Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС к вычету с прошлых периодов

Вопрос:

Наша организация в 2012 году заключила с подрядчиком договор на изготовление и сборку модульных зданий, последнее здание было поставлено в 4-ом квартале 2013 года, а именно 23.10.2013 года, но руководство нашей компании было не удовлетворено качеством последнего здания, следовательно документы приняты и подписаны не были, в результате в течение 3-ех лет были судебные разбирательства, в результате которых суд признал документы на поставку от 23.10.2013 года действительными, а также все остальные требования поставщика, так как были подтверждающие факт поставки железнодорожные накладные. В дальнейшем было заключено мировое соглашение, в апреле 2016 где сумма задолженности с учетом пеней была уменьшена с 32 млн. руб. до 21 млн. руб. Можем ли мы принять сейчас к учету счет-фактуру, выставленный 23.10.2013 года и зачесть НДС по ней в 4-ом квартале 2016 года? Если да, то как быть с тем, что счет-фактура выставлен на сумму 29 млн., а по результатам мирового соглашения сумма задолженности составляет не 29 млн. без учета пени, а 22 млн. И еще один вопрос, поставщик отказывается предоставлять нам документы, ссылаясь на то, что выставляли нам их ранее, если мы сможем получить документы позднее, то например сможем ли мы принять НДС к зачету в 1-ом квартале 2017 года?

Ответ:

Заказчик вправе принять НДС к вычету со стоимости выполненных работ, фактически принятых к учету в периоде вступления в силу решения суда. Вычет можно осуществить на основании счета-фактуры, выставленного подрядчиком 23 октября 2013 года. При изменении стоимости выполненных работ подрядчик должен выставить корректировочный счет-фактуру для возможности применения вычета с суммы уменьшения стоимости работ.

Относительно применения вычета заказчиком

В общем случае для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем) ;
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ) ;
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .

Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ).

В особых случаях некоторые общие условия для вычета НДС могут не применяться или могут быть дополнены специальными условиями.

Если налогоплательщик примет входной НДС к вычету и при этом хотя бы одно из установленных условий не будет соблюдено, налоговая инспекция при проверке может лишить налогоплательщика права на вычет . Тогда результатом проверки будет недоимка по НДС, а также начисленные пени и штрафы. При этом восстановленные для уплаты в бюджет суммы входного НДС налогоплательщик не сможет отнести в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: ст. 75 , 122 , п. 1 ст. 170 , п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщик вправе принять к вычету сумму входного НДС, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

Оприходованием поступивших в собственность товаров (работ, услуг) следует считать их принятие к бухучету на соответствующие счета в соответствии с Инструкцией к Плану счетов . Например, отражение работ и услуг – на счетах 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 44 "Расходы на продажу" и т.д.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-122 от 16 мая 2006 г. , № 03-04-11/01 от 11 января 2006 г. (в части принятия к учету товаров в целях применения вычета) – их выводы верны и в настоящее время в условиях применения положений Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их обязательное принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда – п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта.

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/59833 от 13 октября 2016 г. , № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г.

Если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. ).

Всю сумму входного налога, отраженного в счете-фактуре к вычету принимать нельзя, соответственно, нельзя и регистрировать счета-фактуры в книге покупок на всю сумму, так как мировым соглашением стоимость работ, подлежащая оплате, уменьшена. Соответственно принять к вычету НДС нужно со стоимости работ фактически принятых к учету.

Вывод: заказчик вправе принять НДС к вычету со стоимости выполненных работ, фактически принятых к учету в периоде вступления в силу решения суда. Вычет можно осуществить на основании счета-фактуры выставленного подрядчиком 23 октября 2013 года.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "вычет НДС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21047
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30368
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30370

Относительно корректировочного счета фактуры

Корректировочный счет-фактуру подрядчик должен составить при уменьшении стоимости ранее выполненных работ не позднее 5 календарных дней со дня вынесения арбитражным судом определения об утверждении мирового соглашения .
Подтверждение: п. 5.2 ст. 169 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

При этом исполнитель вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости выполненных работ, указанных в двух и более первичных счетах-фактурах, составленных исполнителем ( абз. 2 пп. 13 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).
Кроме того, помимо корректировочного счета-фактуры и единого корректировочного счета-фактуры исполнитель также вправе выставить универсальный корректировочный документ (УКД) . Данный документ объединяет обязательную форму корректировочного счета-фактуры и форму документа, подтверждающего факт уведомления заказчика об изменение стоимости услуг.

УКД может быть составлен, как в случае оформления на ранее выполненные работы отдельно счета-фактуры и первичных учетных документов, так и при оформлении УПД. Подтверждение: приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Корректировочный счет-фактура продавца (исполнителя) при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав):
– должен соответствовать требованиям, установленным п. 5.2 , 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ;
– должен быть оформлен в соответствии с Правилами заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. ( п. 8 ст. 169 Налогового кодекса РФ );
– не должен содержать ошибок, препятствующих налоговым инспекторам при проверке идентифицировать продавца (исполнителя) или покупателя (заказчика), наименование и стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Только в этом случае на основании указанного документа можно применять вычет по НДС:
– покупателю (заказчику) по полученному корректировочному счету-фактуре ( при увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав );
– продавцу (исполнителю) по выставленному корректировочному счету-фактуре ( при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав ).

Подтверждение: п. 2 , 8 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС корректировочный счет-фактура" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14784
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12996

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь