Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ликвидированы контрагенты

Вопрос:

Контрагенты которые включены в книгу покупок в 2015 году, закрылись или ИФНС закрыли незнаем ,но дело в том что налоговая при выездной проверке исключает из книги покупок, это правильно?

Ответ:

В данном случае не ясно когда контрагенты были исключены из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Исключение контрагента из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) может служит бесспорным основанием для отказа в вычете, только если это произошло до выставления счета-фактуры. Счет-фактура, выставленный после ликвидации организации (снятия с учета ИП) недействителен, принять по нему вычет нельзя. В остальных случаях, исключение контрагента из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) бесспорным основанием для исключения счетов-фактур из книги покупок не является. Налоговой инспекцией должна быть доказана вся совокупность обстоятельств, свидетельствующих о получении необоснованной налоговой выгоды (экономии), такие как нереальность хозяйственной операции, непроявление должной осмотрительности при выборе этих контрагентов и т.д.

По общему правилу, организация лишается права на вычет, если:
– организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком НДС (в частности, если применяет спецрежим );
– не соблюдаются необходимые условия применения вычета .
Если хотя бы одно из условий применения вычета не выполнено, вычет по НДС применить нельзя.
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Например, вычет НДС, уплаченного на таможне при импорте товаров, невозможен, если:
– товары приобретены для операций, не облагаемых НДС;
– товары не приняты к учету (нет документов, подтверждающих принятие товара на учет);
– НДС на таможне не уплачен;
– таможенные декларации (их надлежащим образом заверенные копии – руководителем организации и главным бухгалтером, индивидуальным предпринимателем) и платежные документы, подтверждающие уплату налога, отсутствуют.
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) указаны реквизиты, относящиеся к несуществующей организации (ИП), такой счет-фактура признается составленным с нарушениями установленных требований . Кроме того, сама сделка реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), совершенная несуществующим контрагентом, может быть признана недействительной.

Вывод : если в ходе налоговой проверки установлено, что продавец (исполнитель), выставивший счет-фактуру, не числится в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), то налоговая инспекция может лишить налогоплательщика права на вычет НДС.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-14/24 от 29 июля 2004 г. , постановления Президиума ВАС РФ № 10230/10 от 1 февраля 2011 г. , № 7588/08 от 18 ноября 2008 г. (в части составления счета-фактуры прежней формы) – их выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21088

Кроме того, решение о правомерности (неправомерности) применения вычетов налоговая инспекция может принять в результате проведения контрольных мероприятий (проверок), в состав которых входят, в частности:

– оценка экономической обоснованности сделок;

– анализ налоговых обязательств контрагентов и налоговых последствий сделок в виде необоснованной налоговой выгоды либо ущерба для бюджета;

– проверка полноты и правильности расчета и уплаты в бюджет налога контрагентами (поставщиками, продавцами, подрядными организациями);

– оценка показателей первичных документов, составленных при исполнении сделок, на предмет полноты, правильности и достоверности отражения в документах информации об имевших место отношениях;

– анализ первичных документов на предмет их соответствия требованиям законодательства;

– анализ достоверности сведений, содержащихся в налоговой декларации по НДС и бухгалтерской отчетности;

– анализ деятельности налогоплательщика на предмет возможности реального осуществления им хозяйственных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг);

– оценка наличия у организации (индивидуального предпринимателя) необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности (например, наличия управленческого (технического) персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств).

Подтверждение: письма ФНС России № КЕ-4-3/5728 от 12 апреля 2011 г. , № КЕ-4-3/5585 от 8 апреля 2011 г.

При этом источник средств для приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) в общем случае значения не имеет. В частности, НДС можно принять к вычету и в случае, когда расходы понесены за счет кредитных средств (при выполнении всех прочих условий для применения вычета) ( письмо Минфина России № 03-07-10/3989 от 2 февраля 2015 г. ).

При этом налоговым инспекциям поручено исключить формальные подходы при выявлении необоснованной налоговой выгоды в ходе проведения налоговых проверок. Налоговые инспекции не вправе делать вывод о получении необоснованной налоговой выгоды только лишь по одному (или нескольким) основанию без исследования всей совокупности. Например, только на основании того, что документы, полученные от контрагента, были подписаны лицом, отрицающим их подписание и наличие у него полномочий руководителя. Также организация (ИП) не может нести негативные последствия из-за того, что ее контрагент не уплачивает налог, при условии, что сделка была реальной, а организация (ИП) проявила должную осмотрительность .
Подтверждение: письма ФНС России № АС-4-2/8872 от 12 мая 2017 г. , № ЕД-5-9/547 от 23 марта 2017 г.

В отношении проверок, назначенных после 19 августа 2017 года, данные поручения (разъяснения) получили закрепление в законодательстве.

Во-первых, введены пределы законного получения налоговой выгоды. Так, уменьшение налоговой базы и (или) суммы налога возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
– организация (ИП) не исказила в налоговом и (или) бухгалтерском учете, а также в налоговой отчетности сведения о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения;
– сделка или операция совершена не с целью неуплаты или неполной уплаты налога, а также его зачета или возврата;
– обязательство по сделке исполнено лицом, являющимся стороной договора, или лицом, которому передано данное обязательство согласно договору или закону.

При выполнении указанных условий уменьшение налоговой базы и (или) суммы налога не может признаваться неправомерным только лишь по причине:
– подписания первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом;
– нарушения контрагентом налогового законодательства;
– наличия возможности получения организацией (ИП) того же результата экономической деятельности при совершении другой законной сделки (операций).

При этом именно налоговая инспекция должна доказывать, что организация (ИП) вышла за пределы законного получения налоговой выгоды.
Формальные претензии при отсутствии фактов, опровергающих реальность совершения сделок и операций, не являются самостоятельным основанием для отказа в учете расходов и в налоговых вычетах по сделкам (операциям). В обратной ситуации (когда выход за пределы законного получения налоговой выгоды доказан) расходы и вычеты снимаются полностью. Например, налоговая инспекция доказала, что обязательство по сделке исполнено не стороной договора, а третьим лицом или самим налогоплательщиком.

Во-вторых, запрещены сделки, целью которых является создание налоговых схем, направленных на незаконное уменьшение налоговых обязательств, в том числе путем неучета объектов налогообложения, неправомерно заявляемых льгот и т.п.

В данном случае налоговые претензии возможны только при доказывании налоговой инспекции оснований, которые свидетельствуют об умышленном участии проверяемой организации (ИП) в целенаправленном искажении сведений или создании условий, направленных исключительно на получение налоговой выгоды. Об умышленных действиях налогоплательщика могут свидетельствовать, в частности:
– установленные факты юридической, экономической и иной подконтрольности (в т. ч. на основании взаимозависимости спорных контрагентов проверяемому налогоплательщику);
– установленные факты проведения транзитных операций между взаимозависимыми или аффилированными участниками взаимосвязанных хозяйственных операций (в т. ч. через посредников, с использованием особых форм расчетов и сроков платежей);
– обстоятельства, свидетельствующие о согласованности действий участников хозяйственной деятельности;
– создание схемы "дробления бизнеса", направленной на неправомерное применение спецрежимов налогообложения;
– совершение действий, направленных на искусственное создание условий по использованию пониженных налоговых ставок, налоговых льгот, освобождения от налогообложения;
– создание схемы, направленной на неправомерное применение норм международных соглашений об избежании двойного налогообложения;
– нереальность исполнения сделки (операции) сторонами (отсутствие факта ее совершения).

При доказанности умышленности действий налогоплательщика, направленных на неуплату налога, налоговые обязательства, возникшие в результате таких действий, корректируются в полном объеме.

В актах налоговых проверок налоговые инспекции должны указывать обстоятельства, свидетельствующие о возможности влияния проверяемого налогоплательщика (его должностных лиц) на условия и результат экономической деятельности, манипулирования условиями, сроками и порядком осуществления расчетов по сделкам (операциям), искусственного создания условий для использования налоговых преференций.

При этом установление умысла не может сводиться к простому перечислению всех сделок (операций), в результате которых организация (ИП) получила налоговую экономию, и приведению анализа возможности влияния фактов подконтрольности на условия и результат экономической деятельности. Необходимо указывать конкретные действия налогоплательщика (его должностных лиц), которые обусловили совершение правонарушения, и приводить доказательства, которые бы свидетельствовали о намерении причинить вред бюджету.

Соответственно, понятия, отраженные в Постановлении Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г. , не должны использоваться в рамках проверок, назначенных после 19 августа 2017 года.

Однако в свою очередь по проверкам, начатым до вступления в силу норм ст. 54.1 Налогового кодекса РФ , ссылаться на положения указанных норм нельзя (ни налоговой инспекции, ни налогоплательщику).

Подтверждение: ст. 54.1 , п. 5 ст. 82 Налогового кодекса РФ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 163-ФЗ от 18 июля 2017 г. , письма ФНС России № ЕД-4-9/22123 от 31 октября 2017 г. , № СА-4-7/20116 от 5 октября 2017 г. , № СА-4-7/16152 от 16 августа 2017 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24725

Вывод :

Исключение контрагента из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) может служит бесспорным основанием для отказа в вычете, только если это произошло до выставления счета-фактуры. Счет-фактура, выставленный после ликвидации организации (снятия с учета ИП) недействителен, принять по нему вычет нельзя.

В остальных случаях, исключение контрагента из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) бесспорным основанием для исключения счетов-фактур из книги покупок не является. Налоговой инспекцией должна быть доказана вся совокупность обстоятельств, свидетельствующих о получении необоснованной налоговой выгоды (экономии), такие как нереальность хозяйственной операции, непроявление должной осмотрительности при выборе этих контрагентов и т.д.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 16.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь