Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС и договор долевого участия

Вопрос:

По договору участия в долевом строительстве Застройщик обязуется передать в собственность Дольщика объекты долевого строительства - это 10 квартир общей стоимостью 13 млн.руб.после ввода жилого дома в эксплуатацию. Дольщик обязуется оплатить свое участие в долевом строительстве на эту же сумму. Договор регистрируется в Управлении службы кадастра и картографии.
Взнос денежных средств Дольщиком будет осуществляться в течении 12 месяцев.
Корреспонденция по данной операции дт 58 кт 76. На балансе будет числится кредиторская задолженность Застройщику. Постепенно Дольщик будет уступать право собственности на конкретную квартиру (право) покупателям - физическим лицам. ФЛ зачисляют на расчетный счет Дольщика денежные средства. При превышении продажной стоимости квартиры (права) над стоимостью по договору с Застройщиком, возникает прибыль и НДС. В каких разделах налоговых декларация по НДС и налогу на прибыль и как нужно указывать стоимость квартиры, полученную выгоду -прибыль , и НДС с этой выгоды ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация-дольщик уступает право требования на объект долевого строительства в строящемся доме (до ввода его в эксплуатацию), а не реализует квартиру в качестве товара по договору купли-продажи (после ввода дома в эксплуатацию).

Декларация по налогу на прибыль

В декларации необходимо заполнить приложениях № 1 и № 2 к листу 02.

В приложении № 1 к листу 02 отражается выручка от реализации от реализации имущественных прав, за исключением доходов от реализации прав требований долга, указанных в приложении № 3 к листу 02 – по строке 013. Сумма выручки указывается без НДС (п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

В приложении № 2 к листу 02 отражается стоимость реализованных имущественных прав (кроме прав требований долга, указанных в приложении № 3 к листу 02) по строке 059.

В результате прибыль от этой операции (выгода) будет отражена в общем финансовом результате по строке 060 листа 02. То есть отдельной строкой (суммой) эта выгода не отражается.

Подтверждение: п. 5.2, 6.1, 7.1 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

Декларация по НДС

Отражается в общем порядке в разделе 3 и в разделе 9 декларации по НДС.

Передача имущественных прав является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Поэтому при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые помещения налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав. При этом используется ставка НДС 18/118.

Моментом начисления НДС является день уступки права требования (в данном случае – это день регистрации договора уступки).

Подтверждение: п. 3 ст. 155,п. 4 ст. 164, п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

При совершении операций, которые облагаются налогом заполнять нужно раздел 3 декларации по НДС путем внесения данных о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) имущественных прав, которые облагаются по ставкам 10 и 18 процентов, а также по расчетным ставкам (10/110 и 18/118).

Так при передаче имущественных прав на объект долевого строительства в разделе 3 налоговой декларации по НДС отразить нужно по строке 030:

– в графе 3 – налоговую базу (сумму указанной выше разницы);

– в графе 5 – соответствующую сумму НДС.

Подтверждение: п. 38.1 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

В состав декларации также входит, в частности, раздел 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" , в которой приводятся сведения по каждой записи книги продаж (разд. Х Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь