Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС на УСН

Вопрос:

ООО на УСН (Доходы), в 15 году выставили несколько сч-факт с НДС (ндс уплатили и подали декларацию), затем при подаче декларации по УСН не включили в доход уплаченный ндс. ИФНС запросили пояснения наисали что на основании статьи 248 НКРФ, на что они дали ответ (прилагаю)
Вопрос: они ссылаются на письма Минфина и пишут такую фразу: "до 1 янв 2016 при усн не применялась ст 248 НКРФ" - на основании чего не применялась? (устно говорят на основании писем МИНФИНА) но кодекс же является первичным? причем тут письма МИНФИНА если на лицо двойное налогообложение...

Ответ:

До 1 января 2016 г. единая точка зрения по этому вопросу не была выработана.

При расчете единого налога организации (индивидуальные предприниматели) на УСН учитывают:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Доходы от реализации определяются из всех поступлений, выраженных в денежной и (или) натуральной форме (п.1, 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ). При этом, исходя из общего принципа формирования доходов, при расчете налога на прибыль из налогооблагаемого дохода исключаются суммы налогов, предъявленные покупателям товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( абз. 5 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Президиума ВАС РФ: сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, учитывать в составе доходов при УСН не нужно. Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить ( ст. 41 Налогового кодекса РФ). Следовательно, суммы НДС, выделенные плательщиком единого налога при УСН при выставлении счета-фактуры покупателю и подлежащие в этом случае уплате в бюджет, не являются таким доходом. Соответственно, учитывать их при расчете единого налога не нужно.
Подтверждение: Постановление № 17472/08 от 1 сентября 2009 г. (в части НДС, выделенного в счете-фактуре продавцом – индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН) – его выводы верны и для организаций.

Мнение Минфина России, ФНС России: сумма НДС, выделенная в счете-фактуре и оплаченная покупателем (заказчиком), включается в доходы при расчете единого налога при УСН. Организации (индивидуальные предприниматели) на УСН при расчете единого налога учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст.249 и 250 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ). При этом не включаются в налогооблагаемую базу доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ ( пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ). НДС, предъявленный покупателю (заказчику) на основании выставленного счета-фактуры, в ст. 251 Налогового кодекса РФ не поименован. Доходы на УСН определяются на дату их поступления (выручку от реализации продавец получает в полной сумме, включая НДС) ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ). Норм, разрешающих организации (индивидуальному предпринимателю) на УСН исключать из суммы поступившего дохода сумму НДС, законодательство не содержит.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/48495 от 21 августа 2015 г. , № 03-11-02/46 от 14 апреля 2008 г., № 03-11-04/2/51 от 13 марта 2008 г., ФНС России № ЕД-20-3/690 от 8 июня 2011 г.

Беспроблемный вариант

Сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем (заказчиком), лучше включить в состав доходов при расчете единого налога при УСН. При этом с 1 января 2016 года указанные суммы не учитываются в составе доходов в силу прямых норм законодательства ( п. 4 ст. 1 Федерального закона № 84-ФЗ от 6 апреля 2015 г. ).

Оптимальный вариант

Организация вправе поступить следующим образом.

1. Не учитывать в составе доходов при УСН сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем (заказчиком).

Формально, когда письменные разъяснения Минфина России не согласуются с постановлениями Президиума ВАС РФ, налоговые инспекторы на местах должны руководствоваться позицией суда ( письмо Минфина России № 03-01-13/01/47571 от 7 ноября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26 ноября 2013 г. )). Если спор с налоговой инспекцией все же возник, аргументом в пользу данной позиции будет являться тот факт, что выводы, сделанные в Постановлении Президиума ВАС РФ № 17472/08 от 1 сентября 2009 г. , обязательны к применению арбитражными судами ( п. 61.9 Постановления Пленума ВАС РФ № 7 от 5 июня 1996 г. ). Поэтому в случае возникновения судебного разбирательства решение с большей долей вероятности будет вынесено в пользу организации. Кроме того, изменения, внесенные п. 4 ст. 1 Федерального закона № 84-ФЗ от 6 апреля 2015 г. , в части исключения этих сумм из дохода организации с 2016 года формально подтверждают правомерность такого подхода.

2. Организация (индивидуальный предприниматель) может обратиться вМинфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация (индивидуальный предприниматель) следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН НДС счет-фактура":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8823

С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 года № 84-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Федеральным законом № 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками - покупателями товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/76394 от 25 декабря 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 05.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь