Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Исправление в подписанных первичных документах

Вопрос:

С Покупателем заключен Договор, Акты выполненных работ подписаны в декабре 2014 года с 2-х сторон на всю сумму Договора. Не оплачено 10% от суммы Договора. Сдана декларация по прибыли по НДС, в которых учтена сумма реализации и сумма НДС, отраженные в акте. В феврале 2015 года в бухгалтерию поступило доп. соглашение об изменении цены Договора в меньшую сторону. Как отразить уменьшение цены? Каким периодом следует вносить исправления?

Ответ:

НДС

Если по условиям договора продавец предоставляет премию (скидку), связанную с изменением цены товара для целей НДС , то продавец в течение пяти календарных дней со дня составления договора (соглашения, иного первичного документа , подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение цены) должен выставить организации корректировочный счет-фактуру на разницы между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости (без учета НДС) отгруженных товаров до и после уменьшения их стоимости.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 154 , абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Вывод: обязанности предоставлять уточненную декларацию за 4 квартал 2014г. нет.

В состав выручки включается не только стоимость товаров (работ, услуг), но и поступления, косвенно связанные с их оплатой (например, суммы процентов (дисконта) по облигациям и векселям, полученным в счет оплаты товаров (работ, услуг) , страховое возмещение, полученное продавцом (исполнителем) при нарушении контрагентом договорных обязательств , и т.д.) (п. 2 ст. 153 , п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Как правило, при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения принимается стоимость этих товаров (работ, услуг), рассчитанная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ). В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цены, установленные сторонами сделки, признаются рыночными, пока не будет доказано обратное (в частности, ФНС России) или организация самостоятельно не проведет соответствующую корректировку (абз. 3 п. 1 , п. 3, 5, 6 ст. 105.3, ст. 105.14, 105.17 Налогового кодекса РФ).

В случае последующего увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) , согласованного сторонами сделки, увеличивается выручка того налогового периода (квартала), в котором были составлены документы, являющиеся основанием для проведения этой операции и выставления корректировочного счета-фактуры . Такими документами являются договоры, соглашения или иные первичные документы, подтверждающие согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) (п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). При этом выручка увеличивается только на разницу между стоимостью (без учета НДС) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) до и после увеличения их стоимости.
Подтверждение: п. 10 ст. 154 Налогового кодекса РФ .

Если же стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) уменьшилась, например, в результате предоставленной скидки, то на основании корректировочного счета-фактуры продавец вправе принять к вычету разницу между образовавшимися суммами НДС (п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14780.

Налог на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что у организации была налогооблагаемая прибыль за 2014г.

В настоящее время единая унифицированная форма документа, которым надлежит оформлять изменение стоимости после факта оказания услуг не установлена. Специальных требований к оформлению таких операций при расчете налога на прибыль не предъявляется, поэтому любой первичный учетный документ может являться основанием для отражения указанной в нем суммы в регистрах налогового учета (ст. 313 Налогового кодекса РФ ).


При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Вывод: в данном случае, исходя из положений ст. 81 Налогового кодекса РФ можно сделать вывод, что поскольку в случае изменения цены отсутствует факт неотражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, то обязанности представлять уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2014 г. нет.

Относительно корректировки доходов в текущем периоде необходимо отметить следующее.

Учитывая, что в данной ситуации ошибки отсутствуют, организация вправе скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль 2015 г. на размер предоставленной скидки.

Кроме того, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Подтверждение: п. 1 ст.54 Налогового кодекса РФ.

Актуально на дату: 25.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь