Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Лицензионный контракт на передачу прав

Вопрос:

Организация ООО на УСН, заключила лицензионный контракт с Поставщиком из Италии на передачу прав на цифровую электронную базу моделей для вязания.(роялти)
Условия договора, оплата моделей раз в месяц после продажи моделей на территории РФ после отчета поставщику(Италия)
Вопрос.
Каким документом будет подтверждена передача прав, если по условию договора цена не определена? Нужно ли начислять с выплаты поставщику НДС в бюджет?
Как в учете отразить поступление прав?

Ответ:

Относительно передачи прав

По лицензионному договору стороны вправе устанавливать вознаграждение в любой форме, не запрещенной законодательством (например, в денежном или натуральном эквиваленте, в фиксированной сумме или в размере, который зависит от каких-либо показателей, единовременной выплатой или периодическими платежами). При этом безвозмездные взаимоотношения между коммерческими организациями по таким договорам ограничены.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (п. 1 ст. 1211 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу в отношении лицензионного договора применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности лицензиара (п. 8 ст. 1211 Гражданского кодекса РФ).

По договорам на передачу прав на интеллектуальную собственность правоприобретатель (лицензиат) обязуется уплатить правообладателю (лицензиару) вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре условия о размере вознаграждения или о порядке его определения договор считается незаключенным.
Подтверждение: п. 3 ст. 1234 , п. 5 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ.

Стороны могут по своему усмотрению определить условия договора (в т. ч. форму, в которой будет выплачиваться вознаграждение) :
– вознаграждение может быть фиксированным или рассчитываться в зависимости от объема производства, дохода от реализации продукции, созданной с использованием результата интеллектуальной деятельности (например, устанавливаться в процентах), и т.п.;
– вознаграждение может уплачиваться одним или несколькими платежами (например, по лицензионному договору – разовым (паушальным) и (или) периодическими платежами (роялти));
– обязательство по уплате вознаграждения может погашаться любым доступным и не запрещенным законодательством способом. Например, если по условиям договора выплата вознаграждения предусмотрена в натуральной форме, то следует учитывать ограничения, установленные для свободного обращения некоторых видов продукции (работ, услуг) и отходов производства ( Указ Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 г. ).
Подтверждение: п. 2 ст. 1233 , абз. 3 п. 3 ст. 1234 , абз. 3 п. 5 ст. 1235 , ст. 407 , п. 4 , 5 ст. 421, п. 3 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ.

Вывод : форму начисления и выплаты вознаграждения по договору на передачу прав на интеллектуальную собственность стороны вправе установить самостоятельно.

По общему правилу (за исключением случаев, прямо поименованных в Гражданском кодексе РФ) между коммерческими организациями не допускается:
– безвозмездное отчуждение исключительного права;
– или безвозмездное предоставление исключительного права пользования интеллектуальной собственностью на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права.
Подтверждение: п. 3.1 ст. 1234 , п. 5.1 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17997

Относительно удержания НДС

НДС возникает, если покупатель (заказчик) услуг ведет свою деятельность на территории России.

Организация на УСН исполняет обязанности налогового агента по НДС при совершении на территории России определенных операций , перечень которых приведен в ст. 161 Налогового кодекса РФ (например, при приобретении на территории России товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих в России на налоговом учете).

Реализация имущественных прав (в т. ч. авторских прав, патентов, лицензий, торговых марок) облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации таких прав определяется по месту осуществления деятельности покупателя (заказчика) ( абз. 3 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место осуществления деятельности покупателя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если права приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Обладатель авторских и иных подобных прав для подтверждения места осуществления деятельности покупателя (иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну его регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Вывод: если покупатель ведет предпринимательскую деятельность на территории России, то местом реализации таких прав признается Россия. Поэтому возникают объект налогообложения НДС и обязанность у покупателя по удержанию налога из вознаграждения иностранного продавца.

Вместе с тем если продавец прав (например, автор) является иностранным физическим лицом и не имеет статуса ИП в стране проживания, то российская организация – покупатель авторских прав налоговым агентом по НДС не является.
Подтверждение: п. 2 письма Минфина России № 03-04-06/58963 от 13 сентября 2017 г. , письма Минфина России № 03-07-15/33631 от 10 июля 2014 г. , ФНС России № ГД-4-3/15949 от 13 августа 2014 г.

Если помимо передачи прав оказываются услуги по доставке контента по электронным каналам связи и созданию его копий, то такие услуги являются вспомогательными и место их реализации определяется по месту реализации основных услуг. Соответственно, если покупатель прав ведет предпринимательскую деятельность на территории иностранного государства, то на стоимость услуг по доставке контента и производству его копий НДС начислять не нужно ( пп. 4 п. 1.1 , п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/38135 от 1 августа 2014 г. ).

Если передаче прав предшествует работа по созданию результата интеллектуальной деятельности (например, предметом договора является создание произведения), то место реализации таких работ (прав) также определяется по месту осуществления деятельности покупателя (заказчика) ( письмо Минфина России № 03-07-13/1/51705 от 14 октября 2014 г. ).

Названные правила применяется и при определении места реализации авторских прав, патентов, лицензий, торговых марок и т.д. в отношении резидентов государств – членов ЕАЭС ( абз. 6 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Вывод: организация при приобретении имущественного права по лицензионному договору должна удержать НДС. Право на вычет не возникает, так как не выполняется одно из условий для применения вычета – организация применяет спецрежим УСН и не является плательщиком НДС (п. 1 , 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16097
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27147

Относительно бухгалтерского учета

Расходы на оплату роялти относятся к текущему отчетному периоду.

Для их отражения в бухучете нужно использовать различные счета учета затрат (в зависимости от вида деятельности организации и сферы, в которой используются права на электронную базу моделей).

Например, если организация приобретает данные права для последующей продажи неисключительных прав на модели, то проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60 (76)
– учтены периодические платежи за право использования электронной базы моделей по лицензионному договору с правообладателем.

Подтверждение: п. 39 ПБУ 14/2007 , п. 18 ПБУ 10/99 , Инструкция к Плану счетов .

Как правило, стоимость права пользования (имущественные права) по лицензионному договору, соответствующего всем условиям признания нематериальным активом, нужно учесть на забалансовом счете ( п. 39 ПБУ 14/2007 ).

В рассматриваемой ситуации точная сумма вознаграждения неизвестна, поскольку она зависит от прибыли организации. Соответственно при получении неисключительных прав на использование электронной базы моделей не представляется возможным достоверно определить общую сумму вознаграждения лицензиара по договору.

В связи с этим организация не отражает стоимость полученного в пользование НМА на забалансовом счете.

Расходы в виде роялти должны быть подтверждены первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ст. 252, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

В данном случае подтверждающими документами могут быть лицензионный договор, бухгалтерская справка, выписка по банковскому счету, отчет правообладателю.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь