Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Кассовый чек без выделенного НДС

Вопрос:

Сотрудник в командировке приобрел ГСМ за наличный расчет без счет-фактуры, НДС в кассовом чеке выделен отдельной строкой. Правомерно ли включить в стоимость гсм НДС в авансовом отчете?

Ответ:

Относительно оформления авансового отчета

Подотчетное лицо обязано оформить авансовый отчет на сумму выданных в подотчет денежных средств и (или) сверх него, потраченных им в интересах работодателя. При этом расходы работника признаются понесенными в интересах работодателя при их соответствующем документальном подтверждении. Документы, подтверждающие расходы, работник должен приложить к авансовому отчету.

По общему правилу работнику для оплаты товаров (работ, услуг) для нужд организации выдаются денежные средства под отчет. Для отчета об израсходованных денежных средствах работник представляет авансовый отчет , на основании которого с работником производится окончательный расчет. Подтверждение: ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций .

Авансовый отчет является первичным документом, с помощью которого работник подтверждает понесенные им расходы из выданных подотчетных денежных средств ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 26 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.).

В авансовом отчете работник заполняет:
– лицевую сторону авансового отчета. В частности, в ней он должен указать название работодателя, дату составления отчета, свои фамилию и инициалы, наименование структурного подразделения, в котором он работает, профессию (должность) и назначение аванса. Кроме того, он должен заполнить табличную часть отчета, за исключением раздела "Бухгалтерская запись";
– оборотную сторону авансового отчета, где необходимо заполнить графы 1-6 табличной части отчета. В них нужно привести весь перечень документов, подтверждающих произведенные расходы, а также указать соответствующие им суммы затрат. После этого работник должен подписать авансовый отчет с указанием расшифровки подписи.

Работник бухгалтерии также вносит данные в лицевую и оборотную стороны авансового отчета.
На лицевой стороне, в частности, нужно заполнить:
– номер авансового отчета;
– табельный номер командированного работника;
– раздел "Бухгалтерская запись" табличной части.

Внизу лицевой стороны авансового отчета предусмотрена отрывная часть, которая представляет собой расписку бухгалтера в том, что отчет и подтверждающие документы приняты к проверке. Здесь нужно указать данные подотчетного лица, реквизиты авансового отчета, к которому прилагается расписка, сумму выданных денежных средств и количество оправдательных документов. Эти сведения бухгалтер должен заверить подписью с указанием ее расшифровки. Затем расписку нужно отрезать, отделив ее от отчета, и выдать подотчетному лицу.

После проверки авансового отчета бухгалтер вносит данные о ее результате в соответствующие строки на лицевой части отчета. Если в результате сумма потраченных на командировку средств оказалось больше, чем выданный аванс, то перерасход возмещается работнику по расходному кассовому ордеру (по форме № КО-2 ) с учетом особенностей , предусмотренных в отношении индивидуальных предпринимателей – работодателей ( абз. 2 п. 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций ), или путем перечисления данных средств на его зарплатную (личную) банковскую карту (при ее использовании для расчетов).

Авансовый отчет на лицевой стороне подписывают бухгалтер и главный бухгалтер (при их отсутствии – руководитель, индивидуальный предприниматель). Далее документ нужно представить руководителю организации (индивидуальному предпринимателю), который своей подписью на лицевой стороне утверждает его на соответствующую сумму (данная сумма прописью и цифрами должна быть указана на лицевой стороне формы).

Вывод: на основании утвержденного авансового отчета происходит возмещение работнику (признание за ним) расходов понесенных в интересах работодателя (в пределах полученного ранее аванса и (или) сверх него). При этом расходы работника признаются понесенными в интересах работодателя при их соответствующем документальном подтверждении. Документы, подтверждающие расходы, работник должен приложить к авансовому отчету.

Относительно учета в расходах НДС со стоимости ГСМ

Не вправе включить.

Перечень случаев, когда сумма входного НДС учитывается в стоимости приобретенных товаров (включается в состав расходов при расчете налога на прибыль), приведен в п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ . Отсутствие у организации документов, подтверждающих право на вычет, данным перечнем не предусмотрено.

Вывод: включить в состав расходов НДС по горюче-смазочным материалам (ГСМ) на основании кассового чека, по которому в стоимость топлива включен налог, при отсутствии счета-фактуры организация не вправе.

При этом если конкретная сумма налога в чеке не выделена (например, указана стоимость ГСМ – 236 руб., в т. ч. НДС), ее необходимо выделить самостоятельно расчетным путем (по ставке 18/118) и не учитывать при расчете налога на прибыль.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10878

Относительно вычета НДС при отсутствии счета - фактуры

Относительно вычета НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, если счет-фактура отсутствует, не выработана.

В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС , или для перепродажи;
– НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Исключением являются лишь расходы работника в виде оплаты проезда и найма жилья в период командировки, служебной поездки при разъездной работе. В этом случае основанием для вычета НДС может быть бланк строгой отчетности .

Однако из Налогового кодекса РФ следует еще одно правило: если подотчетное лицо приобретает товары (работы, услуги) в розничной сфере без предъявления доверенности от организации, то обязанность продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю кассового чека или иного документа установленной формы ( п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). Действует ли это положение и в отношении права на вычет покупателя, в налоговом законодательстве не разъяснено.

Мнение Минфина России: при отсутствии счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, организация не вправе принять к вычету. Наличие кассового чека (в т. ч. кассового чека, выданного платежным терминалом) в этом случае не является достаточным основанием для его применения.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/3094 от 24 января 2017 г. , № 03-07-11/17285 от 16 апреля 2014 г. , № 03-07-11/335 от 3 августа 2010 г. , № 03-07-11/51 от 9 марта 2010 г.

Мнение Президиума ВАС РФ: организация может принять к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, при условии, что в кассовом чеке сумма налога выделена. Счет-фактура не является единственным документом, который может служить основанием для применения вычета.
Подтверждение: Постановление № 17718/07 от 13 мая 2008 г.

Беспроблемный вариант

В отсутствие счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, лучше не принимать к вычету.

Оптимальный вариант

Если отсутствует счет-фактура, сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, организация может принять к вычету на основании кассового чека при условии, что в нем выделена сумма НДС. При возникновении спора с налоговой инспекцией аргументом в пользу данной позиции будет являться тот факт, что выводы, сделанные в Постановлении Президиума ВАС РФ № 17718/07 от 13 мая 2008 г. , обязательны для применения арбитражными судами ( п. 61.9 Постановления Пленума ВАС РФ № 7 от 5 июня 1996 г. ). Поэтому в случае возникновения судебного разбирательства решение с большей долей вероятности будет вынесено в пользу организации.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2648

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь