Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Импорт подшипников из Украины в Россию

Вопрос:

Мы собираемся приобретать подшипники в Украине (импорт). Какие (и в каком размере) налоги и пошлины нашей организации надо будет заплатить при прохождении таможенного контроля

Ответ:

Определить ставку ввозной таможенной пошлины нужно на основании кода ТН ВЭД исходя из вида подшипников. НДС по ставке 18 процентов исчисляется исходя из таможенной стоимости товара (с учетом таможенной пошлины). Порядок следующий.

При отражении операций по импорту товаров организация должна:
1) соблюдать правила ведения валютных операций ;
2) определить, нужно ли платить таможенные пошлины и сборы ;
3) оформить необходимые документы ;
4) отразить операции, связанные с приобретением импортных товаров, в бухучете ;
5) учесть расходы по приобретению импортных товаров при расчете налога на прибыль , НДС .

Таможенные пошлины и сборы

Обычно импортируемые (ввозимые из стран, не входящих в ЕАЭС – в частности, с Украины) товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В этом случае они находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по пользованию и распоряжению ( ст. 209 Таможенного кодекса таможенного союза ). В отношении товаров, помещенных под эту таможенную процедуру, импортер должен уплатить ввозную таможенную пошлину и таможенные сборы за таможенные операции (пп. 1 , 5 п. 1 ст. 70, п. 1 , 2 ст. 72, ст. 79 , пп. 1 п. 1 ст. 210 Таможенного кодекса таможенного союза, ст. 114 , 124 , п. 1 ч. 2 ст. 123 , п. 1 ч. 1 ст. 128 Федерального закона № 311 от 27 ноября 2010 г.).

Обязанность по уплате ввозной таможенной пошлины возникает у импортера с момента регистрации российской таможней таможенной декларации. Данная пошлина подлежит уплате в срок до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления ( ч. 1 ст. 115 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г. , п. 1 ст. 84 , п. 1 , пп. 1 п. 3 ст. 211 Таможенного кодекса таможенного союза).

Таможенная пошлина уплачивается в валюте РФ (рублях) в размере, установленном Единым таможенным тарифом таможенного союза , утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 54 от 16 июля 2012 г. (п. 1 , 3 ст. 76, п. 1 , 2 ст. 77 Таможенного кодекса таможенного союза). Порядок и форма уплаты таможенной пошлины приведены в ст. 116 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.

Суммы подлежащих уплате таможенных сборов также рассчитываются в рублях и уплачиваются одновременно с подачей таможенной декларации ( ч. 3 ст. 125 , ч. 1 ст 127 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.). Таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным Постановлением Правительства РФ № 863 от 28 декабря 2004 г.

В случае, когда иностранные товары ввозятся в Россию (на территорию ЕАЭС) в таможенной процедуре временного ввоза (допуска), они используются в течение установленного срока на таможенной территории ЕАЭС с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта (вывоза с территории ЕАЭС) ( ст. 270 Таможенного кодекса таможенного союза ).

НДС

Операции по импорту товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС ) признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом, в отличие от обычного входного налога при покупках на внутреннем российском рынке, при приобретении (ввозе) товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, НДС уплачивается на таможне , а при импорте из государств – членов ЕАЭС – в налоговую инспекцию. При соблюдении определенных условий уплаченный налог можно принять к вычету.

Письма контролирующих ведомств, приведенные в настоящей рекомендации и которые были выпущены в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г. ), применимы и в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Товар, который в момент начала отгрузки или транспортировки не находится на территории России, не признается реализованным на ее территории. Соответственно, покупатель, оплачивающий такие товары, не обязан удерживать НДС из суммы, перечисляемой иностранному продавцу.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 147 , пп. 1 п. 1 ст. 146 , п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

При импорте товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, налог уплачивается на таможне в составе таможенных платежей с учетом особенностей, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 151 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ , пп. 3 п. 1 ст. 70 ,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь