Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС, отчет по УСН

Вопрос:

1) Мы выписали счет-фактуру 30.06.2016 г., отгрузка произошла 01.07.2016 г. Каким числом мы должны отразить эту фактуру в книге продаж?
2) 20.07.2016 г. надо сдавать УСН упрощенной формы для организаций которые не осуществляют операций, в результате которых происходит движение на расчетном счете и которые не имеют объектов налогообложения. У нас Есть ООО которое не ведёт хоз.деятельности. Мы регулярно сдаём нулевые отчетности, в том числе годовую УСН. Поясните эту отчетность (20.07.2016) нам надо сдавать?

Ответ:

Относительно счета-фактуры

Датой отгрузки.

Срок, в течение которого продавец (исполнитель) должен выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в счет которых не поступала предоплата, составляет пять календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). Выставлять счет-фактуру до того момента, как товары (работы, услуги) были фактически отгружены (выполнены, оказаны), продавец (исполнитель) не вправе .
Исключение – выставление счета-фактуры на сумму поступившей предоплаты (аванса) в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/44 от 17 февраля 2011 г. , № 03-07-09/20 от 2 июля 2008 г.

При этом факт перехода права собственности на отгруженные товары значения не имеет. НДС может быть принят к вычету и по счету-фактуре, выставленному продавцом до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю ( письмо Минфина России № 03-07-11/68585 от 30 декабря 2014 г. ).

Вывод: если счет-фактура оформлен раньше, чем отгружены товары (выполнены работы, оказаны услуги), такой документ признается не соответствующим законодательству (при условии, что счет-фактура выставлен не на предварительную оплату (аванс)).

Регистрировать нужно счета-фактуры и универсальные передаточные документы (УПД) (в т. ч. корректировочные , исправленные счета-фактуры и универсальные корректировочные документы (УКД) ), которые:
– выставлены покупателям (заказчикам, посредникам);
– составлены на бумажном носителе или в электронном виде ;
– заполнены частично с помощью компьютера, частично от руки, но в соответствии с установленными правилами заполнения ;
относятся к суммам НДС, обязанность по начислению которых возникла в этом налоговом периоде.
Подтверждение: п. 1-3 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Начислять НДС нужно в момент, который определяется по общим правилам , установленным ст. 167 Налогового кодекса РФ .

По общему правилу начислять НДС нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров.

Если НДС был начислен в момент поступления оплаты (частичной оплаты), то в момент отгрузки товаров налог должен быть начислен повторно. При этом ранее начисленная с авансовых платежей сумма НДС при отгрузке принимается к вычету.

Подтверждение: п. 1 , 14 ст. 167, п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

День отгрузки (передачи) товаров четко определен в Налоговом кодексе РФ только для двух случаев:
реализации товаров, ранее переданных на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства. В этом случае момент определения налоговой базы – день реализации складского свидетельства;
реализации товаров, при которой товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на него . В этом случае момент определения налоговой базы – момент передачи права собственности на товар.
Подтверждение: п. 3 , 7 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Для остальных операций понятие "день отгрузки (передачи) товаров" в Налоговом кодексе РФ отсутствует. Поэтому для целей расчета НДС следует воспользоваться правилами гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ ), согласно которым передачей товара является одно из следующих событий:
– вручение товара покупателю (иному указанному в договоре лицу) – если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
– сдача товара перевозчику (организации связи) для доставки покупателю – если договором не предусмотрена обязанность продавца по доставке товара или передаче в месте нахождения покупателя.
С момента передачи товара по общему правилу переходит право собственности на него.
Подтверждение: п. 1 ст. 223 , п. 1 ст. 224 , ст. 458 Гражданского кодекса РФ.

Мнение Минфина России и ФНС России: дата передачи товара должна подтверждаться первым по времени составления первичным документом (например, товарно-транспортной накладной), который оформлен на покупателя, перевозчика или организацию связи (письма Минфина России № 03-07-15/57115 от 6 октября 2015 г. , № 03-07-11/80 от 23 марта 2012 г. , ФНС России № ГД-4-3/17114 от 1 октября 2015 г. , № ЕД-4-3/21217 от 13 декабря 2012 г. ). Особенности предусмотрены для случая, когда поставка товаров, предусмотренных договором, происходит частями. Тогда датой отгрузки признается дата составления первичного документа при последней отгрузке части товаров ( письмо Минфина России № 03-07-11/08 от 13 января 2012 г. ).

При реализации товаров с доставкой их покупателям агентом (например, при реализации через интернет-магазины) дата отгрузки товаров и, соответственно, момент определения налоговой базы возникают на дату передачи товара агенту для доставки покупателю ( письмо Минфина России № 03-07-11/68117 от 29 декабря 2014 г. ).

Вывод: не смотря на то, что данный счет-фактура признается не соответствующим законодательству, отразить в книге продаж НДС от реализации необходимо. Датой реализации в этом случае будет день отгрузки.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет-фактура":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21182
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1040

Относительно упрощенной декларации

Не нужно. Представлять единую упрощенную декларацию это право налогоплательщика, а не обязанность.

Организация вправе представить единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по отдельным налогам (с учетом ряда особенностей), по которым она (он) признается плательщиком, если в течение конкретного отчетного (налогового) периода одновременно соблюдаются следующие условия:
– организация (индивидуальный предприниматель) не проводила операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе);
– организация (индивидуальный предприниматель) не имела по этим налогам объектов налогообложения.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ .

В отношении приведенных условий нужно учитывать следующее.

1. В отношении первого условия – следует тщательно контролировать, чтобы по банковским счетам (в кассе) не было движения денежных средств. Невыполнение этого условия по любым причинам (уплата налогов за прошлые периоды, зачисление и возврат ошибочно поступивших сумм, оплата комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, которую снимает банк, и т.п.) лишает организацию (индивидуального предпринимателя) права сдавать единую (упрощенную) декларацию вместо деклараций по отдельным налогам (письма Минфина России № 03-07-15/69 от 5 июля 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/2683 от 31 июля 2012 г. ).

2. Исходя из определений понятия налогоплательщика по отдельным налогам (см., например, ст. 333.8 , 357 , 373 , 388 Налогового кодекса РФ), не всегда при отсутствии объекта налогообложения нужно отчитываться по конкретному налогу. Если возникновение обязанностей плательщика налога напрямую зависит от наличия объекта налогообложения, то при отсутствии такового нет оснований для подачи декларации, а значит, и ее замены единой упрощенной декларацией.

По указанной причине в отсутствие объекта налогообложения не нужно представлять единую (упрощенную) декларацию, в частности, по следующим налогам:
– водному налогу;
– транспортному налогу;
– налогу на имущество;
– земельному налогу.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-08/5904 от 28 февраля 2013 г. , № 03-02-08/116 от 28 декабря 2012 г. , № 03-02-08/47 от 28 апреля 2011 г.

Вместе с тем обязанность по представлению декларации (в т. ч. нулевой) может быть заменена на обязанность по представлению единой (упрощенной) декларации (при соблюдении всех необходимых условий), в частности, по следующим налогам:

– налогу на прибыль (за исключением случая уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли по причине, связанной с периодичностью подачи единой (упрощенной) декларации) ( Порядок , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г.);

– НДС – при выполнении уточненного (дополнительного) условия: у организации (индивидуального предпринимателя) отсутствуют какие-либо операции, которые нужно отражать в декларации по НДС. Это объясняется тем, что в декларации по НДС отражаются, в частности, и операции, которые не являются объектом налогообложения (например, операции по продаже товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается, – они указываются в разд. 7 декларации по НДС ).
Подтверждение: абз. 4 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., Порядок , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г., письмо Минфина России № 03-07-08/64 от 10 марта 2010 г. ;

единому налогу при УСН .

Единая (упрощенная) декларация представляется по форме и заполняется в соответствии с Порядком , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г. Представление декларации допускается на бумажном носителе или в электронном виде. То есть даже если единая (упрощенная) декларация представляется в том числе вместо декларации по НДС, требования п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ (о представлении исключительно в электронной форме, как это предусмотрено для деклараций по НДС ) на нее не распространяются.
Подтверждение: абз. 4 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 62н от 10 июля 2007 г., письма ФНС России № ЕД-3-15/679 от 19 февраля 2016 г. , № ГД-4-3/6132 от 4 апреля 2014 г.

Единая (упрощенная) декларация подается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом.

Именно это ограничение по периодичности подачи единой (упрощенной) декларации накладывает еще одно ограничение на ее использование в отношении налогов, налоговый (отчетный) период по которым не совпадает с кварталом (полугодием, девятью месяцами, календарным годом). Например, это касается налога на прибыль при ежемесячной уплате авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, НДПИ ( обязанность по представлению декларации по которому не зависит от наличия объекта налогообложения , если фактическая добыча уже была начата). Вместе с тем если соответствующая отчетность по налогу подлежит представлению в налоговую инспекцию только по итогам года (например, декларация по единому налогу при УСН), то и заменяющую ее единую (упрощенную) декларацию можно подать только по итогам года.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № АС-4-3/12847 от 8 августа 2011 г.

За неправомерное представление единой (упрощенной) декларации вместо соответствующих отдельных налоговых деклараций, а также за ее непредставление (несвоевременное представление) в установленных случаях предусмотрена ответственность . При этом в части налоговой ответственности оштрафовать организацию (индивидуального предпринимателя) за непредставление (несвоевременное представление) единой (упрощенной) декларации можно только по ст. 126 Налогового кодекса РФ (как за непредставление (несвоевременное представление) документов, необходимых для проведения налогового контроля). Ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/2-118 от 3 июля 2008 г.

Более того, если после представления единой (упрощенной) декларации будет выявлено, что в отчетном (налоговом) периоде объект налогообложения все-таки был и при этом налоговая база занижена, то представленная за прошедший период декларация по соответствующему налогу будет рассматриваться как уточненная. Ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется (если единая (упрощенная) декларация представлена в срок).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/2-154 от 12 ноября 2012 г. , № 03-02-07/1-243 от 8 октября 2012 г.

Вывод: организация не обязана подавать единую упрощенную декларацию. Это ее право при выполнении необходимых условий. Плательщик УСН вправе подать такую декларацию один раз, по итогам года.

Ответ на дан


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь