Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Комитент на ОСНО, комиссионер на УСН

Вопрос:

По договору комиссии организация (комитент) передает на комиссию товар комиссионеру, который находится на УСН. Комиссионер, действуя от своего имени, реализует товар. Так как комиссионер не плательщик НДС, то реализует комисионный товар без НДС, не выставляя покупателю счет-фактуру.

Возникает ли в этом случае обязанность у комиссионера на ОСНО уплаты НДС с реализованных комиссионером товаров? Если возникает, то в какой момент, и какие документы являются основанием для исчисления НДС с реализованного комиссионером товара у комитента?

Ответ:

Обязанность начислить НДС у комитента возникает. Начислять нужно в общем порядке. Если посредник реализует товары по ценам, которые продавец установил с учетом НДС, он должен выставить счет-фактуру, даже если не является плательщиком этого налога.

Это касается как момента, когда нужно начислить налог, так и ставки НДС , которую нужно применить при реализации товаров (работ, услуг). Никаких особенностей налогообложения посреднических операций для продавца (комитента, поручителя, принципала) законодательством не установлено.

Подтверждение: ст. 154, 164, 167 Налогового кодекса РФ.

При этом начислять НДС нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ , оказания услуг );
– день оплаты или частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ , п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Передача товаров комиссионеру (агенту, поверенному) не признается реализацией в целях налогообложения, так как право собственности на товар остается за продавцом (п. 1 ст. 996 Гражданского кодекса РФ ). Результаты выполнения работ (оказания услуг) также не поступают в распоряжение комиссионера (агента, поверенного).

Для продавца (комитента, принципала, поручителя) датой отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) является дата передачи товаров покупателю (дата выполнения работ, оказания услуг):
– самим продавцом, если товары покупателю отгружает он по договорам, заключенным посредником от имени продавца;
посредником, если товары отгружаются им. Даты отгрузки в этом случае посредник должен указывать в своих отчетах продавцу для своевременного начисления НДС. Периодичность представления таких отчетов должна быть предусмотрена в договоре с посредником и обеспечивать своевременное выставление счетов-фактур продавцом и посредником.
Дата отгрузки определяется как день составления первого по времени документа, оформленного на покупателя (перевозчика).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/120 от 18 мая 2007 г. , ФНС России № 03-1-03/58 от 17 января 2007 г. , п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Если посредник выполняет поручение продавца на более выгодных условиях (т.е. продает товары по более высокой цене), то появляется дополнительная выгода (ст. 992 Гражданского кодекса РФ ). В этой ситуации налоговой базой по НДС у продавца признается полная стоимость товаров, по которой они были реализованы покупателю (т.е. с учетом дополнительной выгоды) (письмо Минфина России № 03-07-РЗ/30680 от 26 июня 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1127

Если посредник реализует товары по ценам, которые продавец установил с учетом НДС, он должен выставить счет-фактуру, даже если не является плательщиком этого налога.

Товар (результат выполненных работ, оказанных услуг), переданный посреднику, является собственностью продавца (исполнителя) (п. 1 ст. 996 , ст. 1011 Гражданского кодекса РФ). Реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) на территории России признается объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

В Налоговом кодексе РФ нет специальных положений, которые регулируют порядок выставления счетов-фактур посредниками. В ст. 168 Налогового кодекса РФ установлен общий порядок выставления счетов-фактур, а в п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ есть указание на то, что счет-фактура, выставленный посредником, который действует от своего имени, является основанием для вычета у покупателя. Вычет применяется и в том случае, если посредник не является плательщиком НДС (письмо Минфина России № 03-07-11/82 от 26 марта 2012 г. ).

Мнение Минфина России и ФНС России: при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) по поручению продавца, но от своего имени посредник (не плательщик НДС) должен выставлять в адрес покупателя счет-фактуру. Факт выставления таких документов не приводит к обязанности посредника уплачивать НДС в бюджет со стоимости товаров (работ, услуг), реализуемых по поручению продавца.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г. , ФНС России № ШС-22-3/85 от 4 февраля 2010 г.

Вывод: если посредник не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН ), но реализует товары по ценам, установленным продавцом с учетом налога, он должен:
выставить счет-фактуру покупателю с показателями, аналогичными показателям в полученном счете-фактуре от продавца;
– зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). При этом в графах 10-12 части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур указываются реквизиты счета-фактуры, полученного от продавца (его наименование, ИНН/КПП, номер и дата счета-фактуры продавца) (пп. "к" – "м" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– представить в налоговую инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном виде в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ ).

Обязанность уплатить НДС у посредника в этом случае не возникает (п. 2, 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ). При этом покупатель товаров (работ, услуг) сможет принять НДС к вычету по такому счету-фактуре в общем порядке (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/82 от 26 марта 2012 г. ). Если же продавец не является плательщиком НДС, то посредник выставлять счет-фактуру не должен .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40436

Информация о том, как как оформлять счет-фактуру при реализации товаров (работ, услуг) через посредника, который действует от своего имени, когда цены установлены продавцом с учетом налога содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40858

Актуально на дату: 06.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь