Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС: перевозчик иностранная организация

Вопрос:

Российская организация (экспедитор) пользуется услугами иностранной организации (перевозчик) по транспортировке груза . Место погрузки- за пределами РФ, место доставки - территория РФ. Иностранная организация не состоит на учете в российских налоговых органах. Облагаются ли НДС услуги иностранной организации по транспортировке груза?

Ответ:

Нет, не облагаются.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом услуги по транспортировке (перевозке) считаются реализованными (оказанными) в России в зависимости от:
– места деятельности их исполнителя – российской организации (индивидуального предпринимателя), иностранной организации или представительства иностранной организации в России;
– маршрута перевозки – внутри России, в Россию или из России, за пределами России.

Так, если перевозчиком является иностранная организация (индивидуальный предприниматель), то местом реализации услуг по транспортировке (перевозке) считается территория Россия только при одновременном выполнении следующих условий:
– пункт отправления и пункт назначения находятся в России (т.е. перевозка осуществляется внутри России);
– иностранная организация (предприниматель) не состоит на учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика.
Исключение – услуги по перевозке пассажиров и багажа, исполнителем которых является иностранная организация, не имеющая в России постоянного представительства.

В иных случаях услуги по транспортировке (перевозке) считаютсяреализованными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству ( пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

В частности, это касается услуг по транспортировке товаров, ввозимых на таможенную территорию России, оказываемые иностранной организацией ( письмо Минфина России № 03-07-08/121 от 5 июня 2009 г.).

Особенности по договорам с резидентами государств – членов ЕАЭС

При определении места реализации (оказания) услуг по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) стран, вошедших в ЕАЭС, нужно учитывать следующие особенности. Пункт отправления и (или) пункт назначения для этих целей значения не имеют. То есть единственным условием для признания услуг оказанными на территории России является их реализация именно российской организацией (индивидуальным предпринимателем). Такие услуги подлежат налогообложению НДС по ставке 18 процентов. Если же перевозку (транспортировку) производит иностранная организация (индивидуальный предприниматель) из государства – члена ЕАЭС, то такие услуги считаются реализованными (оказанными) за пределами России.
Подтверждение: пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, письма Минфина России № 03-07-РЗ/36944 от 28 июля 2014 г.,№ 03-07-13/01-17 от 3 апреля 2012 г., № 03-07-13/01-44 от 28 октября 2011 г. (в отношении определения места реализации услуг по транспортировке (перевозке) в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России;
местом реализации работ ( оказания услуг) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-333

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14002

Вывод :

В рассматриваемой ситуации услуги по транспортировке (перевозке) груза НДС не облагается, а российская организация-заказчик, соответственно, не будет признаваться налоговым агентом.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь