Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по онлайн-бронированию гостиничных номеров

Вопрос:
Отель на «ОСНО» пользуется услугами «Экстранет» иностранных компаний не зарегистрированных в РФ, таких как Booking.com и др., на условиях использования онлайн-системы бронирования номеров гостиницы через вебсайты и др. инструменты интернета. Отель имеет доступ к онлайн-системе, где размещает через вебсайт информацию об Отеле (цены, наличие мест и т.д.). За каждое бронирование номера, совершенное гостем-посетителем на данном вебсайте, Отель выплачивает иностранной компании вознаграждение, в соответствии с агентским договором. С учетом главы 21 НК РФ, если российская организация пользуется услугами иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика, то в случае, если местом реализации подобных услуг признается территория РФ, российская организация признается налоговым агентом по НДС, которая должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. В нашем случае, согласно пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации услуг, не оговоренное в особом порядке, определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей такие услуги. То есть местом реализации услуг по бронированию гостиничных номеров через интернет-сайт, принадлежащий иностранной организации, территория РФ не признается, и обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента не возникает. Просим дать разъяснения в отношении ФЗ №244-ФЗ от 03.07.2016 г о порядке налогообложения НДС электронных услуг, оказываемых в интернете иностранными компаниями россиянам, который вводит ст. 174.2. НК РФ и вступает в силу 01 января 2017 года. Отразится ли, и если да, то как, механизм налогообложения НДС электронных услуг, оказываемых иностранными организациями, установленный данным законом, на текущую деятельность Отеля и иностранных партнеров, не имеющих филиалов и представительств на территории РФ, действующих на основании агентских договоров


Ответ:
С 1 января 2017 г. отель будет признаваться налоговым агентом по НДС при оказании иностранной организацией (например, таких как Booking.com и др.) услуг по размещению предложений на своих интернет-ресурсах. С вознаграждения налоговый агент должен будет удержать НДС и перечислить его в бюджет в порядке, установленном ст. 161 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2017 г. Федеральный закон № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г. вводит в действие следующие положения:

1) вводится понятие "оказание услуг в электронной форме", к которым (вновь вводимая ст. 174.2 Налогового кодекса РФ) относит:

– предоставление прав на использование программ для ЭВМ (включая компьютерные игры) и баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа (включая дополнительные функциональные возможности, а также обновления к ним);

– предоставление рекламных услуг в сети Интернет, а также предоставление рекламных площадок в сети Интернет;

предоставление возможности размещать предложения о реализации товаров (работ, услуг) на сайтах в сети Интернет или в программах для ЭВМ;

– услуги по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемые с использованием ИТ и систем, для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями через сеть Интернет (включая предоставление торговой площадки в сети Интернет);

– поддержка веб-сайтов и веб-страниц пользователей;

– обеспечение доступа к веб-сайтам и веб-страницам другим пользователям сети, предоставление пользователям возможности их модификации;

– хранение и обработка информации, предоставляемой покупателем продавцу для оказания данных услуг через сеть Интернет;

– предоставление доменных имен, оказание услуг провайдера хостинга;

– удаленное системное администрирование и удаленная программная поддержка информационных систем, сайтов;

– автоматизированные услуги по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, их предоставление пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки биржи в режиме on-line, осуществление в режиме on-line перевода);

– предоставление через сеть Интернет электронных книг и других электронных публикаций, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений;

– предоставление доступа к поисковым системам в сети Интернет;

– ведение статистики в интернет-сайтах.

Подтверждение: п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

При оказании услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ местом реализации работ (услуг) признается территория России, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории России .
Подтверждение: п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме , указанных в п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, местом реализации которых признается территория России, в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и ИП, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с п. 4.6 ст. 83 Налогового кодекса РФ), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. 1 и 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 9 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Вывод : в рассматриваемой ситуации услуги по размещению предложений в сети «Интернет», которые оказывают отелю его иностранные партнеры (таких как Booking.com и др.) подпадают под понятие «оказание услуг в электронной форме». Отель является покупатель данных услуг, соответственно местом реализации данных услуг будет признаваться территория России. У отеля возникают обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДС в бюджет со стоимости вознаграждения, выплачиваемого иностранным партнерам.

К услугам в электронной форме, указанным в абз. 1 п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, не относятся следующие операции:

– реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть "Интернет" поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети "Интернет ";

– реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;

– оказание консультационных услуг по электронной почте;

– оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет".

Подтверждение: п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ (в ред. с 1 января 2017 г.), ст. 2 Федерального закона № 244-ФЗ от 3 июля 2016 г.

«Бронирование» – предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем) (Постановление Правительства Российской Федерации № 1085 от 9 октября 2015 г.).

В данном случае бронирование представляет собой резервирование номера на определенный срок. Т.е. данная услуга фактически оказывается в гостинице, а не в сети интернет.

Вывод : услуги по проживанию, которые покупатели (в частности физические лица) приобретают в сети интернет на сайтах иностранных компаний (таких как Booking.com и др.) не подпадают под понятие «оказание услуг в электронной форме», так как данные услуги оказываются отелем без использования сети «Интернет». Таким образом, иностранная компания электронных услуг в адрес физических лиц-покупателей в данном случае не оказывает.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:
В вышеизложенной ситуации будет ли Отель ещё и агентом по уплате налога на прибыль с агентского вознаграждения, уплаченного иностранной компании?

Ответ:

С доходов иностранной организации , полученных от услуг по бронированию гостиничных номеров через интернет-сайт, принадлежащий иностранной организации, а также от агентских услуг, российская организация не будет налоговым агентом по налогу на прибыль (если из договора не следует, что российской организации предоставляются права пользования объектами интеллектуальной собственности). В части налога на прибыль пока изменений в Налоговый кодекс РФ (в статью 309) не вносились.

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:

– дивидендов (процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) российской или иностранной организации (п. 2 , 3 ст. 275, п. 2 , 4 ст. 287 Налогового кодекса РФ). Исключение – приобретение ценных бумаг с накопленным процентным (купонным) доходом. С таких доходов продавец (российская организация) самостоятельно должен рассчитать и уплатить налог на прибыль ( пп. 2 п. 5 ст. 286 Налогового кодекса РФ );

– доходов, поименованных в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ , иностранным организациям, которые не состоят в России на налоговом учете, – например, доходов от использования в России прав на объекты интеллектуальной собственности, доходов от реализации недвижимого имущества, принадлежащего иностранной организации и находящегося на территории России , доходов от реализации акций (долей) российских организаций (за рядом исключений) и иных аналогичных доходов ( п. 4 ст. 286 , п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ).

При толковании термина "иные аналогичные доходы" следует учитывать, что в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ приведен общий признак видов доходов, которые подлежат налогообложению: доход не должен быть связан с предпринимательской деятельностью иностранной организации на территории России. При этом в пп. 1-9 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ приведен примерный перечень таких доходов. Поскольку все возможные случаи предусмотрены быть не могут, в пп. 10 п. 1 указано на иные аналогичные, то есть пассивные, виды доходов.
Подтверждение: п. 3 письма Минфина России № 03-08-05/41253 от 17 июля 2015 г.

Исключение – случаи, приведенные в п. 2 , 2.1 ст. 309, п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ. В частности, российская организация в качестве налогового агента не должна удерживать налог на прибыль при выплате доходов иностранным организациям, которые не ведут деятельность на территории России, если:
доход относится к постоянному представительству иностранной организации в России ;
выплата дохода обусловлена выполнением соглашений о разделе продукции ;
выплачивается доход, облагаемый по ставке 0 процентов ;
выплачиваемый доход не подлежит налогообложению в России по нормам международного договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения .

Данные правила применяются и к организациям, расположенным на территории Республики Крым и г. Севастополя, со дня внесения сведений о них в ЕГРЮЛ. При этом освобождение от обязанностей налогового агента либо от ответственности за неисполнение данных обязанностей в отношении доходов, поименованных в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ и выплачиваемых украинским компаниям в рамках кредиторской задолженности, образованной до момента внесения сведений в ЕГРЮЛ, налоговым законодательством не предусмотрено.
Подтверждение: письмо ФНС России № СД-4-3/20276 от 20 ноября 2015 г. (согласовано с Минфином России письмом № 03-01-13/01/63805 от 5 ноября 2015 г.).

Доходы, полученные иностранной организацией от оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 Налогового кодекса РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Подтверждение: п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16096

При этом в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса содержится закрытый перечень доходов, полученных иностранной организацией от источников в России и подлежащих налогообложению у источника выплаты в России. Доходы, полученные от услуг по бронированию гостиничных номеров через интернет-сайт нерезидента, в данный перечень не включены. Доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ (оказания услуг) на территории России обложению налогом у источника выплаты не подлежат (п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/116 от 24 апреля 2012 г.

Также функции налогового агента не возникают у российской организации, выплачивающей вознаграждение иностранному агенту по агентскому договору (письмо Минфина России № 03-08-05/32161 от 8 августа 2013 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 05.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь