Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Изменения по НДС с 1 октября 2017

Вопрос:
Организация (ООО) за вознаграждение от своего имени и за счет клиента выполняет организацию услуг связанных с перевозкой грузов от грузоотправителей до грузополучателей, указанных клиентом по Договору транспортной экспедиции.
С 1 октября 2017 года вступили в силу изменения в формы и правила заполнения НДС-документов. Согласно принятым изменениям при выставлении счетов-фактур клиентам экспедитор указывает в качестве продавца себя. Использование «посреднической схемы» при оказании экспедиторских услуг Правилами не предусмотрено. Экспедитор будет использовать правила для посредников, если будет оказывать не экспедиторские услуги в рамках договора транспортной экспедиции, а посреднические. До 01.10.2017 Организация принимала с/ф полученный от поставщиков как поступление на агентские услуги и перевыставляла эти услуги Клиенту через операцию – Отчет комитенту. При перевыставлении счетов-фактур своим комитентам (принципалам) указывали дату из счета-фактуры фактического продавца и его реквизиты. С/ф от своего имени составляли только на вознаграждение полученное за организацию услуг. Соответственно полученные с/ф от поставщиков и перевыставленные Клиенту не попадали в книгу покупок/продаж, а регистрировались в журнале полученных/выданных с/ф.
-Согласно новым правилам должна ли Организация регистрировать все полученные с/ф от поставщиков в книге покупок (на услуги оказанные организации связанных с перевозкой грузов для клиента)? Полученный с/ф не перевыставляется?
- При выставление с/ф от своего имени Организация регистрирует с/ф в книге продаж?
- Является ли это правом или обязанностью Организации выставлять клиенту с/ф от своего имени?
Прилагаем договор транспортной экспедиции.

Ответ:

Регистрировать все полученные счета-фактуры от поставщиков в книге покупок не нужно.
Перевыставлять полученные счета-фактуры нужно, причём «от себя», т.е. указывая свои данные, а не данные поставщиков — с 1 октября 2017 года это является обязанностью экспедитора.
Регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не нужно.

Постановлением Правительства РФ № 981 от 19 августа 2017 г. внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. , которым утверждены правила заполнения (ведения) документов, используемых при расчетах по НДС: счета-фактуры (в т. ч. корректировочного), книги покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
В частности, теперь законодательно закреплены правила составления сводных счетов-фактур экспедитором, а также застройщиком (заказчиком, выполняющим функции застройщика), которые приобретают у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени. Указанные изменения вступили в силу 1 октября 2017 года (п. 3 Постановления Правительства РФ № 981 от 19 августа 2017 г. ).

Так, теперь (с учётом изменений налогового законодательства, вступивших в силу с 1 октября 2017 года) в случае, когда экспедитор от своего имени приобретает для клиента услуги третьих лиц, экспедитор – плательщик НДС должен оформить:
1) счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых от своего имени за счет клиента) в общем порядке (как при оказании услуг) и зарегистрировать его в книге продаж ;
2) счет-фактуру на стоимость услуг по перевозке. Счета-фактуры, выставленные на стоимость услуг третьих лиц, регистрируются только в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге продаж) , а их реквизиты указываются в декларации.
При этом в графах 3, 4, 8, 9 части 1 журнала указываются коды видов операций , номер и дата счета-фактуры, выставленного экспедитором по услугам третьих лиц, наименование, ИНН и КПП клиента. В графах 10-12 части 1 журнала отражаются соответствующие данные из счетов-фактур, полученных экспедитором по приобретенным услугам ( указанные в части 2 журнала учета) .

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169 , п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-09/21339 от 15 апреля 2015 г.

Полученный от перевозчика (иных лиц) счет-фактуру экспедитор регистрирует в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур без регистрации в книге покупок, поскольку у него не возникает права на налоговый вычет по НДС (пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 2, пп. «г» п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). Экспедитор заверяет в установленном порядке копию указанного счета-фактуры и передает ее клиенту (пп. "а" п. 11 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
В случае отражения в счете-фактуре, выставленном продавцом при приобретении экспедитором от своего имени товаров (работ, услуг), данных в отношении собственных товаров (работ, услуг) и данных в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых по договору транспортной экспедиции, в графе 16 книги покупок указывается сумма НДС в отношении собственных товаров (работ, услуг) (пп. «у» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Экспедитор выставляет клиенту счет-фактуру на стоимость услуг по перевозке (иных услуг) исходя из показателей счета-фактуры, полученного им от перевозчика (исполнителя). Выставленный клиенту счет-фактуру экспедитор регистрирует в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур без регистрации в книге продаж, так как экспедитор не является продавцом услуг по перевозке и у него не возникает обязанности по начислению НДС (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., предусмотрен порядок выставления сводных счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента. При заполнении такого счета-фактуры экспедитор указывает:
– в строке 1 – номер и дату составления счета-фактуры в соответствии со своей индивидуальной хронологией составления счетов-фактур ;
– в строке 2 – свое полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами (фамилию, имя и отчество ИП);
– в строке 2а – свой адрес. При этом для организации указывается адрес, содержащийся в ЕГРЮЛ, а для ИП – его место жительства, указанное в ЕГРИП;
– в строке 2б – свои ИНН и КПП;
– в строке 5 – реквизиты (номера и даты составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств экспедитором продавцам и клиентом экспедитору через знак ";" (точка с запятой);
– в графе 1 в отдельных позициях – соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных продавцами экспедитору , по каждому продавцу в доле, предъявленной покупателю (клиенту);
– в графах 2-11 в отдельных позициях – соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных продавцами экспедитору, по каждому продавцу в доле , предъявленной покупателю (клиенту).

К перевыставленным счетам-фактурам необходимо прикладывать копии счетов-фактур, полученных экспедитором от третьих лиц, и копии первичных документов.

Подтверждение: п. 1 , 2 , 2.1 , 11 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Если экспедитор выступает по договору от своего имени и не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН ), но услуги перевозчиком (исполнителем) оказываются по ценам с учетом налога, то экспедитор должен выставить счет-фактуру клиенту с показателями, аналогичными показателям в счете-фактуре, полученном от перевозчика (исполнителя) (в порядке, изложенном выше). Этот перевыставленный счет-фактуру экспедитор регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, но не регистрирует в книге продаж (в порядке, изложенном выше). Обязанность уплатить НДС у него в этом случае не возникает. При этом клиент сможет принять НДС к вычету по такому счету-фактуре в общем порядке .

На сумму своего вознаграждения счет-фактуру экспедитор, не являющий плательщиком НДС, не составляет.

Журнал учета счетов-фактур представляется экспедитором , который не является плательщиком НДС, в электронном виде в налоговую инспекцию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169 , п. 5.2 ст. 174 , п. 2 , 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ.

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур обязаны вести исключительно посредники (в т. ч. применяющие спецрежимы , например УСН) в случае выставления или получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности в интересах других лиц:
– на основании договоров комиссии (субкомиссии), агентирования (субагентирования), предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (субкомиссионера), агента (субагента);
– на основании договора транспортной экспедиции. При этом такие лица ведут журнал только в случае приобретения товаров (работ, услуг) от своего имени, стоимость которых не включается в расходы в соответствии с условиями заключенных договоров (т.е. при определении налоговой базы в составе доходов учитываются только доходы в виде вознаграждения при исполнении указанных договоров);
– при выполнении функций застройщика.

При этом не нужно вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур:
– комиссионерам (агентам), которые реализуют товары в розницу. Это связано с тем, что продавцы при розничной реализации товаров счета-фактуры не выставляют ( письмо Минфина России № 03-07-11/9429 от 25 февраля 2015 г. );
– комиссионерам, которые ввозят в Россию товары по заключенному с комитентом договору комиссии. Это связано с тем, что комиссионеры в данном случае не выставляют счетов-фактур ;
– иностранным организациям при оказании гражданам (не ИП) ряда услуг в электронной форме – в части таких услуг;
– комиссионерам (агентам), которые реализуют товары (работы, услуги), лицам, не являющимся плательщиками НДС, освобожденным от обязанности по его уплате либо которыми по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
– комиссионерам (агентам), которые реализуют на территории России товары (работы, услуги) иностранным лицам, не состоящим на учете в налоговых инспекциях в России.

Подтверждение: п. 3 , 3.1 , 3.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ, п. 1 , 1(1) , 1(3) Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо ФНС России № СД-4-3/4481 от 14 марта 2017 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25056 (материал с учётом изменений налогового законодательства, вступивших в силу с 1 октября 2017 года);
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-990 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25078 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь