Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по безвозмездной передаче

Вопрос:

Будут ли облагаться НДС следующие виды операций в соответствии с ст. 146 НК РФ (пункт 1):
-приобретение и вручение подарков для собственных работников и сторонних предприятий;
-перевод денежных средств(как финансовая помощь) и передача имущества по договору пожертвования;
-организация праздничных мероприятий (столы,фуршеты,продукты питания) для работников предприятия?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС, реализация данного имущества облагается НДС, т.е. не освобождается от НДС по другим основаниям (например, денежные средства, земельные участки и т.д.).

Вручение подарков

Начислять нужно.

В целях налогообложения безвозмездная передача права собственности на товары является объектом налогообложения НДС, за исключением определенных операций ( п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при вручении работникам подарков (в т. ч. для их детей – например, новогодних подарков) нужно начислить НДС:
с рыночной стоимости – если до передачи работникам такие подарки учитывались по стоимости без учета входного налога ;
– с межценовой разницы – если до передачи подарки учитывались по стоимости, включающей входной НДС .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/16 от 22 января 2009 г.

Поскольку граждане не являются плательщиками НДС и данный налог к вычету не принимают, то счет-фактуру в адрес каждого гражданина можно не выставлять.

Для учета операций по итогам налогового периода организация вправе зарегистрировать в книге продаж:
– документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (например, бухгалтерские справки );
– счет-фактуру, выписанный в одном экземпляре на все операции по безвозмездной реализации подарков гражданам. При этом в таком счете-фактуре в строках 6 "Покупатель", 6а "Адрес", 6б "ИНН/КПП покупателя" проставляются прочерки.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/6171 от 8 февраля 2016 г.

Вышеизложенный порядок налогообложения применяется в том числе при передаче подарков гражданам, не являющимся работниками организации – налогоплательщика.

При этом организация (индивидуальный предприниматель) вправе в общем порядке принять НДС по приобретенным подаркам к вычету (письма Минфина России № 03-03-06/1/653 от 19 октября 2010 г. , № 03-07-11/16 от 22 января 2009 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1083

Перевод денежных средств по договору пожертвования

При безвозмездной передаче денежных средств начислять НДС не нужно.

Объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги), в том числе безвозмездная ( п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Денежные средства не являются товаром для целей налогообложения, так как они предназначены не для реализации, а для оплаты ( п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). Кроме того, обращение российской и иностранной валюты (за исключением целей нумизматики) не признается реализацией ( пп. 1 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: начислять НДС при безвозмездной передаче денежных средств не нужно .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/87 от 11 апреля 2011 г. , № 03-04-06-01/91 от 15 апреля 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1079

Безвозмездная передача в рамках благотворительной деятельности

Начислять НДС не нужно при соблюдении определенных условий.

Во-первых, безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) должна быть выполнена в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. (например, на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие в сфере образования, науки, культуры и т.д.);
– статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Во-вторых, если безвозмездно передается товар, то он не должен являться подакцизным. Безвозмездная передача подакцизных товаров (например, алкогольной продукции, бензина и т.д.) от НДС не освобождается.

Подтверждение: пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, организации необходимо иметь следующие документы, подтверждающие ее право на льготу:
– договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
– копии документов, подтверждающих, что получатель принял безвозмездно полученные товары (выполненные работ, оказанные услуг) к учету (фактически получил их);
– акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/66 от 26 октября 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/126825 от 2 декабря 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "начислять при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1072

Проведение корпоративного праздника

Начислять не нужно.

Объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров, работ или услуг, а также передача имущественных прав ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом реализацией признается передача на возмездной (а в некоторых случаях – на безвозмездной) основе права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) одним лицом другому лицу ( п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, объект налогообложения возникает в случае передачи организацией права собственности на приобретенные товары (работы, услуги) конкретным лицам.

Если продовольственные товары (чай, кофе, печенье, конфеты, сахар и т.д.) передаются для безвозмездного и совместного использования работникам и посетителям офиса, то они предоставляются неопределенному кругу лиц. Аналогичная ситуация возникает при приобретении услуги по проведению культурно-развлекательных мероприятий (включающих аренду зала, концертную программу, банкетно-фуршетное обслуживание) для проведения корпоративных (представительских) мероприятий, персонификация участников которых не осуществляется.

Вывод: поскольку потребители товаров в офисе и товаров (услуг) на корпоративном празднике (представительском мероприятии) не персонифицированы, объекта налогообложения НДС не возникает. При этом отсутствует и право на вычет входного налога при приобретении данных товаров и услуг.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/49599 от 25 августа 2016 г. , № 03-03-06/1/6140 от 8 февраля 2016 г. , № 03-07-11/33827 от 11 июня 2015 г. , № 03-07-11/12142 от 6 марта 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-215

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь