Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС, доплата

Вопрос:

Подрядчик предоставил нам формы КС2-КС3 счет фактуры на определенный обем выполненных работ. Позднее была достигнута договоренность и объем был скорректирован в меньшую сторону, были подписаны КС2 и КС 3 со знаком "-" и корректировочная счет фактура. Далее подрядчик подал на нас в суд, объявив что корректировочные акты были фиктивны, суд мы проиграли. Как правильно сейчас рассчитать НДС, по корректировочной счет фактуре мы НДС доплатили.

Ответ:

Уважаемый пользователь, из представленного вопроса не понятно, почему корректировочный счет-фактура признан недействительным, какое решение принял суд, что именно вызвало спор.

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:
– судом признан действительным первичный счет-фактура и акты выполненных работ, подписанные заказчиком;
– вопрос задан в отношении права на вычет НДС со стоимости работ у заказчика;
– заказчик принял НДС к вычету по первичному счету-фактуре в установленном порядке;
– заказчик отразил корректировочный счет-фактуру в книге продаж в периоде внесения изменений в договор (корректировка выполненных объемов).

НДС можно принять к вычету, если действительным признан первичный счет-фактура. То есть в рассматриваемой ситуации заказчик правомерно принял к вычету НДС по первичному счету-фактуре. Регистрация корректировочного счета-фактуры в книге продаж, который впоследствии признан судом недействительным, в данном случае нужно расценивать как ошибку, которую заказчик должен исправить путем подачи уточненной декларации за указанный период с оформлением дополнительного листа книги продаж.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе ( п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Исключение – перечень операций, которые не облагаются НДС .

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог ( признаются налогоплательщиками ), а также налоговые агенты в определенных случаях .

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ) ( п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Мнение Минфина России: если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г.

Вместе с тем принятие к вычету сумм НДС заказчиком в отношении работ, признанных выполненными по решению суда, без наличия счетов-фактур, выставленных подрядчиком, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено (письмо Минфина России № 03-07-11/53086 от 18 августа 2017 г.).

Вывод: при наличии правильно оформленного счета-фактуры и принятия работ подрядчика к учету (например, на основании решения суда) организация вправе принять налог к вычету (если выполняются иные условия для применения вычета).

По мнению Минфина России, уточнение (отражение) суммы задолженности на основании решения суда следует рассматривать как исправление ошибки, которая явилась следствием неправильного применения норм гражданского права при заключении и исполнении договора (письма Минфина России № 03-03-10/25656 от 4 июля 2013 г., № 03-03-10/126 от 12 ноября 2012 г.).

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога (страховых взносов), организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию (расчет). В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-02-07/1/62596 от 27 сентября 2017 г. , № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключением является , в частности, при обнаружении в прошлых налоговых периодах сумм незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ), ошибочного занижения вычетов в результате регистрации неправильного счета-фактуры, который требует исправления, или ошибочного завышения налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры . В первом случае для заявления вычетов организация (индивидуальный предприниматель) обязана представить уточненную декларацию ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ). Во втором случае (при ошибочном занижении вычетов в результате регистрации счета-фактуры, требующего исправления) представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги покупок предусмотрен единственный вариант регистрации исправленного счета-фактуры за прошлый налоговый период – оформление дополнительного листа книги покупок ( п. 9 Правил ведения книги покупок , п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В третьем случае (при ошибочном завышении налоговой базы) также придется представить уточненную декларацию, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры – оформление дополнительного листа книги продаж .
Так, при регистрации в книге продаж счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур показатели в графах 13а-19 книги продаж указываются с положительным значением, за исключением случаев аннулирования записи в книге продаж. При аннулировании указанных записей (до окончания текущего налогового периода) в книге продаж показатели в этих графах указываются с отрицательным значением .
При аннулировании записи в книге продаж (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре (в том числе корректировочному) в связи с внесением в него исправлений используются дополнительные листы книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений.
Подтверждение: п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25195
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25125

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь