Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС: порядок сдачи уточненных деклараций

Вопрос:

В 3 квартале мы сделали корректировку реализации в сторону уменьшения, первоначальные счета-фактуры относятся к 1 и 2 кварталу. Объясните пожалуйста порядок сдачи уточненных деклараций. В третьем квартале - в книге покупок данная сумма проходит, нужно ли дополнительно формировать приложение к раздел 8 (формирование дополнительных листов). Необходимо ли составлять уточненные декларации за 1 и 2 квартал ? Так же в момент корректировки - автоматически сумма уменьшения стоимости попадает на авансы (62.02), в каком периоде необходимо произвести начисление авансовых платежей в корректируемом периоде 3 квартал или ранее? .


Ответ:
Уважаемый Пользователь, поскольку ответ на Ваш вопрос зависит от причины корректировки реализации, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

- на основании чего (по какой причине) Вы сделали корректировку реализации? Это была ошибка, которую исправили (то есть реализации в этой части не было) и составили исправленный счет-фактуру? Или по соглашению сторон уменьшена стоимость товаров (работ, услуг) и составлен корректировочный счет-фактура (п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ)?

- правильно ли мы понимаем, что в результате корректировки реализации стороны договорились о том, что полученные после этой реализации денежные средства (в счет этой реализации) теперь являются авансами в счет будущих поставок и не будут возвращены покупателю? В каком квартале данные денежные средства были получены (в 1 и 2-ом)?

Вопрос:

Совершенно верно - корректировка сделана по соглашению сторон, так как изначально часы работы техники были округлены до полного часа - клиент настоял на фактическом отражении часов с минутами. Оплата данных счетов была в 1 и 2 квартале. Корректировки 3 кварталом. Автоматически попадают под авансы, так как на наш запрос о переносе оплаты на другие счета ответ не получен.

Ответ:

Представлять уточненные декларации за период, в котором произошло оказание услуг, не нужно. При уменьшении стоимости оказанных услуг, НДС принимается к вычету в момент возникновения права на вычет.
При этом если заказчик ранее оплатил 100 процентов стоимости услуг и разница в стоимости до и после уменьшения цены заказчику не возвращается, (например, планируется последующее оказание данному контрагенту услуг), достигнута договоренность, что сумма, на которую была уменьшена стоимость оказанных услуг, является авансом в счет последующего оказания услуг, то в квартале согласования таких условий организация должна исчислить с этой суммы авансовый НДС и оформить авансовый счет-фактуру.

Для применения вычета НДС при изменении стоимости реализованных товаров (работ, услуг) необходимо наличие следующих документов:
правильно оформленного корректировочного счета-фактуры;
– договора (соглашения, иного документа), подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя (заказчика) на уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Вычету подлежит разница между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после уменьшения данной стоимости. При этом применить вычет можно не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Подтверждение: п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

При этом если стоимость товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав уменьшилась после того, как организация получила от покупателя (заказчика) 100%-ную предоплату, то принять к вычету НДС, начисленный с ее суммы, можно только в части стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. При этом переплата, образовавшаяся в результате уменьшения цены предоплаченного товара (работ, услуг, переданных имущественных прав) и не возвращенная назад покупателю (заказчику), признается авансом в счет последующей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Соответственно, она облагается НДС в общем порядке. Принять налог к вычету с этой суммы продавец (исполнитель) вправе после соответствующей отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/27047 от 11 июля 2013 г., № 03-07-15/118 от 31 августа 2012 г. (которое доведено до налоговых инспекций и налогоплательщиков письмом ФНС России № ЕД-4-3/15920 от 24 сентября 2012 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "корректировочный счет фактура уменьшение стоимости" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11761

Вывод: если планируется последующее оказание данному контрагенту услуг и достигнута договоренность, что сумма, на которую была уменьшена стоимость оказанных услуг, является авансом в счет последующего оказания услуг, организация должна в квартале согласования таких условий:

– исчислить с этой суммы авансовый НДС по ставке 18/118 или 10/110;

– оформить авансовый счет-фактуру, один экземпляр которого передать покупателю, а второй – зарегистрировать в книге продаж.

Обоснование данного вывода и дополнительная информация содержится в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "авансы полученные" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14152

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40607

Относительно регистрации корректировочного счета фактуры в книге покупок

Корректировочный счет-фактуру в периоде составления документа, явившегося основанием для его выставления (т.е. в периоде согласования с покупателем уменьшения стоимости выполненных работ) продавец должен зарегистрировать в книге покупок, скорректировав свои обязательства по НДС в сторону уменьшения.

Выставлять корректировочный счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

При получении документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, по почте корректировочный счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней со дня получения такого документа. В этом случае определить дату получения документа можно по конверту с проставленным на нем штемпелем почтового отделения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/168 от 29 декабря 2012 г.

При этом день составления указанных документов (получения согласия) не включается в пятидневный срок, отведенный для выставления корректировочного счета-фактуры. То есть пятидневный срок нужно отсчитывать со дня, следующего за днем составления документов, подтверждающих согласие (факт уведомления, получения согласия) покупателя на изменения.

Подтверждение: п. 3 ст. 168, п. 2 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем выставление корректировочного счета-фактуры непосредственно в день составления документов, подтверждающих согласие (факт уведомления, получения согласия) покупателя на изменения, не противоречит нормам налогового законодательства.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/19170 от 6 апреля 2015 г. (в части выставления счета-фактуры на отгрузку) – его выводы можно распространить и на выставление корректировочного счета-фактуры.

Запись о корректировочном счете-фактуре делается в книге покупок при возникновенииу продавца права на вычет НДС по такому счету-фактуре ( п. 12 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Относительно заполнения раздела 8 декларации по НДС

Приложение 1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" к разделу 8 заполнять не нужно, поскольку корректировочный счет-фактура регистрируется в общем порядке в книге покупок (а не в дополнительном листе).

Плательщики НДС (налоговые агенты, за исключением налоговых агентов, указанных в п.4, 5 ст. 161 Налогового кодекса РФ) заполняют:
раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" декларации по НДС – в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период;
приложение 1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" к разделу 8 декларации – при внесении изменений в книгу покупок по истечении налогового периода, за который представляется декларация.
Подтверждение: п. 45, 46 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок . При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей.

Подтверждение: разд. XIII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Вывод: поскольку в данном случае речь идет об изначальной регистрации корректировочного счета-фактуры, то Приложение 1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" к разделу 8 заполнять не нужно. Корректировочный счет-фактура регистрируется в 3 квартале в общем порядке в книге покупок (а не в дополнительном листе).

Обоснование данного ответа и дополнительная информация содержится в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12967

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11761

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17860

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь