Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льготы по НДС для ТОСЭР

Вопрос:

У нас Территория опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации пгт.Селенгинск. существует ли у нас льгота по НДС и в какие сроки возмещает ИФНС НДС и какой процент?

Ответ:

Относительно существовании «льготы» по НДС для территории опережающего социально-экономического развития «Селенгинск»

Можно пользоваться правом на заявительный порядок возмещения НДС при соблюдении определённых условий.

Налогоплательщики — резиденты территории опережающего социально-экономического развития, которые представили договор поручительства управляющей компании , определенной Правительством РФ в соответствии с Федеральным законом № 473-ФЗ от 29 декабря 2014 г. (копию договора поручительства), вправе обратиться за возмещением НДС в заявительном порядке ( пп. 3 п. 2 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ ).

Резидент территории опережающего социально-экономического развития – это индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, зарегистрированные на территории опережающего социально-экономического развития (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), которые заключили соглашение о деятельности на такой территории и включены в реестр ее резидентов.
Подтверждение
п. 2 ст. 2 Федерального закона № 473-ФЗ от 29 декабря 2014 г.

Территория опережающего социально-экономического развития – это часть территории субъекта РФ, включая закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), на которой в соответствии с решением Правительства РФ установлен особый правовой режим ведения предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Указанная территория создается по решению (постановлению) Правительства РФ.

Подтверждение: ст. 2-3 Федерального закона № 473-ФЗ от 29 декабря 2014 г.

В частности, Постановлением Правительства РФ № 898 от 29 июля 2017 г. создана территория опережающего социально-экономического развития «Селенгинск» на территории муниципального образования городское поселение «Селенгинское» (Республика Бурятия), с расчётом на то, что её функционирование будет обеспечивать достижение стабильного социально-экономического развития муниципального образования путём привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.
В течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития должны выполняться следующие условия:
– минимальный объем капитальных вложений резидента территории опережающего развития, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта, реализуемого указанным резидентом в отношении соответствующих видов экономической деятельности, составляет 5 млн. рублей;
– минимальное количество новых постоянных рабочих мест, создаваемых в результате реализации инвестиционных проектов резидентами территории опережающего развития в отношении соответствующих видов экономической деятельности, составляет 20 единиц.

Отметим, что Постановлением Правительства РФ № 614 от 22 июня 2015 г. установлены:
правила создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов);
требования к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов);
дополнительные требования к резидентам территорий опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов);
правила ведения реестра резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов).

Под управляющей компанией понимается акционерное общество, которое определено Правительством Российской Федерации в целях осуществления функций по управлению территорией опережающего социально-экономического развития и сто процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, и (или) дочернее хозяйственное общество, которое создано с участием такого акционерного общества .
Подтверждение: п. 5 ст. 2
Федерального закона № 473-ФЗ от 29 декабря 2014 г.

Чтобы возместить НДС в заявительном порядке таким налогоплательщикам, нужно подать следующие документы:

1. Декларацию по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению ( п. 1 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ ). По общему правилу декларация по НДС подается в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом ( ст. 163 , п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

2. Заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС. Его можно подать в течение пяти рабочих дней со дня представления декларации по НДС. Форма данного документа действующим законодательством не установлена, поэтому организация (индивидуальный предприниматель) может составить его в свободной форме (см., например, Заявление организации в налоговую инспекцию о возмещении НДС в заявительном порядке ).

При этом в обязательном порядке в заявлении нужно указать:
– реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств, если организация (индивидуальный предприниматель) хочет фактически получить их в свое распоряжение;
– что организация (индивидуальный предприниматель) принимает на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные (зачтенные) в заявительном порядке суммы налога, проценты за нарушение сроков возмещения и заплатить проценты за пользование бюджетными средствами, если в праве на возмещение будет отказано полностью или частично.
Подтверждение: п. 7 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ .

3. Договор поручительства управляющей компании либо его копию. Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня представления декларации по НДС.
Подтверждение: пп. 3 , 4 п. 2, п. 6.1 , 7 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ.

При этом договор поручительства должен отвечать следующим требованиям:

– должен предусматривать обязательство управляющей компании на основании требования налоговой инспекции уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему). Данное обязательство возникает в случае, когда в течение 15 календарных дней с момента выставления такого требования налогоплательщик не вернул излишне полученные (зачтенные) суммы налога;

– срок его действия должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи налоговой декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению, и должен быть не более одного года со дня заключения договора поручительства. Данные положения применяются к договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по налогам, срок уплаты которых наступает после 1 июля 2017 года ( ч. 12 ст. 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г. );

– сумма, указанная в договоре, должна обеспечивать исполнение обязательств по возврату в бюджет в полном объеме суммы налога, заявляемой к возмещению.

Подтверждение: пп. 3 , 4 п. 2, п. 4.1 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ.

Относительно того, какую сумму можно заявить к вычету

Налогоплательщик может применить заявительный порядок возмещения НДС в отношении всей суммы налога, которая заявлена к возмещению, или части данной суммы (письма Минфина России № 03-07-15/127 от 26 сентября 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/17586 от 17 октября 2012 г. ), № 03-07-08/145 от 7 июня 2012 г. – их выводы в отношении возмещения части суммы, заявленной к возмещению, верны и в настоящее время в условиях действия новой редакции п. 4 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ ).

Относительно того, в какой срок возмещается НДС

Налоговая инспекция должна принять решение о возмещении налога в заявительном порядке в течение срока, который определяется следующим образом.

В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения налога инспекция проверяет:
– соблюдены ли все требования и условия для применения ускоренного возмещения НДС;
– числится ли за организацией недоимка по налогам, штрафам, пеням.

По результатам такой проверки налоговая инспекция выносит:
– решение о возмещении НДС и решение о зачете и (или) решение о возврате (полном или частичном) суммы налога, заявленной к возмещению;
– решение об отказе в возмещении НДС (в этом случае организация может возместить НДС в общем порядке).

Если принято решение возместить организации НДС, налоговая инспекция:
– самостоятельно зачтет сумму возмещения в счет недоимки по НДС (другим федеральным налогам), задолженности по пеням и штрафам, если таковая числится за организацией;
– направит поручение на возврат налога в отделение Федерального казначейства, которое в течение пяти рабочих дней со дня его получения вернет суммы налога на расчетный счет организации.

Подтверждение: п. 8-10 ст. 176.1 , ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24184 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24185 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-824 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь