Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Корректировочная сч фактура

Вопрос:

Поставщик нам прислал корректировочную сч.фактуру датированную 09.11.2017 к ч. фактуре от 07.02.2017 на уменьшение цены, количество товаров осталось неизменно, а цена стала ноль. К нам пришел товар от Поставщика в феврале 2017 года, тогда же в феврале наша компания реализовала этот товар нашему Покупателю.. Наш Покупатель начал использовать этот товар в октябре 2017 года , выявил брак всей партии, выставил нам Акт об обнаружении дефектов, наша компания в свою очередь выставила АКТ Поставщику. Поставщик претензию принял, и выставил нам корректировочную счет фактуру с нулевой стоимостью, но количество осталось неизменно.
1. По НДС : в каком периоде проводить уменьшение НДС в 4 квартале по кор.сч.фактуре или в 1 квартале по первичной сч.фактуре?
2. Как все это провести в бухучете? По учетной политике товар списывается по ФИФО, партия поступления списалась еще в феврале 2017г., ? (Учет товаров ведется в 1С)

Ответ:

Уважаемый Пользователь, к сожалению, в рассматриваемой ситуации неясно, что происходит с бракованными товарами: они возвращаются продавцу или же уничтожаются организацией-покупателем. Также непонятно, почему поставщик выставил корректировочный счёт-фактуру с нулевой стоимостью товаров.

По вопросу 1

Если право собственности на товар перешло к покупателю до момента возврата товара, то это значит, что к моменту возврата:
покупатель уже принял товар к учету ;
– НДС по отгрузке уже был начислен продавцом – плательщиком НДС , если операция реализации данного товара облагается НДС.

Вычет продавцом НДС (Вашей организацией) при возврате ему от покупателя товаров (принятых покупателем на учет) возможен при соблюдении следующих условий:
– НДС, ранее предъявленный покупателю, уплачен в бюджет (за исключением случая, когда отгрузка и возврат товара приходятся на один налоговый период (квартал), – тогда данное условие выполнять не нужно);
– возвращенные товары приняты на учет, что подтверждено документально ;
– с момента возврата прошло не более года;
– в книге покупок продавец зарегистрировал правильно оформленный счет-фактуру (или иной документ) на возвращенные товары с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 169 , п. 5 ст. 171 , п. 1 , 4 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

При этом вычет НДС предоставляется продавцу (Вашей организации) на основании регистрации в книге покупок:

– счета-фактуры или УПД , выписанного покупателем при возврате товара, – если покупатель применяет ОСНО и является плательщиком НДС ;

– корректировочного счета-фактуры продавца – при возврате части товаров покупателем, применяющим спецрежим налогообложения (если изначально ему был выставлен продавцом счет-фактура);

– счета-фактуры или УПД, выставленного продавцом при отгрузке, – при возврате всей партии товаров покупателем, применяющим спецрежим налогообложения ;

– первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, – при возврате части товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки) (письма Минфина России № 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г. , ФНС России № ГД-4-3/3098 от 27 февраля 2015 г. );

– первичных документов или иных документов (например, бухгалтерской справки) по сделке – при возврате всей партии товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки либо в его отсутствие ) ( письмо Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. );

– расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателю ( если счет-фактура ему не выставлялся ), – при возврате товаров, реализованных в розницу гражданам за наличный расчет .

Если до момента возврата товара покупатель (Ваша организация) уже принял товар на учет (в качестве покупных товаров, материалов, основных средств или иначе), то он уже принял входной НДС к вычету (если были выполнены условия для этого ).

При возврате товара, не соответствующего условиям договора, входной НДС по этому товару не следует восстанавливать. Покупателю (Вашей организацией) нужно начислить НДС как при обычной реализации товара . Соответственно, в общем случае нужно рассчитать НДС со стоимости возвращаемых товаров, которая была первоначально указана в накладной поставщика, выставить счет-фактуру в его адрес и зарегистрировать в книге продаж . На основании полученного счета-фактуры поставщик сможет принять к вычету НДС по возвращенному товару.

Подтверждение: п. 1 , 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ, п. 3 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/5176 от 9 февраля 2015 г. , № 03-07-11/51923 от 29 ноября 2013 г. , № 03-07-09/17 от 2 марта 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/6103 от 11 апреля 2012 г.

При этом статус поставщика товаров (плательщик или неплательщик НДС) значения не имеет. То есть при возврате товаров неплательщику НДС (который, например, применяет УСН или уплачивает ЕНВД) покупатель – плательщик НДС должен начислить НДС в общем порядке (на стоимость возвращаемых товаров) и выставить счет-фактуру.

Начислять НДС и выставлять счет-фактуру не нужно, если:
– переданные товары не облагаются налогом на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ (при этом если возвращаемые товары не облагаются НДС, то они не должны были облагаться налогом и при первичной реализации);
организация освобождена от исполнения обязанности плательщика НДС (ст. 145 , 145.1 Налогового кодекса РФ). Однако в этом случае нужно выставить счет-фактуру (с пометкой "Без налога (НДС)") ( п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ );
– покупатель не является плательщиком НДС, в частности если он применяет спецрежим ( УСН , ЕНВД или ЕСХН).
В последних двух случаях продавец имеет право принять к вычету НДС по возвращаемому ему товару на основании собственного корректировочного счета-фактуры (в ряде случаев – первичного) .

Если товары поставщику не возвращаются (например, бракованные товары подлежат уничтожению у покупателя)

В этом случае:
– покупатель не выставляет продавцу счет-фактуру (УПД) на стоимость этих товаров;
– поставщик должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (УКД) с указанием количества и стоимости товаров до и после такого уничтожения.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/4/18147 от 18 апреля 2014 г. , № 03-07-09/66 от 13 июля 2012 г.

На основании этого корректировочного счета-фактуры в периоде составления документа, явившегося основанием для его выставления (т.е. в периоде выявления бракованных товаров и их уничтожения):
– покупатель должен зарегистрировать его в книге продаж , скорректировав таким образом свои обязательства по НДС в сторону увеличения на сумму налога по уничтоженным товарам;
– продавец должен зарегистрировать этот корректировочный счет-фактуру в книге покупок , также скорректировав свои обязательства по НДС в сторону уменьшения.

Поскольку УКД оформляется путем дополнения утвержденной формы корректировочного счета-фактуры и заменяет его, то регистрировать продавцу данный документ в книге покупок , а покупателю в книге продаж нужно так же, как и корректировочный счет-фактуру.

Подтверждение: п. 1 Правил ведения книги продаж , п. 1 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

При этом у поставщика также может возникнуть обязанность восстановить сумму входного налога по уничтоженным товарам , ранее принятую к вычету при их производстве (приобретении).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18992 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993 .

По вопросу 2

Уважаемый Пользователь, к сожалению, вопросы, которые связаны с отражением хозяйственных операций с помощью сторонних бухгалтерских программ Службой Консалтинга компании «Моё дело» не рассматриваются. Если Вас интересуют нюансы отражения операций в программе 1С, то Вам нужно обратиться к разработчикам этой программы (обслуживающей организации).

Отражение организацией-покупателем возврата поставщику (продавцу)

Отразить возврат товара продавцу по основаниям, предусмотренным законодательством, если товар принят организацией-покупателем, нужно как предъявление претензии продавцу и выбытие товара.

Операция по отражению в бухучете возврата товара продавцу не является исправлением ошибки. Сделанные ранее проводки по поступлению товара были отражены в учете на законных основаниях в соответствии с договором купли-продажи и первичными документами, оформленными продавцом. Поэтому данная операция не признается исправлением неправильного отражения факта хозяйственной жизни.
Подтверждение: п. 2 ПБУ 22/2010 , ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Кроме того, возврат товара продавцу (поставщику) не соответствует условиям признания доходов (выручки) от реализации, так как при этом отсутствует экономическая выгода организации-покупателя (п. 12 , 16 ПБУ 9/99).

Таким образом, возврат товара – новый факт хозяйственной жизни, который отражается в бухучете на основании акта о выявленных недостатках товара, выставленной и признанной продавцом претензии и подтверждающих возврат первичных документов.

Если покупатель до возврата товара еще не оплатил его, он делает проводку:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 41 (10)
– отражен возврат товаров (материалов).

Покупатель, не являющийся плательщиком НДС (например, применяющий УСН), делает эту проводку на сумму с учетом НДС, предъявленного продавцом. Покупатель, являющийся плательщиком НДС , делает эту проводку на сумму без учета налога и начисляет НДС проводкой:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС со стоимости возвращенного товара.

Подтверждение: сч. 10 , 41 , 60 , 68 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

Если покупатель до возврата товара оплатил его, отразить возврат нужно с использованием дебета субсчета 76.2 "Расчеты по претензиям". Проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 60
– признана продавцом претензия покупателя ;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 41 (10)
– отражен возврат товаров (материалов);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС со стоимости возвращенного товара (проводка делается покупателем – плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76.2
– возвращена продавцом оплата товара.

Подтверждение: сч. 10 , 41 , 51 , 60 , 76 , 68 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

Если возврат товара, не соответствующего условиям договора, принятого покупателем к учету, в целях налогообложения признается обратной реализацией , то у покупателя, применяющего ПБУ 18/02 , возникают постоянная разница на сумму дохода от реализации и постоянная разница на сумму расхода в виде покупной стоимости товара.

В то же время если возврат товара оформляется покупателем с указанием той же самой стоимости, которая была указана продавцом в первичных документах, то облагаемая и вычитаемая постоянные разницы будут совпадать по величине. Тогда с учетом требования рациональности можно не отражать в бухучете постоянное налоговое обязательство и постоянный налоговый актив на одинаковые суммы.

Отражение возврата организацией от своего покупателя

Отразить возврат товара по закону, если операция реализации уже была отражена у продавца, продавцу нужно:
– как признание претензии покупателя и аннулирование операции реализации сторнированием – если договор купли-продажи расторгается и товар возвращается покупателем в том же году, в котором он был продан;
– как признание претензии покупателя, оприходование товара и отражение прочих доходов и расходов – если договор купли-продажи расторгается и товар возвращается покупателем не в том же году, в котором он был продан;
– как принятие товара на забалансовый счет – если товар возвращается покупателем для исправления дефектов без расторжения договора купли-продажи.

Продавец в бухучете до возврата должен был отразить реализацию товара (продукции) проводками:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации товара (продукции);

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68
– начислен НДС при реализации (если продавец является плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (43)
– списана в расходы по обычной деятельности себестоимость реализованного товара (готовой продукции).

Если покупатель оплатил товар, то до возврата была сделана еще проводка:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– получена оплата за реализованный товар или предоплата до момента реализации.

В ситуации, когда покупатель возвращает (частично или полностью) товар по закону без намерения обмена товара или исправления недостатков по нему продавцом, договор считается расторгнутым (частично или полностью) и обязательства по нему прекращаются (частично или полностью). Соответственно, и в бухучете необходимо стараться вернуться к состоянию, которое было до отгрузки товара.

1. Если покупатель при возвращении товара, не соответствующего условиям договора, отказывается от исполнения договора купли-продажи и при этом возврат происходит до окончания года, в котором товар был реализован покупателю, продавцу нужно сторнировать записи реализации . Проводки в бухучете будут следующие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1

– сторнирована выручка, полученная от реализации товара;

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68

– сторнирован (принят к вычету) НДС, начисленный ранее на стоимость реализованного товара (если продавец является плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41.1 (43)

– сторнировано списание на расходы себестоимости реализованного товара (готовой продукции).

2. Если возврат происходит после окончания года, в котором товар был реализован покупателю, вместо сторнировочных записей по счету 90 нужно на счете 91 "Прочие доходы и расходы" отразить прибыли и убытки по операциям прошлых лет, выявленным в отчетном году. Проводки в бухучете продавца будут такие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62
– отражен прочий расход в сумме непризнаваемой выручки от реализации товара;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 91.1
– принят к вычету НДС, ранее начисленный при отгрузке возвращаемого покупателем товара (если продавец является плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 41.1 (43) КРЕДИТ 91.1
– отражен прочий доход в сумме себестоимости возвращенного покупателем товара (готовой продукции).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г. , п. 7 ПБУ 9/99 , п. 11 ПБУ 10/99 , п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

3. Если при этом покупатель оплачивал товар до выявления недостатков товара и его возврата, то признание претензии покупателя и возврат денег покупателю отразить нужно с использованием дебета субсчета 76.2 "Расчеты по претензиям" такими проводками:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76.2
– признана продавцом претензия покупателя на сумму, которую продавец вернет покупателю;

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 51
– возвращена покупателю оплата товара.

Подтверждение: сч. 51 , 62 , 76 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

4. Продавец вправе в своем рабочем плане счетов предусмотреть к счетам 41 , 43 специальные субсчета для отражения бракованных товаров (например, к счету 41 – "Товары ненадлежащего качества, учитываемые по продажной цене" и "Товары ненадлежащего качества, учитываемые по стоимости приобретения"). Тогда можно либо отражать возврат непосредственно на данных субсчетах, либо переводить туда товары уже после возврата покупателем.

5. Покупатель вправе помимо возврата денег с расторжением договора потребовать и замены товара.


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь