Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по приобретенным товарам

Вопрос:

В 2016 г. ИП находился на общем режиме налогообложения, с 2017г. применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В сентябре 2016г. им приобретено помещение, документы на гос. регистрацию поданы в январе 2017г. В 4 квартале 2016г. был произведен ремонт объекта, НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) был принят к вычету. Помещение будет сдаваться в аренду. Необходимо ли восстановить принятый к вычету НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП ведет бухучет.

Восстановить НДС со стоимости объекта недвижимости необходимо.
Что касается ремонтных работ, то обязанность по восстановлению НДС возникает, если расходы на ремонт включаются в первоначальную стоимость основного средства (когда без проведения ремонта данное помещение не пригодно к использованию). Если указанное помещение еще до проведения ремонтных работ было пригодно к использованию и включено в состав основных средств, то расходы на ремонт списываются в 4 квартале на затраты единовременно, в этом случае восстанавливать НДС со стоимости ремонта не нужно.

При приобретении за плату основного средства, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, его нужно отразить:
– с использованием отдельного субсчета к счету 01 "Основные средства" – если объект пригоден к использованию (дополнительные капитальные вложения, доведение до состояния, пригодного к использованию, не требуются) или предназначен для запаса (резерва);
– на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" – если объект еще не пригоден к использованию (требуются дополнительные капитальные вложения, доведение до состояния, пригодного к использованию).

Дата отражения на счетах бухучета стоимости приобретенного основного средства , право собственности на которое подлежит государственной регистрации (объект недвижимости), не зависит от факта такой регистрации (т.е. от наличия документов, подтверждающих государственную регистрацию или поданных для ее осуществления). Однако для аналитического учета имущества, подлежащего государственной регистрации, в зависимости от стадии прохождения регистрационной процедуры к счету 01 целесообразно открыть специальные субсчета. Например, "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы" и "Основные средства, права на которые зарегистрированы".

Последовательность отражения приобретенного объекта на счетах зависит от степени его пригодности к использованию :
объект уже пригоден к использованию ;
объект требует дополнительных капитальных вложений для приведения к состоянию, пригодному к использованию.

Так, если имущество требует дополнительных капитальных вложений, то для принятия его на учет в качестве основного средства необходимо, чтобы работы по доведению данного объекта до состояния, пригодного к использованию, были окончены. До этого момента организация должна учитывать такое имущество на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Для ведения аналитического учета по видам имущества можно использовать субсчет 08.4 "Приобретение отдельных объектов основных средств".

Таким образом, расходы на ремонт основного средства можно учитывать в составе:
– расходов по обычным видам деятельности – если объект основных средств используется в производственной (текущей) деятельности организации ( п. 5 ПБУ 10/99 );
– прочих расходов организации – если объект основных средств используется в непроизводственной сфере (п. 11 , 13 ПБУ 10/99).
Исключение – затраты на ремонт объекта, первоначальная стоимость которого еще не сформирована. Такие расходы нужно учитывать в его первоначальной стоимости ( п. 8 ПБУ 6/01 ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22122
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3080

Суммы НДС, принятые к вычету в период применения ОСНО по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, которые приобретены для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС , при переходе на уплату единого налога при УСН подлежат восстановлению в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН ( п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ).

Исключение – случаи, когда восстанавливать НДС не нужно. Это относится к ситуациям, когда:

– налог был принят к вычету организациями (индивидуальными предпринимателями) Республики Крым и г. Севастополя в соответствии с законодательством Украины ( письмо Минфина России № 03-07-11/64894 от 11 ноября 2015 г. );

– стоимость объектов, по которым был применен вычет, налогоплательщик полностью учел в расходах до перехода на УСН. Например, не подлежит восстановлению НДС, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с 1 января на УСН, по приобретенным до этой даты услугам финансовой аренды (лизинга) ( письмо Минфина России № 03-07-11/57730 от 8 октября 2015 г. ).

Кроме того, за налоговый период, на который приходится последний календарный день до даты перехода на спецрежим, необходимо уплатить в бюджет суммы НДС по товарам, не использованным для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, рассчитанные при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области. При этом уплачивать налог нужно в общем порядке – равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за указанным налоговым периодом.
Исключение – налогоплательщики, которые воспользовались правом не уплачивать НДС при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области до 1 октября 2016 года. Они должны подтвердить данное право либо заплатить НДС в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.
Подтверждение: п. 6 ст. 173 , абз. 1 п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона № 225-ФЗ от 30 июня 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "переход на ОСНО" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736

Восстановлению подлежит сумма НДС по всем объектам налогоплательщика, стоимость которых еще не учтена (не полностью учтена) в расходах , – при его переходе на спецрежим в виде УСН. В этих случаях организация (индивидуальный предприниматель) перестает признаваться плательщиком НДС по всей своей деятельности и, соответственно, все ее объекты перестают использоваться в облагаемой НДС деятельности, в том числе:

– материальные ресурсы, которые использовались в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг), реализованной (выполненных, оказанных) уже после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части расходов на товары (работы, услуги), приходящихся на эту продукцию;

– материальные ресурсы, которые будут использоваться в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части остатков материально-производственных запасов, которые еще не использованы в производстве;

– товары, стоимость которых еще не учтена в составе расходов и которые будут реализованы после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим;

основные средства (в т. ч. объекты недвижимости) и нематериальные активы, которые еще не полностью использованы в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) (т.е. самортизированы) .

Подтверждение: п. 3 ст. 170 , п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ, п. 1.3 письма ФНС России № ММ-6-03/988 от 24 ноября 2005 г.

Таким образом, восстанавливать НДС по основным средствам и нематериальным активам нужно в размере, ранее принятом к вычету, и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости основного средства или нематериального актива без учета переоценки. Сумма НДС к восстановлению в этом случае рассчитывается по формуле:

Сумма НДС по ОС или НМА, ранее принятая к вычету

×

Остаточная (балансовая) стоимость ОС или НМА без учета переоценки

:

Первоначальная стоимость ОС или НМА без учета переоценки

=

Сумма НДС к восстановлению по ОС или НМА

В таком же порядке восстанавливается НДС по затратам на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов недвижимости (предъявленный подрядчиками, уплаченный при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при приобретении товаров (работ, услуг) для строительно-монтажных работ), если нет оснований для применения специального порядка восстановления налога по затратам на отдельные основные средства (объекты недвижимости и т.д.) (письма УФНС России по г. Москве № 19-11/005454 от 24 января 2007 г. , № 19-08/55223 от 2 февраля 2005 г. ). То есть сумма НДС к восстановлению по таким затратам рассчитывается по аналогичной формуле:

Сумма НДС по затратам на строительство (реконструкцию) объекта недвижимости, ранее принятая к вычету

×

Остаточная (балансовая) стоимость объекта недвижимости без учета переоценки

:

Первоначальная (увеличенная после реконструкции) стоимость объекта недвижимости без учета переоценки

=

Сумма НДС к восстановлению по объекту недвижимости

Этот порядок восстановления НДС подлежит применению в случаях, когда объекты будут полностью (а не частично) задействованы в соответствующих операциях (необлагаемой деятельности в целом), в том числе если:
– объект (в т. ч. основное средство, нематериальный актив, объект недвижимости) начинает использоваться только в операциях, не облагаемых НДС ( письмо ФНС России № ШС-22-3/216 от 23 марта 2009 г. );
– объект будет использоваться только в операциях, местом реализации которых не является Россия;
– объект будет использоваться в операциях, не являющихся объектом налогообложения НДС (например, передается в качестве вклада в уставный капитал);
– объект будет полностью использоваться в деятельности, облагаемой ЕНВД;
деятельность в целом перестает облагаться НДС (при получении освобождения от обязанностей налогоплательщика, при переходе на УСН ).

Восстановленная сумма налога :
учитывается в составе прочих расходов организации (за некоторыми исключениями) или в составе расходов индивидуального предпринимателя (также за некоторыми исключениями);
– не может быть повторно принята к вычету этим налогоплательщиком, в том числе в случаях, когда объекты стали использоваться в облагаемых налогом операциях , при возврате на ОСНО с УСН , с ЕНВД , при прекращении действия освобождения от обязанностей налогоплательщика, при использовании в операциях, местом реализации которых является Россия.

Восстановление налога необходимо учесть в книге продаж и отразить в бухучете .

Подтверждение: абз. 3 пп. 1 , пп. 3-5 п. 3 ст. 170, п. 5-9 ст. 171.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СД-4-3/21121 от 8 ноября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23207
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2040

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 30.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь