( письмо Минфина России № 03-07-08/197 от 16 июля 2007 г. ). При представлении таможенной декларации в электронном виде в налоговую инспекцию представляется распечатка электронной таможенной декларации с отметками таможенного органа.

Указанные реестры вместо копий документов в целях подтверждения ставки НДС 0 процентов можно использовать за налоговые периоды начиная с 1 октября 2015 года. На сайте ФНС России размещено бесплатное программное обеспечение "Налогоплательщик ЮЛ", с помощью которого можно заполнить нужный реестр в электронной форме и сформировать файл для передачи в налоговую инспекцию ( Информация ФНС России от 29 января 2016 г. ).

Причем направлять документы в электронном виде нужно в установленном порядке .

Подтверждение: п. 1 , 15 ст. 165 Налогового кодекса РФ, ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 452-ФЗ от 29 декабря 2014 г. , Приказ ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г. , письма Минфина России № 03-07-08/12568 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-08/33977 от 20 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-15/887 от 25 января 2016 г. , № СД-4-15/13789 от 6 августа 2015 г. , № ГД-4-3/5943 от 8 апреля 2015 г. , № ЗН-4-13/7679 от 20 апреля 2014 г.

Перечисленные документы подаются также при реализации товаров на экспорт из России в иностранное государство через территорию государства – члена ЕАЭС. При этом представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие вывоз товаров с территории государства – члена ЕАЭС на территорию иностранного государства, не требуется ( письмо Минфина России № 03-07-08/4343 от 4 февраля 2015 г. ).

При экспорте товаров за пределы ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Причем документы нужно подать в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС за тот квартал, в котором они были собраны . Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, нужно будет начислить НДС в общем порядке .
Подтверждение: п. 9 , 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/4169 от 15 февраля 2013 г. , № 03-07-13/08 от 26 апреля 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Отметим, что инспекция может запросить у таможенных органов, производивших таможенное оформление товаров, информацию о количестве и дате фактического вывоза экспортируемых товаров (письмо ФНС России № ЕД-4-3/20900 от 10 декабря 2012 г.). Если таможенный орган предоставит сведения о фактическом вывозе товаров, то при соблюдении остальных условий применения нулевой ставки у проверяющих вряд ли возникнут претензии. В то же время возможна ситуация, когда по тем или иным причинам организация не вывезла задекларированный товар или вывезла только его часть. При получении подобной информации от таможенного органа инспекция, скорее всего, сочтет применение нулевой ставки в отношении товаров, которые не вывезены, необоснованным ( п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-3/10481@ от 10 июня 2013 г .).

Относительно налога на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

В целях налогообложения прибыли выручка от реализации товаров отражается в момент перехода права собственности на товары.

Отличительной чертой экспортных контрактов является возможность применения правовых норм иностранных государств, а также обычаев внешнеторгового делового оборота при установлении даты перехода права собственности на экспортируемые товары.
Момент перехода права собственности стороны могут прямо прописать в контракте или указать, право какой страны применяется к определению момента перехода права собственности. В случае, когда в контракте это не отражено, необходимо руководствоваться такими правилами:
– если контракт заключен в отношении товаров, находящихся в этот момент в пути, – применяется законодательство страны, из которой они были отправлены ( п. 2 ст. 1206 Гражданского кодекса РФ );
– если контракт заключен в отношении прочих товаров – применяется законодательство страны, где находилось имущество в момент заключения договора ( п. 1 ст. 1206 Гражданского кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 3 ст. 1206 , п. 1 ст. 1210 Гражданского кодекса РФ.

Если сторонами для определения момента перехода права собственности на товары выбрано российское право, применяются общие правила о переходе права собственности по договору поставки, предусмотренные ст. 223 Гражданского кодекса РФ . А именно: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом моментом передачи в зависимости от условий договора может быть:
– вручение товара покупателю;
– сдача перевозчику (в организацию связи) для передачи (отправки) покупателю.
Кроме того, договором может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности (например, на дату оплаты товара покупателем).
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 224, ст. 458 , 491 Гражданского кодекса РФ.

При экспорте товаров в договоре (контракте) продавец и покупатель вправе (но не обязаны) руководствоваться базисными условиями поставок, которые приведены в правилах "Инкотермс 2010". "Инкотермс" – сборник международных торговых терминов с толкованиями, составленный на основании опыта мировой торговой практики. Эти правила могут быть использованы в договорах международной купли-продажи. Однако они регулируют не все вопросы, связанные с договором купли-продажи, а лишь определенные сферы. В частности, указывают, какая из сторон договора должна произвести необходимые для перевозки и страхования действия, когда продавец передает товар покупателю, какие расходы несет каждая из сторон, когда и какие риски возникают у сторон договора. Данные правила не устанавливают момент перехода права собственности, последствия нарушения договора, не определяют цену и способ оплаты, поэтому эти вопросы должны разрешаться в соответствии с иными условиями договора купли-продажи и нормами применимого права.

Выручка от продажи товара

Доходы в виде выручки от реализации товаров в размере договорной стоимости, выраженной в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли по курсу, действующему на дату признания дохода в налоговом учете ( п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ ). При этом величина (размер) выручки должна быть подтверждена документально ( абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания такого дохода у поставщика (экспортера) зависит от применяемого метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : доход признается на дату реализации товара (т.е. дату перехода права собственности на него ) (п. 1 , 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Соответственно, сумма дохода определяется по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на эту дату ( абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ ).
Данное правило не распространяется на полученные в иностранной валюте авансы. Они признаются по курсу ЦБ РФ на дату получения ( абз. 2 п. 8 ст. 271 , абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).

Если у экспортера на конец текущего месяца имеются неисполненные требования в валюте (за исключением выданных и полученных авансов), их также необходимо пересчитать в рубли в следующем порядке:
1) если требование не исполнено покупателем на конец текущего месяца – по курсу ЦБ РФ на последнее число соответствующего месяца;
2) если требование в течение отчетного (налогового) периода исполнено – по курсу ЦБ РФ на дату такого погашения.
Подтверждение: п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, у экспортера – поставщика, применяющего метод начисления, в связи с изменением курса иностранной валюты по расчетам с иностранным покупателем могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы (за исключением сумм полученной предоплаты). Такие разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно ( п. 11 ст. 250 , пп. 5 п. 1 ст. 265 , пп. 7 п. 4 ст. 271 , пп. 6 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если контрактом предусмотрено получение предоплаты в иностранной валюте, то при методе начисления сумма поступившей предоплаты (аванса, частичной предоплаты) в целях расчета налога на прибыль в доходах не признается ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ). Доходы от реализации товаров признаются на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в части дебиторской задолженности), а величина дохода в иностранной валюте, поступившего в виде предоплаты (аванса), пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения предоплаты (аванса) (в части, приходящейся на предоплату (аванс)) ( абз. 2 п. 8 ст. 271 , абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
То есть при реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты не возникает курсовых разниц по расчетам с иностранным покупателем.

Стоимость приобретения товара, а также расходы, связанные с его приобретением и продажей

При экспорте товаров доход в виде выручки от реализации, так же как и при реализации по договору поставки на территории России, уменьшается на стоимость приобретения реализованного товара, а также на расходы, связанные с его приобретением и реализацией . Причем торговым организациям независимо от применяемого метода признания доходов и расходов нужно распределять расходы на прямые и косвенные .
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268 , ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г. , № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

Суммы вывозных таможенных пошлин и сборов, уплаченных при экспорте товаров с таможенной территории России за пределы ЕАЭС, могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ( пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). При этом момент признания этих расходов зависит от применяемого экспортером метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: в данном случае прочие расходы нужно учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли на дату их начисления ( пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-05/57806 от 27 декабря 2013 г.

Что касается суммы НДС, начисленного и уплаченного по неподтвержденному экспорту , то она также может быть включена в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ . Это связано с тем, что данная сумма НДС, рассчитанная по ставке 18 (10) процентов, покупателям не предъявляется, а перечисляется налогоплательщиком в бюджет за счет собственных средств. Поэтому норма п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. Также не применяется и норма п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ , так как она относится только к входному налогу.
Признавать такой расход нужно на дату начисления – в периоде, когда истек 180-дневный срок, предусмотренный п. 9 ст. 165 , п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ для подтверждения экспортных операций.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/60045 от 20 октября 2015 г. , № 03-03-06/1/42961 от 27 июля 2015 г. , ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

Оптимальный вариант

Сумму НДС, начисленную по экспорту, который не был подтвержден, целесообразно включать в прочие расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, в том случае, когда организация уверена, что не сможет подтвердить экспорт в дальнейшем.

В противном случае, если экспорт затем будет подтвержден, экспортеру необходимо будет подать уточненную декларацию по налогу на прибыль ( п. 1 ст. 81 , п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21484

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь